1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. Во-первых, это красиво…

Во-первых, это красиво…

18 января 2022
1154

Никогда в жизни до моего прихода в стрелковый спорт оружие мне не нравилось. Мне безразлична была скрытая в нем мощь, мол, мы давно уже не на Диком Западе, и силой оружия ничего не решить. Меня мало интересовала его история, потому что это всегда была лишь малая часть какой-то большей истории. Технические особенности, которые заставляли людей покупать и зачитывать до дыр оружейные энциклопедии, мне тоже были безразличны, так как перед глазами были чудеса автомобилестроения и компьютерной индустрии, выглядевшие гораздо более значительными, чем однообразные комбинации оружейных железяк. Однако со временем мое отношение к оружию коренным образом изменилось. Я понял, что это замечательная вещь, способная порадовать своего владельца не только техническим совершенством, но и привлекательным внешним видом. Об оружейной красоте и пойдет сегодня наш разговор.

Ручное огнестрельное оружие, если забыть о той власти, которую оно дает своему обладателю, обычно выглядит довольно скучно. Даже в музее. Что толку пялиться на мрачную железяку сквозь музейное стекло и представлять, что когда-то она была в руках известного правителя или воина? Даже древний рыцарский меч смотрится поинтереснее, чем браунинг Гитлера, который я, кстати, однажды держал в руках. Выглядел этот пистолет до обидного обычно. Мрачный, с потертым воронением, известный лишь тем, что самый известный убийца таскал его в кобуре и так никого и не решился из него убить. Даже себя. На его фоне гораздо выгоднее смотрелся бы какой-нибудь меч с клинком, покрытым рунами и множеством зазубрин. С рукояткой, украшенной узорами и витым шнуром и гардой, на которую столетия назад неизвестный чеканщик золотой проволокой нанес фамильный герб и латинский девиз. Не говоря уже о том, что меч сразу готов к работе. Без патронов и смазки. 

Лишь познакомившись с огнестрельным оружием значительно ближе, начав серьезно заниматься Практической стрельбой, я понял, что пистолет или ружье — это не только орудие войны или инструмент самообороны, но и довольно-таки занятный спортивный снаряд, обладающий массой вариантов мирного применения, способный приносить радость спортивной борьбы и быть поводом для прекрасного общения. Однако мне по-прежнему не нравился внешний вид пистолетов и винтовок. Хотя я, конечно, понимал, что оружие в первую очередь изготавливается для силового доминирования, и поэтому цвет, выбирается маскирующий, черный, не бликующий, не выдающий стрелка во тьме ночи. Делающий оружие малозаметным на теле при скрытном ношении.

Но мы спортсмены. Наше оружие — это яркая часть спортивной экипировки, призванной как раз привлекать внимание, радовать, создавать праздничное настроение. Все во мне противилось черным мрачным пистолетам на фоне ярких и пестрых спортивных маек, флагов, декораций. Свой первый спортивный пистолет я купил в нержавеющем варианте, сверкающий серебром и почти сразу поменял черные накладки на ореховые.

Во-первых, это красиво…

Мой первый спортивный пистолет с ореховыми накладками и такой же у моего товарища в оригинале

Несмотря на то что в основном меня окружали люди с черными мрачными глоками и «Чижами», довольно быстро я понял, что не одинок в своей тяге к яркому и светлому. На соревнованиях я стал встречать людей с серебряными, как у меня, пистолетами, а однажды в Литве увидел красный пистолет и понял, что в вопросе внешнего вида твоего оружия нет никаких препятствий, кроме собственной фантазии.

Во-первых, это красиво…

Пистолет спортсмена на чемпионате АвстралАзии в 2019 году

Торговцы спортивными аксессуарами еще раньше меня догадались, что черное оружие и амуниция слишком сильно бросают тень на наш спорт, создавая у обывателя неправильный образ спортсмена с налетом милитаризма и даже чего похуже. Это ограничивало приток новых людей в спорт и негативно влияло на бизнес. Розовые «женские» винтовки появились в Штатах даже раньше, чем Практическая стрельба, но идея прижилась и уже очень скоро спортсменам предложили яркие подсумки, цветные кобуры, пестрые кейсы для оружия и наборы для чистки разных цветов. Затем очередь дошла до неосновных частей оружия. В продаже появились цветные пятки магазинов, кронштейны для оптики, расширители магазинов. В Серийном классе Практической стрельбы к украшательству оружия отнеслись тогда крайне негативно, так как здесь правилами запрещалась окраска оружия и нанесение незаводских насечек и гравировок. А вот спортсмены Открытого класса с удовольствием принялись красить рукоятки, полировать затворы, анодировать алюминий, покрывать стволы нитридом титана и даже золотить.

Во-первых, это красиво…

Ствол пистолета STI покрыт нитридом титана. Это делает покрытие прочнее и придаёт золотистый цвет

Была и еще одна причина появления расписных пистолетов. Спортсмены в Азии испытывали серьезное давление со стороны силовиков, не приветствовавших развитие стрелкового спорта среди гражданских. Тем более что гражданские быстро оставили силовиков позади в мастерстве, скорости и точности. И если в Европе спорт начался с самого доступного оружия, «Макаровых» и CZ для самообороны у гражданских и глоков с береттами у стрелков из числа силовиков, то в Азии, чтобы не дразнить гусей, спортсмены сосредоточились на оружии, максимально не похожем на обычное служебное. Бластеры для Открытого класса как ни что другое подходили на роль «смешного» гражданского, игрушечного вооружения. А для придания еще большей безобидности оружие начали красить в яркие клоунские цвета.

