1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История гранатомета М203

История гранатомета М203

12 апреля 2023
862

Предлагаем вашему вниманию статью американского оружейного эксперта Уилла Даббса, посвященную истории знаменитого 40-миллиметрового гранатомета М203. Статья была опубликована на сайте thearmorylife.com.

Познакомьтесь с моим маленьким другом... Майами, 1983 год, незаконная торговля наркотиками превратила бедных кубинских иммигрантов в миллионеров за считанные месяцы. Тони Монтана был образцом для подражания. Воспитанный в нищете в условиях коммунистической диктатуры Кастро на Кубе, Тони плел интриги, торговал наркотиками и убивал людей на пути к вершине своей огромной кокаиновой империи. Однако это означало лишь, что позже ему предстоит долгое падение.

На своем пути Тони нажил немало могущественных врагов. Из-за своей недальновидности, склонности к насилию, пристрастию к наркотикам и неспособности подавить неконтролируемые перепады настроения Тони остался без друзей и союзников и остался совсем один за своим огромным столом в кабинете собственного дома, когда у его дверей собралась настоящая армия наемных убийц, готовых покончить с ним. Нанюхавшись кокаина, Тони схватил гранатомет M16-cum-M203, зарядил его гранатой M433 HEDP (термобарическая реактивная граната) и повернулся лицом к двери.

История гранатомета М203

Одну из самых знаковых фраз в истории кино: «Познакомьтесь с моим маленьким другом!» произнес Аль Пачино в роли Тони Монтаны, а затем вынес двери с петель 40-мм снарядом. Таким образом деспотичный наркобарон вступил в ожесточенную схватку с собравшимися в его доме киллерами. В Тони выстрелили не один раз, прежде чем смогли сбить его с ног. Наконец, главарь наемных убийц разрядил в него сзади дробовик 12 калибра. Тело Тони артистично качнулось вперед, а потом полетело вниз в домашний фонтан. Бутафорская кровь полилась рекой.

Сцена перестрелки была ожидаемо скомканной. Тони сделал всего два выстрела из своего M203. В обоих случаях боеголовки не должны были успеть сработать, исходя из скромного расстояния, которое они пролетели. Тони еще пару раз поменял магазин в своей M16, вот и все.

У меня мало связей, но у меня есть несколько крутых друзей. Благодаря им мне удалось подержать в руках оружие, использованное в этой сцене. М16 была ничем не примечательна, а М203 и вовсе оказался простым театральным муляжом. Однако еще в 1983 году у меня, впечатлительного молодого человека, планирующего карьеру военного офицера, этот кинематографический эпизод на всю жизнь заронил в сердце любовь к гранатомету M203. Позже я время от времени стрелял из них, когда служил в армии. А потом я наконец накопил средства и купил себе собственный М203.

 

Начало

Гранатомет M203 сам по себе довольно скучен. Однозарядная конструкция с продольно-скользящим затвором, который автоматически взводится при открытии. По сути, это просто большой нарезной ствол, который располагается под основным стволом вашего оружия. К нему прикрепляется синтетическое цевье, а внутри спусковой скобы расположен предохранитель с поворотным рычагом.

История гранатомета М203

Морской пехотинец справа вооружен гранатометом M203, установленным на винтовке M16A1, а также противотанковым гранатометом M72

Чтобы зарядить M203, вы нажимаете замыкатель ствола слева и сдвигаете ствол вперед. Вкладываете снаряд, задвигаете ствол и проверяете снято ли оружие с предохранителя. Направьте M203 на любую цель и нажмите на курок. На полноразмерной платформе установлен простой штатный прицел, расположенный в верхней части цевья, или более сложный складной квадратный прицел. Настоящая магия M203 — это его боеприпасы.

Как и многие инновационные системы вооружения, широко используемые сейчас, технология, которая приводит в действие 40-мм снаряды сегодня, была получена в результате многочисленных конструкторских испытаний во время Второй мировой. В разгар войны немцы отчаянно штамповали оружие, чтобы вооружить свою огромную армию, сражающуюся на два фронта. Тем временем британские и американские тяжелые бомбардировщики день и ночь наносили удары по промышленным объектам Германии. Стремясь сохранить запасы топлива и сырье, немцы разработали систему Hoch-und-Niederdruck. Это в некоторой степени похоже на систему высокого-низкого давления.

 История гранатомета М203

Low pressure chamber — камера низкого давления; High pressure chamber — камера высокого давления. При воспламенении пороха в латунной пороховой камере (высокого давления) газы выбрасываются через вентиляционные отверстия в большую камеру (низкого давления)

Обычная высокоскоростная самоходная противотанковая пушка потребляла относительно скромные объемы топлива, но у нее были достаточно массивный ствол и казенную часть. Безоткатное оружие, такое как Panzerfaust и Panzerschreck, напротив, было гораздо проще в производстве, но оно потребляло огромное количество химического топлива. Немецкая система высокого-низкого давления была разработана, чтобы исправить эту ситуацию.

Эта революционная конструкция представляет собой сосуд высокого давления внутри сосуда низкого давления. Газы под высоким давлением из первой камеры выбрасываются через тонкие вентиляционные порты и попадают во вторую, более крупную камеру с металлической оболочкой. Получившаяся в результате конструкция весила значительно меньше и относительно медленно ускоряла снаряд, что приводило к уменьшению импульса отдачи. Система еще и экономно использовала топливо в отличии от других безоткатных орудий.

 

Американизация

В 1960 году армия США официально приняла на вооружение гранатомет M79. 40-мм граната, выпускаемая из M79, была специально разработана для устранения разрыва между ручными гранатами и 60-мм минами. Благодаря внедрению немецкой системы высокого-низкого давления в укороченный патрон относительно низкоскоростные снаряды описывали большую траекторию, так что могли поражать противника, спрятавшегося за укрытиями.

Эффективный радиус поражения для стандартного снаряда HEDP (High Explosive Dual Purpose) примерно пять метров. Боеголовка способна пробить пятисантиметровую стальную бронированную плиту. Максимальная эффективная дальность составляет около 400 м по групповым целям и 150 м по точечным целям, таким как, например, окна. Все осколочно-фугасные снаряды калибра 40 мм представляют собой снаряды с взведением взрывателя при вращении, именно поэтому они не взводятся до тех пор, пока не пролетят около 30 метров за пределами ствола.

При всех своих радикальных возможностях M79 был однозарядным оружием. Стрелкам-гранатометчикам обычно выдавали 1911 пистолет в качестве дополнительного вооружения. Но на современном поле боя отсутствие у солдата винтовки — серьезная ошибка.

 История гранатомета М203

Конструкция M203 действительно довольно проста. Это не более чем нарезной ствол с ударно-спусковым механизмом, который крепится к стандартной винтовке M16

Именно поэтому был создан подствольный гранатомет XM148. Эта однозарядная пусковая установка крепится под стволом стандартной M16. XM148 имеет широкий спусковой крючок. Это оружие ограниченно использовалось в полевых условиях во Вьетнаме, но позже было обнаружено, что оно может непреднамеренно сработать, если тропические листья случайным образом заденут спусковой крючок. В следующей модели M203 эти проблемы были решены.

M16 или M4, оснащенные M203, несомненно, выглядит солидно. Но продольно-скользящий затвор конструкции ограничивает длину боеприпасов, которые в нее помещаются. Нынешняя альтернативная модель M320 оснащена откидным стволом, который решает эту проблему.

 История гранатомета М203

Младший капрал морской пехоты США стреляет из гранатомета M203 во время тренировки в лагере Лежен, Северная Каролина

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!