1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. 7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

2 мая 2023
2599

В наши дни, когда рынок пистолетных боеприпасов практически целиком и полностью захвачен пистолетным патроном калибра 9×19 мм, говорить об актуальности других патронов для короткоствольного оружия было бы по меньшей мере странным. Тем не менее с этим утверждением не согласна постоянный обозреватель сайта pewpewtactical.com Меган Крисс. Она считает, что и у патрона в калибре .32 АСР (7.65×17 мм) есть своя, пусть и небольшая, но вполне жизнеспособная ниша на современном рынке оружия. Предлагаем вашему вниманию материал Меган на эту тему, опубликованный на сайте в конце марта 2023 года.          

Актуален ли сегодня калибр .32 ACP? Мы думаем, что да. Чтобы доказать это, мы накопали информацию о нескольких клевых пистолетах калибра .32 ACP, которые идеально поместятся в вашем кармане. Почтенный .32 ACP, возможно, не тот калибр, о котором в первую очередь думают во время поисков оружия для самообороны, но он стоит внимания и до сих пор остается недооцененным. И мы расскажем вам, какие модели оружия в калибре .32 ACP доступны для покупки сейчас.

 

Важная информация о .32 ACP

.32 ACP является детищем одного из величайших конструкторов огнестрельного оружия — Джона Мозеса Браунинга. Патрон был создан в 1899 году для пистолета FN 1900 Browning, но после выпуска быстро стал одним из самых популярных пистолетных патронов, особенно в Европе. Особенно он приглянулся полицейским, что послужило в дальнейшем толчком для появления таких пистолетов, как знаменитый Walther PP.

Конечно, современные калибры, например .380 ACP, более эффективны для самообороны, но патрон .32 ACP отличается меньшей отдачей и более высокой относительной начальной скоростью.

Надо сказать, что из карманных пистолетов калибра .380 ACP стрелять не очень-то и комфортно. У них достаточно неприятный звук выстрела и серьезная отдача, которую можно даже назвать «резкой». Для сравнения, .32 ACP практически «ручной». Этот калибр — неплохой выбор для новичков, которые хотят начать с компактного оружия, особенно если у них пока еще слабая сила хвата. И наконец, самое важное: под патроны калибра .32 ACP до сих пор выпускается действительно культовое огнестрельное оружие.

 

Лучшие пистолеты калибра .32 ACP

Теперь давайте рассмотрим лучшие пистолеты калибра .32 ACP, которые можно встретить сегодня на рынке оружия.

1.     Colt Model 1903

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

Colt Model 1903, первоначально называвшийся Pocket Hammerless, был разработан Джоном Браунингом как преемник его модели 1900. В этом отношении вы можете провести параллель между этой моделью и Colt 1911, что делает этот пистолет важной частью истории. Модель 1903 была невероятно популярна, ей пользовались Уилли Саттон, Аль Капоне, Бонни Паркер и множество других известных преступников, а также ряд военных и полицейских.

Если вы хотите купить оригинальный пистолет, то будьте готовы выложить кругленькую сумму за антикварное оружие. Современный вариант, произведенный по лицензии US Armament Corp., обойдется вам значительно дешевле. Этот пистолет идет в комплекте с магазином на 8 патронов. Его общая длина составляет 6,75 дюйма (17 см), а вес 27 унций (765 г), что делает его довольно массивным. Но эта модель — часть истории, и ее стоит приобрести, если только вы не ищете более компактный вариант для самообороны.

2.     Walther PP

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

Теперь разберем Walther PP или Polizeipistole (в переводе с немецкого «полицейский пистолет»). PP был изначально изготовлен под патрон .32 ACP и стал достаточно популярным. Его использовали многие военнослужащие, включая высшее нацистское командование. Это та самая модель со свободным затвором, из которой застрелился Гитлер.

Конструкция РР уникальна реализацией на практике некоторых любопытных характеристик оружия, таких как рычаг деактивации курка с боевого взвода и индикатор наличия патрона в патроннике. Это отличное огнестрельное оружие с долгой историей, множеством современных аналогов и перевыпусков — очень стильный вариант, на мой взгляд. PP породил целую серию пистолетов под названием PP, о которых мы поговорим далее.