Во-первых, это красиво…

Образец тюнинга спортивного пистолета с сайта компании Toni Systems

Конечно, мы много раз видели всякое инкрустированное оружие, наградные стволы, памятные гравировки на охотничьих ружьях, золотой Калашников Саддама и тому подобное. Но это все не то. Как и увиденный мною на выставке IWA в Нюрнберге стенд SigSauer с инкрустированными и расписными пистолетами — чистыми произведениями искусства. Это не для стрельбы, а для созерцания. А хотелось чем-то особенным еще и пользоваться.

Во-первых, это красиво…

Пистолет SigSauer X-five Samurai с выставки IWA

Сам я впервые только в начале 2010-х годов решился попробовать самостоятельно раскрасить свой пистолет. Не поменять детальку на цветную, не купить готовую красоту, а именно попробовать самому. Я видел в интернете, как производят «стиплинг» пластиковых частей. За красивым умным словом, по сути, скрывается простое тыканье паяльником в пластик, для придания ему фактуры и увеличения поверхности сцепления с кожей рук.

Во-первых, это красиво…

Профессиональная обработка рукоятки пистолета Glock

Пластиковая рукоятка моего STI идеально подходила для этого. Я заточил жало паяльника и попробовал.

Во-первых, это красиво…

Мой первый опыт стиплинга

Потом было много разных форм, узоров, вариантов покраски. Я наловчился вставлять различные элементы в рукоятки и красить оружие разными способами.

Во-первых, это красиво…

Вставки в виде гербов IPSC придали оружию спортивную брутальность

Но не обладая художественным мастерством, я не шел дальше раскрашивания и смены текстур, в то время как более талантливые коллеги перешли к изумительной резьбе по глокам, художественному стиплингу, окраске и созданию настоящих тематических шедевров.

Во-первых, это красиво…

Работа Дмитрия Мантрова

На картинках представлены работы моего друга, московского оружейного художника Дмитрия Мантрова. Он много лет уже украшает оружие, ножи, макеты и страйкбольные маркеры. Надо отметить, что у Димы всегда есть работа.

Во-первых, это красиво…

Резьба по пластику и художественные работы Дмитрия Мантрова

В Практическую стрельбу сейчас приходит много детей. Их приводят родители, стараясь привить ребенку оружейную культуру, приобщить к серьезному спорту, воспитывающему ответственность. Детский пистолет всегда немного особенный. Особенно, когда он еще и выглядит не так как у всех.

Во-первых, это красиво…

Яркие накладки для пистолета CZ. Юному стрелку очень понравились

В наше время не только герои боевиков подбирают цвет затвора к оттенку брюк, но и обычные люди относятся к оружию как к части образа. Даже такой консервативный производитель, как «Глок», позволил себе выпустить линейку оружия разных цветов, что же говорить о фирмах, где работают энтузиасты оружейной красоты. Пистолеты компании ZEV, построенные на базе глока и имеющие полностью взаимозаменяемые детали, отделаны совершенно не глоковскими узорами и покрыты совершенно иными материалами. Казалось бы, мелочь, а как заиграли знакомые формы.

Во-первых, это красиво…

Пистолет ZEV. Верх — от американской компании, рукоятка — от оригинального Глока, но со стиплингом и все детали заменены на спортивный тюнинг

Производители винтовок тоже давно поняли, что мрачное весло с тактическим обвесом заставляет напрягаться и полицию, и обывателей, и охрану в аэропортах. Компания ACD одна из первых начала красить мощные скоростные винтовки в яркие спортивные тона.

Во-первых, это красиво…

Винтовки компании ADC и варианты цветных решений к ней

В продаже появились всевозможные варианты цветного тюнинга. Tony System предложила линейку ярких неосновных деталей для карабинов. Расширители магазина, пятки, приклады, цевья, антабки, все, что душе угодно.

Во-первых, это красиво…

Пример цветного обвеса для винтовки AR-15 от Toni System

Сегодня стрелковый спорт вышел в большой Мир из пыльных тиров и закрытых военных полигонов и предстал перед зрителями и болельщиками ярким, самобытным зрелищем. Здесь нет больше места мрачному бряцанью оружием, неотесанной военщине, угрозе или демонстрации силы, кроме демонстрации высокого уровня стрелкового мастерства и физической подготовки. И спортивные снаряды здесь выражают яркость, красоту, стиль и индивидуальность.

Во-первых, это красиво…

Кастомные американские винтовки F1 раскрашенные под заказ. Чемпионат Мира в Швеции. Оружие в пирамиде, ждет своего часа

P.S. Один мой юный ученик, тяготея к красивому и яркому оружию, уговорил своего отца затюнинговать купленную для него винтовку в красно-черной цветовой гамме, с мощным компенсатором и хромированными элементами дизайна. Будучи страстным охотником, отец посокрушался выбору сына, называя оружие испорченным, демаскированным и просто клоунским, но просьбу выполнил. Однажды, возвращаясь с тренировки домой, он был остановлен полицией. К несчастью, документы на оружие он забыл дома, поэтому понимал, что последовавшая вслед за остановкой просьба открыть багажник принесет ему сейчас немало проблем. Каково же было его удивление, когда взгляд полицейского без интереса скользнул по расписному корпусу спортивной «Сайги» и тот прощаясь задал всего один вопрос: игрушка? 

С тех пор его отношение к оружейному дизайну сильно изменилось. Нет, он, конечно, не перекрасил охотничьи ружья в яркие цвета, но и дизайнерские пристрастия сына признает уже не как блажь, а как тип городского камуфляжа и полезную опцию оружия для соответствующей среды.

Во-первых, это красиво…

Юниор на старте, со своим ярким и привлекающим взгляды спортивным пистолетом

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!