1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Оружейный завод, как хобби

Оружейный завод, как хобби

10 марта 2022
1195

Сфера вычислительных технологий и IT может похвастаться десятками историй о том, как лидеры индустрии и основоположники современных направлений в отрасли начинали свой путь в мастерских и подсобках, заброшенных технических помещениях и коморках под лестницами. Многие истории успеха оружейных бестселлеров также начинались на кухнях, в бессонных ночах, проведенных за чертежной доской, эскизов, сделанных на салфетке. Но это лишь рождение замысла, проекта, чертежа. Реальные, действующие модели в металле в силу особенностей этой сферы могут увидеть свет только на заводе, сертифицированном производстве или в конструкторском бюро, где, как водится, нечасто привечают рукастых «самородков» и обладателей «революционных» идей. Именно поэтому про оружейных мастеров от сохи мы чаще всего узнаем, к сожалению, из криминальных сводок о задержании нелегального оружейника или целой преступной сети. 

Однако следует признать, что все новое и революционное чаще всего исходит от энтузиастов, фантазеров, бунтарей, если хотите. От тех, кто не согласен с устоявшимися догматами и хочет нового, лучшего, другого. Михаил Тимофеевич Калашников собрал свой первый действующий образец в мастерской железнодорожного депо и смог существенно повлиять на развитие всей промышленности. Джон Браунинг создал свое первое ружье в 13 лет, подрабатывая в отцовском оружейном магазине.

Оружейный завод, как хобби

Многие скажут на это, мол, тогда времена были попроще, а в Штатах так вообще делай что хочешь, но я не соглашусь. Сегодня, как никогда раньше, развилась концепция частной разработки и производства новинок оружейного рынка. Множество талантливых людей понимают, что творчество и поиск нового требуют покоя и некого уединения. Тяжело творить, сидя в шумном офисе или цехе. Сегодня технологии позволяют фантазировать на компьютере, создавать модели и даже испытывать их, не дотронувшись ни разу до напильника. А 3D-принтеры и небольшие фрезерные станки с ЧПУ позволяют изготовить тестовые образцы, не прибегая к помощи конструкторских бюро огромных заводов. Каждый год на оружейных выставках появляются сотни новинок как огнестрельного оружия, так и различных аксессуаров и улучшений к нему. И очень часто новинку представляет не всемирно известный завод или разработчик, а никому не известный бренд в лице какого-нибудь очкарика с мозолистыми руками. Часто на представленном изделии красуется клеймо Patent Pending, что означает, что изобретатель только подал документы, чтобы запатентовать свой продукт, но пока еще официально патента не имеет. Однако к тому моменту, как патент будет подтвержден, его владелец сможет отстаивать свои права по всем законам.

Оружейный завод, как хобби

В США, конечно же, более чем где-либо можно встретить частных оружейников. Стволы оружия и затворы не ограничены в обороте в большинстве штатов, и многие Левши начинают свой путь оружейника, мастеря новинки из готовых деталей, не опасаясь преследования. И обзаводятся лицензией на деятельность лишь к тому моменту, когда дело доходит до реально ограниченных законом деталей и узлов. 

К примеру, один спортсмен в Прибалтике два года отрабатывал технологию изготовления спортивных пуль с полимерным покрытием на складе «Вторцветмета», прежде чем сертифицировал их и смог представить готовый продукт.

Оружейный завод, как хобби

В Эстонии лицензия на производство оружия выдается юридическому лицу, которое имеет в пользовании (аренде или собственности) сертифицированную оружейную комнату для хранения основных частей оружия и прочих изделий, ограниченных в гражданском обороте. Далее необходимо доказать, что компания имеет в штате персонал, обладающий навыками или образованием, необходимыми для изготовления качественного и безопасного стрелкового продукта. Возможно, потребуется описать бизнес-модель и назвать поставщиков и потенциальных клиентов. Ведь оружейный бизнес должен быть совершенно прозрачен и понятен надзорным органам. 

В основном мелкие производства занимают очень узкую нишу. Ремонт оружия, перестволивание, работа на заказ под конкретный проект или клиента — так что вряд ли вам удастся найти рекламу таких частных «кузниц». Да и мастера такого уровня не ищут публичности.

А вот эстонская компания Nord Arms достаточно активно занимается своим продвижением и неплохо известна в узких спортивных кругах не только Эстонии, но и соседних стран, включая и Россию. Расположенное в бывшей мастерской автобазы, как его описывают визитеры, производство Nord Arms делает очень качественные и красивые спортивные винтовки на базе AR-15. Кронштейны для оптики, детали УСМ, стальные прицельные приспособления и компенсаторы производства Nord Arms широко известны и пользуются спросом у серьезных спортсменов. В большом гаражном ангаре трудятся нескольких спортсменов-энтузиастов, обладающие титулами чемпионов Европы и прекрасно понимающие, как должно выглядеть и работать спортивное оружие высокого класса.

Оружейный завод, как хобби

Примерно в таких же условиях существует семейная оружейная компания имени финского чемпиона Ханну Уронена, которая производит пистолеты, винтовки и карабины пистолетного калибра под маркой Uronen Precision. Нет ни заводской проходной, ни гудка, ни чадящих труб. Помещение, напоминающее корпус фермерского хозяйства, является источником качественного и надежного спортивного оружия для многих европейских стрелков. Винтовки на базе AR-15 и Colt 2011 известны во всей Скандинавии, Прибалтике и дальше.

Оружейный завод, как хобби

Конечно, мало кто из подобных оружейников может похвастаться полным циклом производства от болта до упаковки, но этого и не требуется. Подавляющее большинство мировых брендов покупают готовые стволы у компании Lothar Walther. Приклады, рукоятки и прочий обвес карабинов берут у американской компании Magpul. Компенсаторы у JP, сошки у Harris и так во многом. Даже автопроизводители иногда более половины деталей своих автомобилей приобретают у сторонних поставщиков, а не вкладываются в развитие собственного производства. Что уж говорить об игроках значительно более скромных рынков, таких как оружейный. 

Но факт остается фактом, иногда в совершенно невзрачном подвале может родиться идея, которая с монитора компьютера перетечет в заготовку для фрезерного станка, а спустя короткий срок прогремит на весь мир. И, конечно, очень важно, чтобы не имеющая аналогов гаражная разработка обладала всеми лицензиями и сертификатами и мелькала в тирах и на выставках, а не в криминальных новостях, посвященных очередному нелегальному производству оружия.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!