1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. В чем разница между обоймой и магазином?

В чем разница между обоймой и магазином?

7 марта 2024
504
Предлагаем вашему вниманию материал, подготовленный американским оружейным экспертом Робертом Садовски, посвященный различиям между магазином и обоймой. Статья была опубликована на сайте thearmorylife.com.

Давайте порассуждаем на тему, которая часто вызывает недоумение даже у опытных стрелков: в чем разница между магазином и обоймой. Это не просто вопрос семантики: понимание этого различия имеет решающее значение для правильной понятийной базы в области огнестрельного оружия и, что более важно, для безопасного и эффективного обращения с ним.

Если бы вы участвовали во Второй мировой войне или в боевых действиях в Корее, то вы бы имели полное право называть магазин обоймой. Но если вы новичок в стрельбе и называете магазин обоймой, вы можете почувствовать на себе раздраженные и пренебрежительные взгляды старших коллег.

Вы удивлены? Не переживайте. В этой статье мы расскажем, в чем разница между обоймой и магазином, простыми словами, чтобы каждый мог понять и почувствовать эту разницу.
Сначала поговорим о магазинах.

Что такое магазин?
В современном мире магазин — это устройство, предназначенное для удержания и подачи боеприпасов в огнестрельное оружие. Магазин обычно имеет емкость на несколько патронов и используется во многих видах огнестрельного оружия: от полуавтоматических пистолетов до винтовок с продольно-скользящим затвором.

Есть и второе значение, немного устаревшее, хотя оно до сих пор бытует в военном и производственном контексте. Во времена использования черного пороха, кремня и свинцовых пуль «магазином» называли место для хранения пушек, боеприпасов и взрывчатых веществ. Но мы сейчас не об этом.

рис 1..png
На фото вы видите два магазина: один для винтовки AR (слева) и один для пистолета. Оба работают по одному и тому же принципу

Типы магазинов для огнестрельного оружия
Магазины бывают разных форм. Существуют съемные магазины, подобные тем, которые используются в винтовках AR-15, пистолетах 1911 и почти в каждом 9-миллиметровом пистолете. Они изготовлены, как правило, из стали или полимера, а часто и из комбинации того и другого.

Магазин заряжается патронами, вставляется в огнестрельное оружие, и из огнестрельного оружия можно стрелять до тех пор, пока в магазине не останется боеприпасов. И затем можно перезарядить дополнительный магазин или снять разряженный магазин с пистолета и перезарядить его. Отъемные магазины наиболее распространены для использования в пистолетах и полуавтоматических винтовках, а также во многих винтовках с продольно-скользящим затвором.

Когда речь идет о винтовках, магазины иногда называют «коробчатыми», потому что они обычно имеют форму, как вы уже догадались, коробки. Другой тип винтовочного магазина называется неотъемным коробчатым магазином. Они встречаются в винтовках с продольно-скользящим затвором с крышкой магазинной коробки, а также в некоторых винтовках без нее. Патроны вставляются один за другим сверху в неотъемный коробчатый магазин и извлекаются либо путем взвода затвора, либо путем открытия магазинной крышки (если она есть у винтовки). Если открыть крышку, то патроны сами выпадут на землю.

рис 2.png
На фото обойма с боеприпасами (слева) и магазин. Обойма может помочь зарядить магазин патронами, в то время как магазин подает боеприпасы в оружие

Трубчатые магазины
Трубчатые магазины обычно устанавливаются в дробовиках, ружьях с рычажным принципом действия и некоторых винтовках под патроны кольцевого воспламенения. Патроны располагаются внутри трубки носом к основанию. Именно поэтому в этих магазинах используются винтовочные пули с закругленным носом, чтобы не возникал риск воспламенения капсюля под действием отдачи (патроны Hornady LEVERevolution станут подходящим решением этой проблемы).

Трубчатый магазин чаще всего располагается под стволом и перезаряжается через приемник на трубке. Многие винтовки под патроны кольцевого воспламенения заряжаются таким же образом. Дверца для заряжания в боковой части ствольной коробки используется для перезарядки большинства оружия с рычажным механизмом. А у помповых и полуавтоматических ружей для перезарядки чаще всего используется приемник в нижней части ствольной коробки. Как в съемных, так и неотъемных магазинах пружина натягивает подаватель, поэтому после каждого выстрела новый патрон уже готов к стрельбе.

