1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Как стать снайпером недорого

Как стать снайпером недорого

5 апреля 2022
1211

Существует огромное количество различных стрелковых видов спорта. Практически на каждый тип оружия есть своя дисциплина, а иногда даже несколько. И почти все эти дисциплины при общей недешевой стоимости подобного увлечения все же имеют недорогие варианты для входа в спорт начинающих, не определившихся или не обладающих серьезным бюджетом стрелков.

Спортингом можно увлечься, имея самую простую двустволку за 5000 рублей. Пулевой стрельбой раньше мог заниматься любой мальчишка в ближайшем тире ДОСААФ, но и сегодня б/у «мелкашка» с ручной перезарядкой стоит порядка 10 тысяч, а патроны вообще копейки по сравнению с крупнокалиберными. В Практическую стрельбу теперь вход тоже не сильно кусается. И пистолет можно найти за 20–25 тысяч, и карабин, и ружье подержанные примерно в тех же ценовых рамках. Каких результатов ты добьешься в техническом виде спорта с дешевым спортивным снарядом — это другой вопрос. Но важно, что каждый может попробовать себя без значительных затрат почти в любой стрелковой дисциплине. Я добавляю «почти», потому что до последнего времени существовала все же одна стрелковая дисциплина, вход в которую могли позволить себе только очень небедные стрелки.

Высокоточная стрельба на фоне прочих стрелковых видов спорта — это такой как бы аристократический гольф на фоне лапты и городков. Но дорогой вход в «высокоточку, в отличие от элитного гольф-клуба, обусловлен вовсе не пафосностью спортсменов, отгородившихся от мира жирной финансовой чертой, а вполне очевидно высокой стоимостью самой винтовки, способной поражать цели на дистанции в 800 м и выше. Самая простая винтовка под снайперский боеприпас никогда не стоила дешевле €5 тысяч. А учитывая тот факт, что даже при бережном использовании ствол такого оружия редко сохраняет хорошую техническую кучность после нескольких тысяч выстрелов, покупка подержанного образца практически не имеет смысла, так как не позволит новичку принять участия даже в простеньких соревнованиях и отличить собственные ошибки от ошибок винтовки.

Как стать снайпером недорого

Но некоторое время наза, все сильно поменялось. То ли технологии шагнули вперед, то ли мировые производители винтовок разглядели перспективы в новой нише и решили расширить рынок и на тех, кто не готов заходить в спорт с миллиона рублей, но на прилавках вдруг появились винтовки, способные забрасывать пули на километр и дальше по цене хорошего пистолета, а то и дешевле. И важно, что винтовки эти не просто лом с нарезами, а вполне себе симпатичные образцы прекрасного качества и внешнего вида. Об одной из таких винтовок мы сегодня и поговорим.

Как стать снайпером недорого

Наш сегодняшний гость — это Ruger Precision Rifle третьего поколения под калибр .308win. 

Немного сухих данных. RPR — это болтовая винтовка с ручным заряжанием и магазином на 10 патронов. Ствол из кованой нержавеющей стали с правосторонним шагом нарезов 1:8, длинной 20”. Фрезерованная рама из алюминия уже со второго поколения этой винтовки оснащена свободно вывешенным цевьем M-Lok. Складной пластиковый приклад уменьшает общую длину оружия с 1085 мм до 802 мм без исключения возможности произвести выстрел. Общий вес оружия без патронов и оптики 4650 г.

Как стать снайпером недорого

RPR была анонсирована еще в 2015 году, поэтому к моменту начала продаж на винтовку оказался огромный спрос, и соответственно выросла целая очередь желающих ее приобрести. В первую очередь это, конечно, было обусловлено весьма низкой ценой на фоне подобных образцов других производителей, а во-вторых, компоновка винтовки оказалась чрезвычайно удачной и была тепло встречена потребителем. В основном стрелкам нравилась то, что RPR во многом напоминало AR -15. Та же самая рукоятка, предохранитель под большим пальцем, цевье и приклад на одной линии с осью ствола. Все просто и знакомо.

Как стать снайпером недорого

Отдельного внимания заслуживает и Marksman Adjustable™ triggerрегулируемый спусковой крючок, который может менять усилие в диапазоне от полкилограмма до двух с половиной. Эту настройку можно произвести самостоятельно при помощи инструмента, спрятанного в пенале, расположенном прямо в задней части затворной группы. В первом поколении этот пенал был пластиковый, в последующих его стали делать из алюминия. Сам спусковой крючок оборудован дополнительным предохранителем по типу глоковского, не позволяющим сдвинуть крючок с места, не утопив сперва предохранительную клавишу рабочим пальцем.

