1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Еще раз о стрельбе в брянской гимназии: ты готов стать параноиком?

Еще раз о стрельбе в брянской гимназии: ты готов стать параноиком?

19 декабря 2023
584

Предлагаем вашему вниманию комментарий главного редактора «Культуры оружия» по поводу инцидента со стрельбой в одной из гимназий Брянска, произошедшего в начале декабря этого года.

Какое-то время думал, писать или не писать про стрельбу в школе. Сначала ждал дополнительной информации, затем ждал результатов предварительного следствия. И лишь когда суд санкционировал арест отца девочки и под публикациями об этом в Интернете валом повалили комментарии владельцев оружия типа: «Рафик невиноуный» — понял, что сейчас самое время. Самое время напомнить всем владельцам оружия о том, что ружье или карабин — не весло от байдарки или удочка со снастями. Это то, что запросто может сломать жизнь одному человеку и прервать ее у другого.

И тут не имеет значения тот факт, что в нашем конкретном случае оружие хранилось как положено по закону в металлическом ящике, запертом на ключ, который в свою очередь был положен в тайник, а тайник в утке, а утка в зайце, а заяц в дупле... Теперь это не имеет абсолютно никакого значения. Два ребенка мертвы. Ключ можно перепрятать, сейф переставить, даже закон переписать можно, но детей уже не воскресишь.

Игрушки кончились в тот момент, когда ты решил купить огнестрельное оружие. И ты должен думать не только о том, как пройти очередной экзамен на безопасное обращение с ним, или вовремя переоформить все необходимые документы для ЛРО, или запастись мочой непьющего друга для получения медицинской справки. В первую очередь ты должен отдавать себе отчет, что с этого момента тебе нужно стать параноиком. В противном случае произойдет беда.

рис 1.jpeg

Ружье, которое Д. пронесла в гимназию. Оперативная съемка.

Теперь тебе придется постоянно нервно похлопывать рукой по карману пижамы, где лежит ключ от сейфа, в котором лежит ключ от оружейного шкафа. Регулярно просыпаться в холодном поту по ночам от мысли, что кто-то открывает твой шкаф с оружием. Это нормально. Потому что рядом с тобой люди, которых ты не знаешь. Да-да. Именно — не знаешь. Нет, ты, безусловно, знаешь, как их зовут, сколько им лет, что они любят на завтрак, с одним из них ты прошел огонь, воду и медные трубы, другой — это просто часть тебя. Но ты не можешь прочесть их мысли. И потому ты их не знаешь. И не узнаешь никогда. Именно потому они находятся под постоянной угрозой. И главная угроза для них — это ты сам. Как тот человек, который обладает инструментом для мгновенного решения любой проблемы. Чем лучше ты спрятал этот инструмент, тем крепче у них уверенность в своем праве им воспользоваться. Ты никогда не сможешь их переубедить. И никогда не сможешь узнать, возникнет ли однажды в их голове роковое решение, которое повлечет за собой трагедию. Ты готов стать параноиком? Или мизантропом?

фото с сайта kommersant.ru

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!