1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Arma Zeka: с миру по нитке

Arma Zeka: с миру по нитке

12 июля 2023
715

Чешская оружейная промышленность привычно радует стрелковое сообщество огромным количеством нового интересного оружия, которое появляется на стендах чешских оружейников каждый год. Начиная с неиссякаемого рога изобилия от компании CZ, которая постоянно обновляет свои линейки и предлагает новые образцы, продолжая невероятным Alien от Laugo Arms, пошатнувшим устоявшиеся догмы пистолетостроения, и заканчивая героем нашего сегодняшнего обзора, пистолетом AZ-P1 от новой чешской компании Arma Zeka, сумевшей взять понемногу от всех известных пистолетных платформ.

Очевидно, что нынешнем оружейным конструкторам, с одной стороны, значительно проще творить, чем их предшественникам, за счет современных технологий, современных материалов, огромной базы знаний по любому узлу проектируемого оружия, наработанной теми самыми предшественниками. Однако и создать что-то новое оказывается очень сложно опять-таки из-за того, что все новое и революционное давно уже было придумано до нас.

Arma Zeka: с миру по нитке

В 2019 году компания Arma Zeka представила свой новый концепт пистолета на выставке IWA Outdoor Classic. Позиционируемая как очередной служебно-спортивный пистолет, новинка не вызвала ажиотажа и осталась почти незамеченной на фоне фейерверка прочих похожих дебютантов, в том числе и от более известных брендов. Маркетологи Arma Zeka сделали соответствующие выводы и пандемийные годы потратили не зря. В зоне торговли и демонстраций ежегодного матча Extreme Euro Open 2023 на стенде компании Arma Zeka был представлен уже совсем другой пистолет.

Arma Zeka: с миру по нитке

Вернее, пистолет тот же, но в совершенно иной концепции. Никакой военщины. Яркий, спортивный, мощный и демонстрирующий инновации. Мимо такого уже нельзя было пройти просто так. Пистолет приобрел несколько нарядных цветовых схем, набор различных накладок и прекрасно обработанные поверхности, которые вызывают шикарные тактильные ощущения. Дизайнеры сделали ставку на обыгрывание идеи с комбинациями диагональных шлицов, выполняющих как декоративную роль, так и роль основного элемента, обеспечивающего надежное сцепление оружия с руками стрелка. Шлицеобразные насечки, нанесенные на всех площадях, участвующих в формировании хвата, выглядят очень симпатично и, как выяснилось позже, действительно позволяют эффективно удерживать оружие при стрельбе. Плюс некоторые варианты оригинальных накладок, помимо основной функции по обеспечению качественного хвата, также ловко формировали воронку окна магазина на рукоятке, обеспечивая более надежную перезарядку.

Arma Zeka: с миру по нитке

Конечно, не укрылся от моего взгляда и хитрый вырез на раме, над спусковой скобой, смысл которого однозначно указывал на попытку создать упор для большого пальца слабой руки, «не привлекая внимания санитаров». То есть сразу за счет дизайна базовой детали протащить в Серийный класс спортивного оружия элемент, запрещенный в спорте для этого класса, как модернизация, дающая преимущество, но допустимый, если является неотъемлемой частью дизайна рамки пистолета. Кстати, сравнивая с образцом из 2019 года, когда этой выборки еще не было, нынешний пистолет AZ-P1 сильно выиграл внешне благодаря такому подходу. Что-то подобное мы видели у пистолетов Phoenix, но более робкое и не так вызывающе прямолинейное.

Arma Zeka: с миру по нитке

Понимая, что стрелка в наше время уже не соблазнить одной лишь цветной раскраской да годной машинерией, я как слон в посудной лавке прямо на стенде раскидал пистолет на неполную разборку и начал допрашивать парней предметно по каждому узлу. Очевидно, что в этот раз конструкторы пошли по вполне уже проторенному пути модульных конструкций, так популярных у полимерных пистолетов, где рамка служит лишь оболочкой, внутрь которой вложены основные элементы, объединенные в модули и не требующие дополнительной сборки внутри корпуса.

Arma Zeka: с миру по нитке

Яркий пример такого подхода — пистолеты Grand Power K-100 или SigSauer P320. Однако в случае с AZ-P1 кожух рамки не пластиковый, а полностью фрезерованный из алюминиевого сплава. Это, конечно, заставляет пистолет выглядеть значительно солидней и дороже. Внутренний модуль пистолета, естественно, сделан из стали и содержит основные элементы рамки. УСМ, рычаги управления, направляющие затвора. По сути, нарядный алюминиевый корпус нужен лишь для того, чтобы пистолет был похож на пистолет. Ну и для удержания магазина, конечно. Фиксация затвора на рамке осуществляется сдвижной осью, одновременно отвечающей за перекос ствола. Эта деталь очень напоминает ось затворной задержки CZ и выполняет те же функции, но, надеюсь, что конструкторы переняли опыт Tanfoglio и эта ось не станет дорогим расходником, как у семейства CZ75.