Как стать снайпером недорого

Складной приклад позволяет производить регулировки во всех проекциях, в том числе и изменять длину в пределах целых 80 мм. На нижней стороне приклада есть небольшая планка Пикатинни, которая позволяет установить дополнительную опорную ногу для стабилизации оружия при отсутствии станка. Как я уже говорил выше, в сложенном положении приклада винтовка не лишается возможности производить выстрелы. Вряд ли, конечно, у кого-то из пользователей возникнет подобная потребность, а вот отсутствие лишних деталей в оружейных системах всегда воспринимается, скорее, как благо. В любом случае даже в сложенном состоянии общая длинна RPR не нарушает оговоренных в законе 800 мм, так что удобство транспортировки этого дальнобойного орудия лишь добавляет ему очков.

Как стать снайпером недорого

Важно отметить, что при перезаряжании затворная группа вместе с пеналом уходит внутрь трубы приклада. Помимо общей компактности, защиты от лишней грязи и пыли, которых в достатке на любом стрельбище поднимает в воздух компенсатор такого оружия, от подобного решения сильно возрастает безопасность. Дело в том, что нередко случается так, что у подобного мощного, дальнобойного оружия в силу разных причин разрушаются боевые упоры и продольно скользящий затвор, сорвавшись, ранит стрелка. В этой же винтовке в случае подобного происшествия затвор просто уйдет внутрь трубы, сминая алюминиевый пенал, и вряд ли хоть какие-нибудь осколки смогут покинуть корпус и навредить стрелку или зрителям.

Как стать снайпером недорого

Но, как вы, наверное, уже поняли, зрителям все равно не стоит приближаться к стреляющему. Ведь ствол нашего образца оснащен мощным компенсатором отдачи. Две больших камеры со сложной геометрией должны компенсировать от 40 до 60% отдачи, перенаправляя реактивные струи пороховых газов назад. Так же возможно менять вектор увода ствола при помощи дюз, заглушенных шестигранными пробками. Вряд ли это скажется на точности, но, возможно, поможет увидеть момент попадания пули в цель через свою же оптику. В любом случае высвободившиеся в момент выстрела 2 кубометра пороховых газов, изменив вектор движения в компенсаторе, не только удерживают винтовку на месте, но еще и способны подхватить мелкие камушки и песок с поверхности земли и швырнуть их назад с такой силой и грохотом, что мало не покажется никому. Так что никогда не пренебрегайте на стрельбище защитой зрения и слуха.

Как стать снайпером недорого

Первое поколение RPR было оснащено еще и планкой Пикатинни по всей длине верхнего края цевья, но уже начиная со второго поколения было решено эту планку убрать. В оружии такого типа нет никакой тактической необходимости в этой планке, но это снизило общий вес, а главное, позволило устанавливать оптику немного ниже относительно канала ствола, что имеет определенное значение для точности комплекса.

Как стать снайпером недорого

Оружие выполнено весьма просто, но со вкусом. Качественная обработка в сочетании с современным и узнаваемым дизайном делает RPR вполне привлекательной внешне, а тот факт, что в 308 калибре винтовка и после 10 тысяч выстрелов сможет достаточно уверенно стрелять на километр, позволит не только начинающему стрелку уверенно войти в мир снайперской стрельбы за вполне вменяемые деньги, но и профессионалу даст возможность недорого поддержать форму в межсезонье. В Штатах она стоит от $1500, в Европе — от €2000. Если поискать, то возможно удастся найти что-то чуть дешевле на рынке подержанного оружия, но винтовка — это не та вещь, которую передают из рук в руки. И, конечно, не стоит забывать, что Ruger — компания с историей и с именем, которое тоже стоит своих денег.

Как стать снайпером недорого

Под конец нашего знакомства с Ruger Precision Rifle мы решили сравнить ее с мелкокалиберным аналогом этой модели. Как говориться, посмотрите на картинку и найдите десять отличий. Внимательный читатель наверняка найдет и больше, но в одном эти винтовки абсолютно схожи — отличное качество за приемлемые деньги!

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!