1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. MP34 — краткий исторический обзор

MP34 — краткий исторический обзор

8 марта 2022
1193

Первая мировая война послужила мощным толчком для развития военных технологий. Этот беспрецедентный катаклизм стал причиной появления таких вещей, как отравляющие газы, боевые подводные лодки, тактическая авиация и тому подобное. В этот период также появился немецкий пистолет-пулемет MP18, первый в мире эффективный ручной переносной пистолет-пулемет.

MP34 — краткий исторический обзор

Фото с сайта thearmorylife.com

Однако после окончания боевых действий немецкие конструкторы не могли продолжить работу по усовершенствованию своего первого успешного образца. Версальский договор, завершивший Первую мировую войну, разрешал проигравшей Германии выпускать оружие пистолетного калибра с магазином не более чем на 8 патронов и стволом не длиннее 12 см. Это соответствовало параметрам пехотной версии пистолета Luger P08 Parabellum. Чтобы избежать этих ограничений, немецкий оружейный гигант Rheinmetall просто перебрался в Швейцарию и в 1929 году приобрел швейцарскую компанию Waffenfabrik Solothurn.

Работая в обстановке строжайшей секретности, немецкие и швейцарские инженеры создали прототип нового пистолета-пулемета. Поскольку Solothurn был конструкторским бюро без обширной производственной базы, Rheinmetall приобрел контрольный пакет акций австрийской компании Waffenfabrik Steyr. В результате образовался конгломерат Steyr-Solothurn Waffen AG, выпустивший на рынок пистолет-пулемет MP34 как для военного, так и для коммерческого рынков.

Пистолет-пулемет MP34 имел автоматику со свободным затвором, весил 9,9 кг в снаряженном состоянии и выпускался под патроны 9×19 мм Parabellum, 9×23 мм Steyr, 9×25 мм Mauser, 7.63×25 мм, 7.65×21 мм и даже .45 ACP. Большинство образцов, сохранившихся до наших дней, стреляют патроном Georg Luger Parabellum.

Питание MP34 осуществлялось с левой стороны через магазины на 20 или 32 патрона, наклоненные немного вперед для обеспечения оптимальной геометрии подачи. Переключатель на левой стороне ствольной коробки позволял выбирать между полуавтоматическим и полностью автоматическим режимами работы. Тяжелый стальной кожух ствола имел обильную перфорацию и штыковой выступ.

В корпус магазина было встроено любопытное устройство, позволяющее фиксировать пустой магазин снизу. Это давало возможность быстро перезарядить его через восьмизарядные обоймы, подаваемые сверху. Затвор MP34 имел интересный «крысиный хвост», который телескопически соединялся с пружиной отдачи в прикладе. Прекрасно обработанная верхняя крышка откидывалась вверх, как у пулемета с ленточным питанием. Все основные детали оружия, включая магазинное отделение и приклад, были тщательно выточены из больших кусков кованой стали.

Жесткая затворная рама возвратно-поступательно двигалась вместе с затвором. При необходимости она могла быть зафиксирована в пазе предохранителя, как у более позднего MP40. Некоторые серийные образцы также имели дополнительную затворную задержку вокруг шахты магазина, которая фиксировала затвор в переднем или заднем положении. Прицельные приспособления были хорошо защищены спереди, а задний прицел имел оптимальную регулировку по высоте на дистанции до 500 м. Выворачивание ствола с помощью ключа облегчало смену калибра, что для своего времени было радикальной и по большей части излишней возможностью.

На начальных этапах Второй мировой войны MP34 имел в вермахте довольно ограниченное применение. Появление MP38 и MP40 вскоре вытеснило MP34 на второй план, например, в полицию и органы безопасности. Тем не менее ваффен СС довольно широко использовали это оружие на протяжении всей войны.

По современным меркам MP34 чрезмерно тяжел, но это делает оружие хорошо управляемым. Даже при стрельбе длинными очередями оно легко попадает в цель. При стрельбе в полуавтоматическом режиме МР34 остается предельно точным в пределах эффективной дальности стрельбы патроном 9 мм Parabellum.

MP34 никогда не был пригоден для массового производства, но он послужил эволюционной ступенькой к более простым и эффективным образцам. Во многих отношениях MP34 был похож на пистолет-пулемет Томпсона. Дорогой, тяжелый и неоправданно обременительный для массового производства, он тем не менее пользовался большой популярностью.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!