Arma Zeka: с миру по нитке

Во время продолжения осмотра внутреннего модуля вызвала вопрос еще одна интересная деталь. Странный язычок, который, по словам представителей завода, должен выполнять функции рампы, приподнимая патрон при выходе из магазина, и одновременно препятствовать смещению следующего патрона вперед при закрытии затвора. Проблема сдвига следующего патрона на самом деле весьма актуальна в современном оружии, и если на качество стрельбы это почти не влияет, то затруднения при сбросе не до конца опустошенного магазина часто стоят стрелкам драгоценных секунд на упражнении. Но вот в этом пистолете такой проблемы уже, видимо, нет.

Arma Zeka: с миру по нитке

Детально обследовать УСМ не получилось, но, судя по тактильным ощущениям, ничего революционного там нет, и, скорее всего, замок не сильно отличается от любой классики. Очевидно, что он значительно проще, чем у SP-01, но и до Colt 1911 ему далеко. Качество заточки сопряженных поверхностей, очевидно, высокое, но и только. Хороший спуск для DA/SA-системы, но не больше. Небольшое разочарование вызвала пружина спускового крючка, перекочевавшая, очевидно, с прочих моделей CZ и являющаяся вторым по частоте отказов расходником, стоившим немалому количеству стрелков и слитых упражнений, и даже дисквалификаций с матчей. Но нужно же компании чем-то торговать и после продажи оружия.

Arma Zeka: с миру по нитке

Осмотр затвора выявил очередного оружейного Франкенштейна. Ствол имеет чисто «глоковский» профиль. Зацеп вместо серьги — значительно более качественное решение, как доказал Glock. А также крупное окно экстракции с одним мощным боевым упором тоже хорошо зарекомендовало себя у SigSauer и Phoenix. Блокировка ударника один в один как у Tanfoglio, а прицельные от Shadow. Ну, по-своему это и правильно. Зачем изобретать то, что уже и так отлично работает в течение многих лет?

рис 10.JPG

Естественно, что большинство вариантов пистолеты уже идут с выборкой для установки каллиматора. OpticsReady сегодня это уже такое же необходимое условие для продвижения на рынке, как 15-зарядный магазин 40 лет назад. Хочется вернуться снова к выемке на рамке для упора большого пальца. Интересно, что для пистолетов Открытого класса и Стандарт такие выемки не предусмотрены для того, чтобы можно было установить на плоскую поверхность полноценную педаль для упора. Я спросил, почему бы им не разработать педаль, которая идеально заходила бы в пазы, выточенные на моделях Серийного класса, и оказалась, что такая идея кажется им очень интересной, но до этого в голову не приходила. Ну что же, возможно, и нам удастся повлиять на развитие новых оружейных систем.

Arma Zeka: с миру по нитке

Ну и в заключение хочу поделиться впечатлениями непосредственно от стрельбы из нового пистолета. Один из участников матча, в рамках которого происходила демонстрация AZ-P1, позволил мне пострелять из своего оружия, что дало мне возможность сложить о нем собственное мнение. Пистолет оказался очень ухватистый, лег в руку прекрасно, зацепился за ладонь и на всем протяжении стрельбы не изменил своего положения в руке. Спуск мягкий, прогнозируемый, срыв курка неожиданный, как я и люблю.

Arma Zeka: с миру по нитке

С десяти метров я собрал идеальную кучу как одиночными выстрелами, так и беглым огнем. Затвор, кажущийся массивным, на деле совершенно не «кидает», и отдача абсолютно комфортная и подавляется привычно. Конечно, лишь время даст окончательную оценку этому оружию, но первое впечатление очень хорошее. Пистолет имеет все признаки хорошо проделанной работы над ошибками прочих оружейников. Ничего революционного, но и рудиментов уже не наблюдается. В активе заводских стрелков уже имеется медаль с Чемпионата мира в Таиланде, а это значит, что путевка в жизнь новинке однозначно выписана. Ну и в качестве ложечки дегтя должен сообщить что пистолет Arma Zeka AZ-P1 рекомендован заводом к продаже по цене €4500, что не скоро сделает его массовым, но от популярности точно не убережет.

Текст Андрея Федорова

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!