1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием?

Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием?

13 июня 2023
687

Предлагаем вашему вниманию материал от известного американского оружейного эксперта-практика Айюба Массада, в котором он делится своим опытом тренировок с револьвером для совершенствования навыков стрельбы из полуавтоматических пистолетов. Статья была опубликована на сайте thearmorylife.com.

Мы живем в то время, когда в мире ручного стрелкового оружия преобладают полуавтоматические пистолеты. Сегодня только один из 10 продаваемых пистолетов является револьвером. Когда некоторых стрелков спрашивают о револьверах, они отвечают: «Револьверы? В 2020-х? Ты что, первобытный человек?»

Тем не менее я десятилетиями рассказывал своим студентам, что револьвер с ударно-спусковым механизмом двойного действия поможет им научиться лучше стрелять из их самозарядного оружия. И это утверждение по-прежнему верно. И вот почему.

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 1)

Может ли револьвер помочь вам улучшить свои навыки обращения с таким полуавтоматическим пистолетом, как XD-M 5,25″ 9 мм? Айуб считает, что да

 

Боевая модель

Можно много и долго говорить о том, как правильно вернуть спусковой крючок в исходное положение, когда мы совершили выстрел, который, как мы надеемся, попал именно туда, куда мы хотели.

Важна и сила нажатия на спусковой крючок. Резкое и мощное нажатие на него долгое время считалось залогом точной стрельбы. Так в XIX веке опытные стрелки советовали тем, кого учили стрелять: просто резко нажимать на спуск.

Однако такой способ подразумевает наличие серьезного внутреннего сопротивления у спуска, которого у современного оружия, как правило, нет, когда мы активируем спусковой крючок для намеченного выстрела. Понимая это, в середине XX века подполковник Джефф Купер стал выступать за то, чтобы мы не «жали», а «давили» на спуск.

Купер был чрезвычайно красноречивым человеком, прекрасно подкованным в своей области, но всегда были люди, которые не соглашались с ним. Они говорили, что для большинства людей «давление на спуск» означает внешнее давление, подобное нажатию кнопки в лифте или на радиоприемнике. Эти специалисты по семантике утверждали, что поскольку мы «прижимаем спусковой крючок к себе», не должен ли в конце концов быть правильным простой термин «нажать» на спусковой крючок?

Если простое действие выстрела из огнестрельного оружия может вызвать такие «семантические» споры, мы понимаем, что говорим о процессе, который на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд, по крайней мере, если мы хотим получить от него хорошие результаты.

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 1)

Согнутый вниз большой палец — популярный хват у стрелков из револьвера — может помочь во время стрельбы из автоматических пистолетов, таких как этот изготовленный на заказ Springfield 1911A1, особенно при стрельбе с одной руки. Эта техника увеличивает силу захвата

 

Тренировка с револьвером: фактор распределения давления на курок

Я думаю, мы все согласимся, что просто необходимо равномерно распределять давление на спуск, благодаря чему ствол оружия не отрывается от цели. Длинное, относительно сильное нажатие револьвера с ударно-спусковым механизмом двойного действия (или автоматического пистолета с УСМ двойного действия) трудно освоить, но этот способ заставляет стрелка распределять давление на спусковой крючок правильно.

В те дни, когда в мире были наиболее распространены револьверы с УСМ двойного действия, люди спорили о преимуществах одноступенчатого и двухступенчатого нажатия на спуск. Одноступенчатое нажатие — это однократное стабильное давление спуска назад, пока не произойдет выстрел. Двухступенчатое нажатие заключалось в том, что стрелок жал на спусковой крючок до тех пор, пока затвор не блокировал барабан на некоторых револьверах или пока не чувствовалось «сжатие» V-образной возвратно-боевой пружины, когда две ее стороны замыкались в нижней части. Затем он спокойно вдавливал спусковой крючок до конца, как в случае с одинарным нажатием. Некоторые стрелки из револьвера даже устанавливали маленькие резиновые ограничители спускового крючка, которые выглядели как крошечные ластики для карандашей, чтобы лучше ощущать двухступенчатое нажатие.

Двухступенчатый принцип нажатия на спуск, как правило, оттачивался на револьверах с УСМ двойного действия. На первых порах стрелки нередко совершали выстрел до того, как прицел оказывался на линии прицеливания, и попытки избежать этого значительно замедляли скорострельность.

Тем не менее было обнаружено, что даже на дальних дистанциях двухступенчатый принцип превосходит одинарный. Требовалось некоторое время, чтобы отвести спуск назад, а затем снова удержать его, в противном случае выстрел мог и не произойти. У большинства револьверов с УСМ двойного действия взведение курка было короче при двухступенчатом нажатии, чем при одинарном. Это сокращало интервал между нажатием на спуск и выстрелом, тем самым оставляя меньше времени для совершения ошибки, когда прицел отклонялся от линии прицеливания, в то время как стрелок уже полностью нажал на спусковой крючок.

Но главное заключалось в том, что длинный ход двухступенчатого нажатия предотвращало дерганье спускового крючка, когда стрелок решал: «Стреляю прямо СЕЙЧАС!»

Сокращенное объяснение: двухступенчатое нажатие заставляет вас распределять давление на спусковой крючок. Это панацея от дергания спуска. Что значительно повышает эффективность стрельбы.

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 1)

Расположение пальцев, усвоенное при обучении обращению с револьвером, хорошо работает на автоматических пистолетах с ударниковым принципом действия, таких как этот Springfield XD-M 5,25″ 9 мм

Итак, вот в чем дело. Мы знаем, что должны держать пистолет (или вообще любое огнестрельное оружие) направленным на цель, когда мы нажимаем на спусковой крючок, чтобы выстрелить в нужную точку. В случае с пистолетом (если вы не держите что-то огромное и тяжелое со взведенным курком) вы оказываете давление, превышающее вес самого огнестрельного оружия. Если правильно нажмете на спуск и не сдвинете ствол ни на йоту от цели, то пуля полетит точно в выбранную вами точку прицеливания.

Хитрость заключается в том, чтобы распределить давление на спусковой крючок так, чтобы предотвратить соскакивание, мешканье, отклонение ствола от цели, сдвиг жала дистанционной трубки или ударника вперед в момент истины — в момент самого выстрела.

Это давление должно быть равномерным. Оно должно быть последовательным.

И револьвер с УСМ двойного действия может помочь нам научиться управлять этим распределением давления на спусковой крючок. Фактически для многих стрелков это будет крайне полезный опыт.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!