3.     Walther PPK + PPK/S (и аналоги)

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

После Walther PP у нас идет PPK и произведенный для импорта в Америку PPK/S, а также его аналоги. PPK оснащен 3,3-дюймовым (8,4 см) стволом, спусковым механизмом типа DA/SA и магазином емкостью 6+1. Конечно, он не может конкурировать с Sig Sauer P365 или Springfield Hellcat. Но это любимое оружие двух величайшего киношпиона, а с его вкусом трудно поспорить. Пистолет невероятно надежен, отдача у него «детская», а общий вес составляет чуть более 450 г. Ищете изящный вариант для скрытого ношения, и вас не смущает, что он был выпущен 90 лет назад? PPK это то, что вам нужно.

4.     Sig Sauer P230

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

Говоря об аналогах Walther PPK, необходимо упомянуть очень похожий, но формально отличающийся от оригинала вариант — Sig Sauer P230. Не путать с Sig Sauer P320! P230, по сути, представляет собой просто увеличенный PPK с декоккером, установленным на рукоятке. Модель была представлена широкой публике в 1977 году, а на прилавках США появилась в середине 1980-х. P230 оснащен 3,6-дюймовым (9 см) стволом, а его общая длина составляет 6,6 дюйма (16,7 см) при весе 18,5 унций (530 г). Пистолет был снят с производства с 2014 года, но я так понимаю, что они не совсем исчезли с полок магазинов.

5.     Seecamp LWS .32 

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

Компании Seecamp больше не существует, но Seecamp LWS .32 еще жив, и это чертовски маленькое огнестрельное оружие выпускается до сих пор. LWS весит чуть менее 14 унций (400 г) при полной зарядке магазина, имеет высоту всего 3,25 дюйма (8,2 см) и длину 4 дюйма (10 см), что делает его настоящим карманным оружием.

Общая емкость магазина составляет 6 + 1. Модель отличается довольно большим усилием спускового крючка и автоматикой с полусвободным затвором, которая довольно уникальна среди пистолетов такого размера. А пистолетов таких размеров не так уж и много. Это классный пример миниатюрного огнестрельного оружия и действительно хороший вариант для роли резервной пушки.

6.     Beretta 3032 Tomcat 

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

3032 Tomcat — один из самых популярных видов современного оружия калибра .32 ACP, и на то есть веские причины. Он отличается великолепным покрытием из нержавеющей стали и емкостью магазина 7+1, и он настолько надежен, насколько вообще может быть надежен пистолет.

Конструкция ствола представляет собой механизм «тип-ап», что означает, что вам фактически не нужно взводить затвор. Это делает пистолет прекрасным вариантом для тех, у кого слабые руки. Если вы страдаете от артрита или других проблем с суставами, Tomcat — ваш выбор. Вес незаряженного оружия составляет 14,5 унций (410 г), а общая длина чуть менее 5 дюймов (12,5 см) Вполне нормально для скрытого ношения.

К полюсам пистолета можно отнести и наличие простого предохранителя на затворе, который покажется знакомым большинству владельцев пистолетов с DA/SA. Кроме того, вы вдобавок получаете регулируемый целик.

7.     KelTec Р32

7 лучших пистолетов калибра .32 ACP

Фото с сайта pewpewtactical.com

KelTec P32 — это еще один современный вариант для тех, кто ищет оружие для самообороны, и на самом деле это моя рекомендация № 1 по выбору оружия для скрытого ношения калибра .32 ACP. Этот «малыш» превосходит PPK по емкости магазина (7+1 в стандартном магазине, и есть версия с емкостью 10+1). Я также поставила бы его на ступень выше, чем Tomcat, только потому, что он стоит дешевле.

Это пистолет с ударно-спусковым механизмом куркового типа двойного действия и с не очень хорошим прицелом, но по-настоящему отличной розничной ценой около $250. У него короткий 2,7-дюймовый (6,8 см) ствол и общая длина чуть более 5 дюймов (12,5 см), что делает его очень компактным. Он весит всего около 6,6 унций (187 г), и это не опечатка. Одним словом, отличное оружиe для ношения в кармане.

 

Заключительные мысли

Патрон .32 ACP в наши дни остается недооцененным и незаслуженно остается без внимания, но это ни в коем случае не должно помешать вам взять в руки оружие под патрон этого удивительного маленького калибра. Все пистолеты из этого списка — превосходное огнестрельное оружие, которым приятно владеть и из которого интересно стрелять, и в целом это относительно доступный вариант карманного пистолета.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!