Конструкция съемного магазина
Теперь, когда мы имеем представление о различных типах магазинов, давайте поговорим о частях, из которых они состоят. Вы уже знаете, что в конструкции задействована пружина. Съемный магазин состоит из нескольких основных частей, которые отличают его от обоймы.

рис 3.png
Все магазины состоят из деталей, которые помогают подавать патроны под давлением пружины и приводят в действие огнестрельное оружие.

Магазин — как для винтовки, так и для пистолета — состоит из корпуса, пружины, подавателя, задерживающей втулки крышки магазина и самой крышки. Все эти части работают вместе с огнестрельным оружием и помогают ему стрелять. Корпус магазина удерживает патроны на месте, в то время как пружина оказывает давление и толкает их вверх, так что после каждого выстрела следующий патрон уже готов к досыланию в патронник. Подаватель обеспечивает правильное положение патрона, а задерживающая втулка гарантирует, что крышка не откроется и патроны не выпадут из магазина.

Что такое обойма?
В обойме, как правило, патроны просто хранятся так, чтобы их можно было быстро вставить в магазин огнестрельного оружия. Обойма — это, по сути, металлическая полоска, в которую вставляются патроны. Обойма вставляется в направляющие пазы ствольной коробки огнестрельного оружия, и стрелок надавливает на патроны, чтобы вставить их в магазин и снять с обоймы. Затем обойма выбрасывается.
Обоймы используются практически с момента изобретения винтовок с продольно-скользящим затвором. Немецкие винтовки Gewher 88, американские винтовки Enfield 1915 и Springfield 1903, а также британские винтовки Lee-Enfield с продольно-скользящим затвором заряжались с помощью обойм.

Типы обойм
Существует несколько типов обойм. Обойма в форме полумесяца и в форме полной луны — это обоймы, которые в большинстве случаев снаряжены пистолетными патронами с гильзой без закраины, чтобы ими можно было стрелять из револьвера. Обойма заменяет закраину на револьверных патронах.

Обойма в форме полной луны оснащена достаточным количеством патронов, чтобы заполнить все каморы барабана револьвера единоразово, а при помощи обоймы в форме полумесяца можно заполнить лишь половину барабана. Эти типы обойм позволяют перезарядить револьвер так же быстро, как и полуавтоматический пистолет.
А теперь можем рассмотреть патронную пачку, которая отличается от обоймы. Чаще всего она использовалась в винтовке M1 Garand и была спроектирована таким же образом, что и патроны, и обойма вставлялись в магазин одновременно. Это требовалось, чтобы винтовка могла совершать более одного выстрела.

M1 Garand была основной служебной винтовкой американских солдат как во Второй мировой войне, так и во времена Корейской войны, и я думаю, что именно из-за этих винтовок впервые возникла путаница между «обоймами» и «магазинами». Многие из ветеранов войны просто использовали эти термины как взаимозаменяемые синонимы (в некотором оружии военных времен, таких как карабин M1 и 1911, действительно использовались магазины), хотя на самом деле обойма и магазин — это совершенно разные вещи.

Почему разница между обоймой и магазином так принципиальна?
Если мы говорим о перезарядке патронов в огнестрельном оружии, мы обычно подразумеваем использование магазина, будь то коробчатый магазин для вашей винтовки SAINT или трубчатый магазин под стволом вашего классического оружия с рычажным принципом действия калибра .22. Если вы используете устройство для последующего переноса патронов в магазин, то у вас в руках обойма.
Помните, что называть магазин обоймой — это все равно, что называть бензобак вашего автомобиля топливным насосом; обе детали участвуют в работе оружия, но у них совершенно разные функции и конструкция. В мире огнестрельного оружия точность в выборе слов влияет на точность действий. Внимательно следите за терминами, которые вы используете, и вы обязательно заслужите уважение в оружейных кругах.

Обойма используется для перезарядки магазина. На фото вы видите обойму для перезарядки магазинов AR-15


Патронная пачка, как пачка на фото для M1 Garand, предназначена для размещения огнестрельном оружии вместе с боеприпасами


После прочтения этой статьи вы должны понять разницу между магазином и обоймой. На фото булл-пап Springfield Armory Hellion, магазин для него на 30 патронов и обойма.

фото с сайта thearmorylife.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!