1. Главная
  2. Статьи
  3. Росгвардия разъясняет
  4. Вопрос об оставлении оружия в закрытой машине

Вопрос об оставлении оружия в закрытой машине

20 апреля 2023
1221

У меня находилось ружье в закрытой машине на дворовой территории.  Я отлучился домой, в этот момент нагрянула полиция и обнаружила ружье в машине. Теперь мне вменяют неправильное хранение. Есть ли в Законе «Об оружии» пункт, который разрешает оставить ружье в закрытой машине на небольшое время (например, выйти в магазин)? 

Сергей.

На вопросы граждан отвечают сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по г. Москве.

Порядок хранения, ношения и транспортирования оружия на территории Российской Федерации определен постановлением правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и дополнительного толкования не требует. При этом обязанность по обеспечению сохранности и безопасности хранения оружия, в том числе, в момент его транспортировки, полностью лежит на владельце.

Основания для оставления оружия вне места его хранения без присмотра не предусмотрены.

Задайте свой вопрос

НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН ОТВЕЧАЮТ СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО Г. МОСКВЕ.

Ваше имя
Ваш Вопрос *
Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!