1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Чемпионат Европы: меж двух морей

Чемпионат Европы: меж двух морей

11 октября 2023
519

В Практической стрельбе Чемпионаты мира проводят раз в три года по каждой из дисциплин. А Чемпионаты континента, такие как Чемпионат АвстралАзии или Панамериканский, проводят раз в два года. И в этом году в греческом городе Коринф, что находится на узком перешейке, соединяющем полуостров Пелопоннес с материковой Грецией, состоялся Чемпионат Европы по пистолету.

Основная статистика такова:

  • Основной матч проходил с 25 по 29 сентября.

  • В матче приняли участие 1297 участников, чьи результаты были внесены в общий зачет.

  • Соревнование состояло из 24 упражнений.

  • Минимальное количество выстрелов, необходимое для прохождения матча, – 450.

Стрельбище клуба «Коринфус» появилось на территории воинской части, расположенной прямо возле оживленной трассы Е94 Афины – Пелопоннес, еще 10 лет назад. На фоне живописнейших пейзажей, под горой, были выкопаны несколько первых капониров. Руководитель клуба и энтузиаст Практической стрельбы Иоанис Калаидакис вложил немало сил и собственных средств для того, чтобы сначала, в 2018 году, провести первый международный матч третьего уровня Canal Challenge, а потом подать заявку на проведение Чемпионата Европы. 12 небольших капониров превратились в 30, а пыльные грунтовые проходы, которые постоянно приходилось поливать водой для того, чтобы ветер не поднимал пылевые облака, закатали в прекрасный асфальт и построили в них стационарные навесы перед каждым упражнением.

рис 1.JPG
В общем, к моменту начала соревнований стрельбище представляло из себя один из самых благоустроенных стрелковых объектов на территории ЕС. И это сыграло решающую роль при выборе площадки. Опыт Чемпионата Мира 2011 года, который проводился на греческом же Родосе, нашептывал, что греки не самые надежные и пунктуальные организаторы. В тот раз к третьему дню Пре-матча были построены не все упражнения, и матч был под угрозой срыва. Однако сейчас то ли личная ответственность и неиссякаемая энергия Иоаниса повлияли на ход подготовки, то ли отложенная из-за пандемии на год дата открытия позволила подготовиться лучше, но на момент прибытия первых участников зона соревнований была готова абсолютно и выглядела блестяще!

рис 2.JPG
Греция прекрасна в конце сентября – уже нет испепеляющего солнца и духоты и еще далеко до дождей. 10 минут от стрельбища до отелей, а оба моря, омывающие Коринфский перешеек, еще вполне теплые и приятные для купания. В радиусе пары десятков километров – сотни исторических мест, замки, крепости, монастыри, развалины и термальные источники. Расписание матча оставляло участником кучу времени для того, чтобы насладиться всеми этими прелестями.

рис 3.JPG
Кстати, впервые в истории проведения подобных Чемпионатов была использована схема с четырьмя стрелковыми сменами в день. В течение четырех дней каждому стрелку предстояло проходить по 6 упражнений в день в составе группы из 8 участников. Таким образом, одна группа завершала свой соревновательный день меньше чем за три часа, что крайне позитивно сказывалось на физическом и моральном состоянии стрелков. Все прошлые годы группам из 16–18 участников приходилось каждый день по 5–6 часов проводить на стрельбище, часто под проливным дождем или палящим солнцем, иногда до часа ожидая очередного выхода на рубеж. Теперь же между стартами проходило не более 25 минут, чего вполне достаточно, чтобы вновь снарядить магазины, восстановиться физически, не остыть и не растерять настрой. Конечно, при этом несколько возросла нагрузка на судейский корпус, однако это – их крест, ну и все они согласились, что для матча так однозначно будет лучше.

рис 4.JPG
Год назад, на Чемпионате Мира в Тайланде, использовали схему с двумя сменами и группами по 12 стрелков. Это могло бы быть тяжело, но упражнения были настолько просты и даже примитивны, что стрелки почти не тратили время на ознакомление и дело шло очень быстро. Видимо, идея с возможностью раздуть матч до полутора тысяч участников очень понравилась Международной Конфедерации Практической Стрельбы (IPSC), и они повторили этот фокус с простыми и бесхитростными упражнениями и тут. На всем Чемпионате Европы я насчитал лишь три упражнения со стартовым положением, отличающимся от стандартных, для всех прочих – «старт где угодно, положение оружия 1».

рис 5.jpg
Конечно же, это позитивно сказалось на скорости прохождения матча. Наверное, матчи такого уровня и не должны быть вычурными и превращаться в развлекательную стрельбу. Но при этом, они все же должны быть хотя бы разнообразными: позволять вариативность в геймпланах и давать возможность продемонстрировать свои сильные стороны. Ведь Практическая стрельба –это не только точность, но и скорость, ловкость, тактика, расчет и собранность. В огневом контакте побеждает не самый меткий и не самый быстрый, а тот, кто сумел выбрать способ решения задачи, наиболее соответствующий своим навыкам, и не растерял запал по дороге к цели. А все упражнения этого матча сводились к одному, достаточно прозаическому набору стрелковых качеств, состоящему из умения быстро войти в стойку, достаточно точно отбарабанить по открывающийся с рубежа группе мишеней и быстро покинуть позицию. И были полностью проигнорированы все прочие грани нашего спорта, такие как стрельба в движении, приоритет поражения мишеней, персональные геймпланы. Это сделало матч не особенно зрелищным и, к сожалению, совершенно не запоминающимся своими упражнениями.

