1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Обзор серии винтовок LaRue Tactical в расцветке Black and Tan (Часть 3)

Обзор серии винтовок LaRue Tactical в расцветке Black and Tan (Часть 3)

14 марта 2024
384
Предлагаем вашему вниманию завершение обзора серии винтовок LaRue Tactical, подготовленного американским стрелковым инструктором Мишелем Гамильтоном. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

Обзор боеприпасов
Я использовал огромное количество пуль различной массы, типов и марок как с коммерческими, так и с военными боеприпасами типа NАТО. Винтовка ожидаемо отстреливала группы в МОА или меньше с использованием правильных боеприпасов. Мало того, что Black and Tan вполне способна стрелять группами 0,75 МОА, она «пошла дальше» и начала стрелять группами в 0,5 дюйма (1,2 см) 69-грейновыми патронами Sierra Match-King от Black Hills калибра 5,56 мм. Даже используя навески для самообороны, можно добиться кучности в 1 МОА или меньше. Лучшей группой из винтовки стала одна чрезвычайно приятная диаметром 0,423 дюйма (1,07 см), которую продемонстрировали 69-грановые матчевые пули Black Hills. Вероятно, это самый точный заводской многозадачный карабин из всех, которые я когда-либо видел. При этом я делю боеприпасы на три категории: «матчевые», «для самообороны» и «стандартные FMJ/NАТО».

рис 6.png
Кучность у винтовки была превосходная со всеми навесками, которые были использованы во время испытаний

Матчевые боеприпасы
Лучшие группы легко получались с навесками Sierra MatchKing. С пулями любого веса можно легко получить результаты меньше МОА, а 69-грейновый OTM Black Hills 5,56 мм обеспечивает наилучшую кучность с заводской навеской. Карабин LaRue, похоже, «отдал предпочтение» 69-грейновым боеприпасам, поскольку как Black Hills, так и варианты ручного релоада превосходили 77-грейновый Tipped MatchKing с заметным отрывом. Еще отлично проявили себя 77-грейновые IMI Razor Core 5,56 мм (которые являются версией IMI MK 262) и 77-грейновые OTM 5,56 мм от SIG Sauer. Все они отстреливали группы 0,75 (1,9 см) дюйма и меньше на дистанции 100 ярдов (91,4 м). 75-грейновый снаряд Hornady/Frontier (с пулей Hornady Boat Tail Hollow Point Match) демонстрировал приличные группы, но не такие кучные, как я ожидал, их показатели колебались в диапазоне от 0,9 (2,2 см) дюйма до чуть более дюйма (2,5 см).

Боеприпасы для самообороны
Широкий спектр пуль с мягкой головной частью, с полой оболочкой и медных экспансивных от Black Hills и LeHigh Defense/Wilson Combat очень порадовал меня своим результатом. 55-грейновые боеприпасы Hornady Soft Point типа FBI training отстреливали группы диаметром 1,25 дюйма (3,1 см), и только пара групп была диаметром 1,5 дюймов (3,8 см). Еще одним лидером стал 62-грейновый патрон Black Hills типа Dual Purpose с навеской Controlled Chaos от LeHigh, группы достигали диаметр от 0,90 дюйма (2,2 см) до чуть более одного дюйма. 55-грейновый LeHigh Defense Controlled Chaos стрелял не так хорошо, как более тяжелый 62-грейновый, но все равно демонстрировал приличные группы из пяти выстрелов размером 1,25–1,5 дюйма (3,1–3,8 см). Звездой этого списка стал Tactical Rifle Urban (TRU) компании Federal с 55-грейновым снарядом Sierra GameKing. Он отстрелял несколько групп размером менее МОА в диапазоне 0,80–0,95 дюйма (2–2,4 см). Снаряды с мягкой головной частью и сужающейся хвостовой частью Sierra GameKing весом 65 грейн после релоада выдавали группы размером 0,90 дюйма (2,2 см). Даже с дешевыми пулями с мягкой головной частью от PMC Bronze и PPU весом 55 грейн винтовка ни разу не отстреляла группу больше двух дюймов, обычно оставаясь в пределах 1,5–1,75 дюймов (3,8–4,4 см).

рис 7.png
Благодаря Rat Stock LaRue можно всегда носить с собой приспособления для чистки оружия в кармашке под затыльником на прикладе

Пули со сферической головной частью
В этом пункте были использованы Lake City, PMC, Armscor и Hanson 1980-х годов. Все пули с цельнометаллической оболочкой проявили себя примерно так, как того следовало и ожидать. Будь то M193 весом 55 грейн или M855 62 грейн, LaRue Black and Tan — я превосходно ими стрелял и выдавал группы в среднем от двух до трех дюймов (5–7,6 см), и только у PMC X-Tac M193 были группы менее двух дюймов с показателями 1,75–1,75 — 1,9 дюйма (4,4 –4,4 — 4,8 см) на 100 ярдах (91,4 м). Я был вполне доволен такой кучностью и характеристиками, поскольку такие боеприпасы типа NАТО не предназначены для точной стрельбы. Откровенно говоря, 1,5–3 МОА — это довольно неплохие показатели для боеприпасов, рассчитанных на стрельбы кучностью 4 МОА. LaRue Black and Tan определенно является винтовкой для стрельбы группами менее МОА, и можно с уверенностью сказать, что она намного лучше себя проявляет с правильными боеприпасами и весом навески. Винтовка не только хорошо стреляет матчевыми боеприпасами, а еще и боеприпасами, предназначенными для самообороны, все зависит лишь от ваших стрелковых навыков.

Одна вещь, которую часто упускают из виду во время теста оружия и которая отличает плохие винтовки от хороших, а хорошие от отличных винтовок, — это нагрев. Когда происходит тепловое воздействие, особенно во время стрельбы из винтовок с более легким профилем ствола, пользователь может ощущать неприятные последствия от нагрева.

рис 8.png
Даже если винтовка оснащена коллиматорным прицелом, LaRue все равно мало весит и удобна для самообороны, у этой винтовки просто огромный потенциал. У LaRue мягкая отдача с правильно сбалансированной системой отвода пороховых газов, модель оказалась очень удобной во время стрельбы. Спусковой крючок LaRue MBT-2S с коротким ресетом помогает совершать точные выстрелы

Это также укажет на концентричность ствола и насколько хорошо он обработан. С 75-грейновыми PPU OTM Match три магазина на 20 патронов были отстреляны для достижения желаемого результата. Винтовка проявила себя превосходно, производя группы 0,95–1,25 дюйма (2,4–3,1 см) с 69-грейновыми патронами Black Hills Sierra MatchKings. Это было весьма приятно, поскольку даже при максимальном нагреве ствол среднего контура показывал характеристики, близкие к МОА.

Тактико-технические характеристики LaRue Tactical Black and Tan
Тип: полуавтоматический, с системой отвода пороховых газов, с затвором поворотного действия
Калибр: 5,56×45 мм
Длина ствола: 16,1 дюйма (40,8 см)
Вес ствола: средний контур
Резьба: твист 1:8 дюймов с направлением вправо
Усилие спускового крючка: 4,5 фунта (2 кг)
Общая длина: 33,5 дюйма (85 см)
Материал ствольной коробки: сплав 7075
Подача патронов: магазины на 20 и 30 патронов
Покрытие: анодирование в расцветке FDE
Вес: 7,5 фунтов (3,4 кг)
Рекомендуемая производителем розничная цена: $2499,99
Компания-производитель: LaRue Tactical

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!