1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 1)

История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 1)

7 июня 2023
749

Больше года назад на нашем сайте мы опубликовали краткий материал, посвященный итальянской винтовке ВМ59. Однако авторы сайта thearmorylife.com считают, что ее история заслуживает гораздо более пристального внимания. Мы согласны с их мнением и предлагаем вашему вниманию расширенную версию биографии этого интересного оружия.

Если вы являетесь поклонником линейки огнестрельного оружия M1 Garand, вы, вероятно, знаете полную историю разработки этой удивительной винтовки. Прочная, надежная и мощная Garand была на вооружении со времен Второй мировой войны, а после в Корейской войне, и не только. Кроме того, на ее базе была разработана классическая винтовка M14 и ее гражданская «сестра» — винтовка Springfield Armory M1A.

Но знаете ли вы историю их итальянской «сестрицы» — BM 59?

 

У истоков

BM 59 родилась благодаря потребности Италии в начале холодной войны в недорогом основном боевом оружии с возможностью вести автоматический огонь.

К началу 1950-х годов концепция конфигурации военной винтовки изменилась, что привело к модификации M1 в M14 калибра 7,62×51 мм (.308 Win.). Таким образом, у Соединенных Штатов был новый военный патрон и новая винтовка, а члены недавно созданного Североатлантического альянса (НАТО) столкнулись с проблемой: как стандартизировать свое стрелковое оружие для обеспечения взаимной совместимости. На тот момент никто не понимал, как можно сделать это без серьезных затрат.

Италия решила для себя проблему достаточно просто: адаптировала конструкцию проверенной временем винтовки под собственные нужды. Так появилась BM 59 — одна из самых малоизвестных винтовок времен холодной войны. По сравнению, например, с М14, FAL и G3.

Оригинальная винтовка BM 59 калибра .308 была способна вести полуавтоматический или автоматический огонь и питалась от съемного (собственного) коробчатого магазина на 20 патронов калибра 7,62×51, который можно было перезаряжать с помощью обоймы, расположенной на ствольной коробке.

У винтовки привычный, но все же по-своему уникальный дизайн с несъемными складными сошками и комбинацией из дульного тормоза-компенсатора, подствольного гранатомета, пламегасителя и прицела для гранатомета. Из-за всех этих деталей незаряженная оружие весило более 4,5 кг.

 История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 1)

Стандартная пехотная модель ВМ 59 оснащена отъемным коробчатым магазином, складными сошками и креплением для установки подствольного гранатомета

Винтовка, разработанная и изготовленная компанией Beretta, была выбрана в качестве служебной винтовки в Италии в 1959 году и оставалась на вооружении итальянской армии до тех пор, пока ближе к концу холодной войны ей на смену не пришла 5,56-мм винтовка НАТО AR70/90 от Beretta. Итальянские резервные и военно-морские части использовали BM 59 намного дольше.

 

Итальянская винтовка Garand

В то время итальянская армия уже была оснащена винтовками М1 калибра .30-06. Кроме того, послевоенная Италия производила винтовку на оборудовании, которое она закупила в Соединенных Штатах. Таким образом, история BM 59 фактически начинается сразу после Второй мировой войны, с того момента, когда итальянцы приняли на вооружение американскую M1 Garand в качестве основной боевой винтовки.

Сначала Италия покупала М1 у Соединенных Штатов, затем, в начале 1950-х годов, в стране было запущено собственное производство этого оружия. Однако уже к середине 50-х стало очевидно, что страны НАТО вот-вот должны принять на вооружение новое поколение усовершенствованных винтовок, чтобы противостоять только что появившемуся на тот момент советскому АК-47. По сравнению с огневой мощью этих новых винтовок с возможностью вести автоматический огонь устаревшая полуавтоматическая M1 с восьмизарядной пачечной обоймой казалась настоящим динозавром.

Италия долгое время после Второй мировой войны находилась в тяжелом финансовом положении. В стране долго велись боевые действия, повлекшие за собой серьезные разрушения инфраструктуры, и экономика страны восстанавливалась крайне медленно. Разработка новой боевой винтовки просто не вписывалась в государственный бюджет, поэтому в итальянском военном ведомстве возникла идея рассмотреть возможность модификации винтовок M1, предоставленных по программе оказания военной помощи Соединенными Штатами.

По сравнению со своими аналогами калибра 7,62×51 мм (в M14, FAL и G3) BM 59 была довольно выгодна по цене. Осознавая экспортный потенциал оружия для поставок в другие страны, испытывающие финансовые трудности, итальянские производители продавали BM 59 дружественным странам в 1960-х и начале 1970-х годов. Для стран, которые уже использовали винтовку M1, переход на BM 59 не составлял труда. Некоторые из этих стран также заплатили лицензионный сбор, чтобы самим преобразовать свои M1 в BM 59. Лицензионные права на ВМ59 были проданы многим странам Африки и Южной Америки.

 История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 1)

Различные модификации ВМ 59 экспортировались и производились по лицензии за рубежом. Эта модель использовалась в Нигерии и отличается уникальным фиксированным прикладом с вертикальной рукояткой

 

Магазины BМ 59

Основные проблемы при разработке BM 59 на основе М1 заключались в переделке магазинов под более короткий патрон, усовершенствовании конструкции винтовки для возможности вести автоматический огонь и адаптации оружия под использование отъемного коробчатого магазина. Для BM 59 был разработан новый, прочный и качественно изготовленный стальной магазин на 20 патронов.

 История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 1)

Магазин BM 59 имеет уникальную конструкцию. Это своего рода произведение искусства с лотком для направления патрона из прокатной стали и хромированным подавателем магазина

На наш взгляд, это один из лучших магазинов, которые когда-либо видел мир. Он оснащен лотком из прокатной стали для направления патрона, хромированным подавателем магазина, замыкателями в передней и задней частях оружия, а также двумя стопорными чеками с каждой стороны корпуса для объединения плоских отверстий, находящихся по бокам сошки, и предотвращения хода магазина вверх.

 

Затворный и ударно-спусковой механизмы

Затвор и выбрасыватель M1 также требовали модификации, чтобы очистить подающий загиб магазина, а спусковой механизм был офрезирован и приспособлен для установки рычага выброса магазина. В ствольной коробке старые детали обоймы M1 были удалены, а лотки для направления патронов для них вырезаны, чтобы разместить на их месте магазин и комбинацию из направляющей для подачи патрона, переднего разрядника магазина и основания направляющей пружины штока.

Чтобы наделить BM 59 возможностью вести автоматический огонь, была произведена замена спускового механизма, добавлен рычаг отключения автоматического спуска и рычаг переключения режима ведения огня. Рычаг переключения располагался сбоку на ствольной коробке и мог переключаться между режимом ведения полуавтоматического огня (крайнее заднее положение) и автоматического огня (крайнее переднее положение).

Проблема модификации под определенный калибр была решена довольно просто: инженеры отрезали казенную часть оригинального ствола под калибр .30-06 настолько, чтобы вместить более короткий патрон калибра 7,62 НАТО, заново сделали нарезку ствола и заменили патронник. Чтобы сделать BM 59 более удобным, ствол был укорочен в области дульного среза, поэтому общая длина ствола уменьшилась с 24 дюймов до 19,3 дюймов (с 60,9 см до 49 см). Уже в начале 1960-х итальянцы начали производить собственные кованые стволы для BM 59.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!