рис 6.JPG
Сильно разочаровало и практически полное отсутствие красочных декораций на стрельбище. Все прошлые крупные Чемпионаты отличались, в первую очередь, как раз обилием арт-объектов, наполняющих галереи и оставляющих неизгладимое впечатление. Сколько внимания было уделено декорациям на том же Родосе? Лошадки, дома, телеги, мифические персонажи наполняли мишенные обстановки смыслом. В Таиланде тем более – мангустины, дурианы, шимпанзе и гигантские буквы вместо баррикад. Сотни фотографий. Здесь же, если опустить массу впечатлений из-за пределов стрельбища, постановочные фото встречались только с яркой панорамой «I Love IPSC», да еще многочисленные баннеры спонсоров слегка разбавляли однообразие монотонных декораций.

рис 8.JPG
Ну, и последним упреком к стрелковой составляющей этого праздника конечно же станет претензия к послематчевой дуэли. Shoot-off – неофициальный поединок 16 лучших стрелков в каждой дисциплине и категории. Обычно это действо является ярким и зрелищным послевкусием основного состязания, а также и шансом для тех, кто чуть-чуть не дотянул до пьедестала, все-таки продемонстрировать свой истинный уровень и взять медаль Чемпионата. Однако организаторы зачем-то выстроили мишенную обстановку со слишком дальней дистанцией, и вместо зрелищного молниеносного и пулеметного рывка к победе зрители получили снайперские дуэли общей продолжительностью почти 8 часов. Все участники боялись ошибиться и стреляли неспеша – на точность. В результате мало кто из зрителей дождался окончания дуэли, и имена победителей все узнали лишь на награждении.

рис 9.JPG
К сожалению, бюрократия все сильнее проникает в наш спорт, крючкотворцы все активнее хотят продемонстрировать свою значимость. В прошлом году стрелков, прибывших на соревнования со всего света, терроризировали во время контроля оружия в комиссии по допуску из-за новой, совершенно необъяснимой регуляции, касающейся качества накладок на рукоятку пистолета серийного класса. При том, что это одна из деталей, качество которой практически не регламентировано правилами и которой стрелок может хоть немного персонализировать свое оружие. Кто-то подбирает их под цвет майки, кто-то – под размер ладони. Честнее всего было бы полностью запретить любые накладки, кроме тех, что идут в комплекте с оружием с завода, но, видимо, давление производителей запчастей и спонсоров не позволило пойти на столь радикальные меры и весь этот фарс вылился в ничто. Людям тогда просто помотали нервы, а в итоге ничего в правилах не изменилось: накладки остались вне регламентируемых рамок, лишь появился список «Одобренных производителей», куда добавили всех, кто их производит. То же самое, но в отношении пяток магазинов, произошло уже на нынешнем Чемпионате Европы.

рис 10.JPG
Организаторы решили проверить всех стрелков на вес пяток магазинов. Деталь, в подавляющем большинстве случаев выполняющую лишь чисто декоративную функцию, решили отрегулировать. И, конечно же, все дошло до абсурда. Например, стрелку с пистолетом CZ Shadow серии Orange разрешили использовать магазины с оранжевыми пятками, в цвет накладок и рычагов управления, а стрелку с серийным заводским CZ Shadow магазины с такими же пятками использовать запретили. Когда организаторов попросили объяснить свое решение, те принялись взвешивать все магазины участников, составляя, видимо, статистическую картину того, как обстоят дела в этой области, и планируя итоги этого взвешивания позже отразить в новых поправках к Правилам. В любом случае на матче было принято решение ограничить участие магазинов с бронзовыми пятками как «значительно превышающими стандартный вес». Никаких более конкретных разъяснений дано не было.

рис 11.JPG
Забавно, что при такой дотошности в конце четвертого дня линейными судьями был обнаружен, наконец, стрелок в Серийном классе, чей пистолет был оснащен расширителем окна магазина, не допустимым в соревнованиях в Серийном классе. Старший судья был настолько возмущен, что супостата изловили и перевели в Открытый класс, правда, сделано это было уже лишь в конце матча, при том, что на каждом из упражнений было по нескольку судей Международного класса, ни один из которых не удосужился сравнить оружейную карту с пистолетом в кобуре. Забавно еще и то, что в итоге этот стрелок был обнаружен в результатах Стандартного класса – хоть где-то репрессивная машина проявила гибкость.

рис 12.JPG
Кстати, о гибкости. Самое начало матча ознаменовала новость о том, что теперь и наш спорт попал в число тех, что пали жертвой странных реалий современного мира. Впервые в истории IPSC в матче континентального уровня принял участие трансгендерный атлет. Участник из Чехии, объявивший себя женщиной, был внесен в списки участников в категории «Леди». Когда этот факт стал известен широкой публике, часть участниц, преимущественно из восточноевропейских стран и Прибалтики, собрались даже коллективно сменить дивизион, чтобы не участвовать в этом фарсе. Однако скандала не случилось, так как участвовавший в прематче трансгендерный атлет нарушил правила безопасности, разбил угол и был дисквалифицирован. Некоторые горячие головы даже попытались обвинить судей в предвзятости, но свидетели говорят, что судьи демонстрировали предельную толерантность и остановили участника лишь после того, как нарушение приняло абсолютно очевидный характер и сам виновник признал свою ошибку.

рис 13.jpg
Но на этом политические игрища на полях Чемпионата не закончились. Я даже не имею ввиду тот эпизод, когда, несмотря на формальный допуск российских атлетов до международных матчей IPSC, в участии им было отказано с формулировкой «в связи с отсутствием свободных мест». Ну, типа, на момент принятия решения места уже были распределены. Но неофициальные российские стрелки из тех, кто просто хотел сравнить свой уровень с топовыми стрелками и насладиться праздником без обязательств, все равно нашли способ принять участие в соревнованиях. Кстати, их было достаточно много – по всему стрельбищу слышалась русская речь. Однако и это еще не все – я хочу рассказать про более яркое и неожиданное событие, произошедшее на Церемонии награждения.

рис 14.JPG
В соответствии с появившейся несколько лет назад традицией, Церемония началась с чествования самого старого участника матча и самого молодого. Самым старым, как и на Чемпионате Мира в Таиланде, оказался греческий Супер-Сеньер – восьмидесятитрехлетний Vasileios Parissis, а самой молодой – юниорша, девочка турчанка Ece Tokay. Спорт, конечно же, вне политики и все такое, однако существующие между Грецией и Турцией разногласия настолько сложны, что пожилой грек попытался всячески избежать совместного фото с девушкой, размахивающей турецким флагом. Однако организаторы настойчиво вручили деду греческий флаг и худо-бедно, но зафиксировали факт спортивной толерантности.

Позже выяснилось, что на самом деле самым юным стрелком был двенадцатилетний супер-юниор из Норвегии, но ради сенсационной картинки его задвинули за кулисы и велели не мешать историческому моменту.

Но все эти мелочи и, по сути, незначительные неурядицы, конечно же, не смогли омрачить такое светлое событие и уж тем более, не помешали выявить лучших стрелков Европейского континента.

рис 16.JPG
Как всегда, Чемпионом в Серийном классе (потому что в этот раз он выступал в Серийном) стал Эрик Грауфель. Это его третий титул Чемпиона Европы в Серийном классе, а всего Чемпионом Европы он становился 9 раз. В этом году Эрик вывел в свет своего сына, и юный Робин Грауфель стал Чемпионом Европы среди Супер-Юниоров. Весь в отца!

рис 17.JPG
Чемпионкой в Серийном классе, в отсутствии россиян и, в частности, Марии Гущиной, стала действующая чемпионка Мира – итальянка Камила Альмичи. Камила демонстрирует стабильность, и ее отставание от эталонного результата Эрика Грауфеля на этом матче составило 71,21%, при том что в Таиланде год назад это были практически те же 71,43%. Напомню, что когда Мария Гущина последний раз встречалась с Эриком на матчах 4-го уровня, если конкретно – в Сербии в 2019-м, она заняла третье место в общем зачете с результатом 92,73%.

рис 18.JPG
Лучшим в Открытом классе, а значит, и самым лучшим среди всех участников, стал чех Робин Шебо. Лучшим в новейшем классе Серийный Оптикс проявил себя Мартин Каминичек. Еще один, испанец Эдуардо де Кобос, стал третьим в «Продакшене».

рис 19.JPG
Что же касается оружие, то впервые за долгое время самым популярным пистолетом, практически оккупировавшем пьедестал, стал CZ. Только Чемпион в Стандарте, итальянец Джакомо Бальцони, патриотично победил с пистолетом Tanfoglio, ну и в Классическом дивизионе, естественно, праздновал победу Colt 1911, потому что другие пистолеты в этом классе запрещены.

В завершение стоит упомянуть о предшествовавшей Чемпионату Генеральной Ассамблее IPSC, на которой приняли ряд важных поправок в Правила и определили планы на будущее. Среди них такие:

  • дивизион Стандарт Оптикс не принимать;

  • в карабине пистолетного калибра вновь разрешено устанавливать дополнительную красную точку со смещением под 45 градусов;

  • Чемпионаты Европы и Мира проводить раз в 4 года. То есть начиная с 2025 года следующий Чемпионат мира по Ружью пройдет в 2026 году на этом же стрельбище в Греции, а Чемпионат Европы по пистолету 2026 – в Венгрии.

Увидимся на стрельбище!!!

Текст Андрея Федорова

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!