1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Возьми оружие в дорогу

Возьми оружие в дорогу

15 августа 2023
395

Североамериканские Соединенные Штаты всегда славились наиболее развитым оружейным рынком в мире, однако прочитав статью Алана Райса, я в очередной раз убедился, что оружейная культура — это удел владельцев оружия, а люди, лично «огнестрелом» не владеющие, обладают крайне низкой информированностью и, как следствие, предрассудками и необоснованными страхами, связанными с оружием. И самое прискорбное то, что это утверждение во многом касается и тех, кто соприкасается с оружием ежедневно по роду своей деятельности и даже службы. Стрелкам, как спортсменам, так и охотникам, по всему миру очень часто приходится путешествовать со своим оружием, и ситуации, описанные Аланом, всем нам очень близки и понятны.

Я однозначно соглашусь с коллегой в том, что к авиапутешествию с оружием необходимо готовиться заранее, даже если перелет осуществляется внутри одной страны. А также с тем, что нужно тщательно проверять оружие на разряженность и внимательно упаковать его в соответствии с правилами перевозки и требованиями авиакомпании. Однако дальше наши оружейные практики сильно расходятся с практиками самого вооруженного региона мира.

Но давайте по порядку. Собираясь в путь и приобретая билеты, стрелок должен заранее убедиться в том, что выбранная авиакомпания в принципе согласна перевозить оружие. Как в России, так и в Европе все еще есть ханжи, категорически отказывающиеся брать на борт лишние пару килограммов железа, дерева и пластика. Не говоря уже о порохе и свинце. Не поленитесь и откройте правила авиакомпании в области перевозки оружия и спортивного инвентаря. Даже если компания готова везти оружие, то очень часто она может потребовать уведомления за 72 часа или в иной срок. В любом случае, даже выполнив все предписания и уведомив всех в установленном порядке, лучше прибыть в аэропорт слегка заранее. В самих авиакомпаниях называют срок минимум за 1 час и 40 минут до вылета, но мне известны случаи, когда пассажиры, прибывшие за 4 часа до отправки, не успели оформить все документы и пропустили свой рейс. На сегодняшний день в России авиаперевозка оружия организована очень четко и понятно. Пройдя регистрацию и заявив на стойке, что отдельным багажным местом вы везете оружие, вам необходимо будет проследовать в оружейную комнату аэропорта, где на основании посадочных талонов и документов, подтверждающих право на перевозку данного оружия, оно будет принято у вас в специальный багаж.

Возьми оружие в дорогу

Подтверждающими документами могут быть либо ваше разрешение на личное или служебное оружие, либо выданное спортивным клубом разрешение на транспортирование клубного оружия на спортивные соревнования или сборы. В любом случае процесс этот не долгий, упирающийся в основном в сверку номеров оружия и при отсутствии ошибок в оформлении бумаг протекает сегодня быстро и отлажено. Проблема может быть лишь в случаях, когда одновременно из одного аэропорта вылетает большое количество стрелков после крупного соревнования. Но тут уж не угадаешь, и надо перестраховываться. Последний раз, когда я подобное наблюдал, сотрудники оружейной комнаты и авиакомпаний работали как звери, но все равно не справились с наплывом желающих провезти оружие и предпочтение отдали тем, кого нельзя было посадить на более поздние рейсы в этот день. А прочих оформили позже и помогли переоформить билеты.

А вот в Европе путешествовать с оружием вообще одно удовольствие. Появившись в аэропорту с пистолетом или винтовкой, вы можете смело отправляться на стойку бизнес-класса и наслаждаться суетой, которую сотрудники тут же поднимут вокруг вас, заставив ждать даже тех, кто реально летит в бизнесе.

Возьми оружие в дорогу

Чаще всего все документы будут заполнены прямо на стойке, а контроль проведут в офисе таможни или полиции аэропорта, и вы окажетесь возле своего гейта значительно раньше всех тех, кто встал в очередь на регистрацию еще перед вами. Однажды мы улетали из Афин рано утром. Рейс в 6:30. С вечера я предупредил авиакомпанию, и нам обещали, что все будет хорошо. Так оно и случилось, нас под белы ручки провели по красной дорожке мимо всех обычных пассажиров, однако оказалось, что дежурный офицер таможни не привык приходить на работу так рано, и все подвисло. Офицера доставили в ту минуту, когда по расписанию наш самолет должен был оторваться от полосы. Но бумаги оформили за одну минуту и нас прямо к трапу отвезли на электрокаре, в котором из багажа лежал только мой кейс с оружием. Его забросили в общее багажное отделение на наших глазах, и через десять минут мы были уже в воздухе.

Возьми оружие в дорогу

Однако во всей этой простоте есть и элемент разгильдяйства. Я много раз видел, как мой кейс с пистолетом после регистрации просто бросали в кучу негабаритного багажа со спортивным инвентарем, лыжами и велосипедами. Пару раз видел в иллюминатор, как мой пистолет просто едет по ленте вслед за прочими чемоданами, и много раз получал свое оружие на общей ленте выдачи багажа без всякого дополнительного досмотра и отчетности.

Возьми оружие в дорогу

И если путешествуя с европаспортом на оружие внутри ЕС для меня лично не составляло никаких проблем просто взять свой ствол и отправиться дальше, то известны случаи, когда российские стрелки, прибыв на соревнования, просто также подбирали свое оружие на общей ленте и покидали аэропорт, не заглянув в таможню, после чего сталкивались с серьезными проблемами при выезде из страны, так как не имели никаких документов на оружие, кроме выданных в России.

Возьми оружие в дорогу

В такой ситуации я отдаю себе отчет, что мой пистолет запросто может подобрать на ленте кто-то другой. Или просто забрать его из кучи инвентаря. Или с сортировки багажа. Мало того что сам факт утраты спортивного снаряда за несколько тысяч евро, это боль, так ведь мне еще и придется как-то объяснять пропажу этого оружия родной полиции. А справка из неведомого заморского аэропорта о том, что никакого пистолета в багаже не оказалось, вряд ли поможет быстро решить вопрос.

Так, например, эстонский спортсмен осенью летел на Чемпионат мира в Таиланд, и на пересадке во Франции кейс с двумя его пистолетами просто исчез. Известно об этом стало только в конечной точке, и поиски, затянувшиеся на несколько месяцев, не привели ни к чему. Благо эстонская полиция здраво рассудила, что с учетом личности стрелка и очевидного факта того, что в таллиннском аэропорту оружие было сдано в багаж, нет повода подозревать спортсмена в злонамеренном утаивании оружия, и его просто списали как утраченное. Но бывали случаи, когда потерпевший в добавок к материальным тратам также лишался и права на оружие. Так что я стараюсь фотографировать все этапы расставания с оружием в аэропорту и, конечно, считаю, что российский вариант с четкой процедурой передачи и получения оружия в специальном месте однозначно сводит вероятность его утраты к минимуму.

Возьми оружие в дорогу

Но вернемся к условиям транспортировки. Практически везде в европейской части мира действуют похожие правила перевозки оружия. Оружие должно быть разряжено и находиться в запираемом на замок кейсе. Одно место багажа не должно превышать 5 килограмм. Кстати, вот эта самая идиотская норма в 5 кг, пришедшая к нам из биатлона, где все патроны сборной можно уместить в этот вес, сильно вредит результатам практических стрелков на выезде, так как в 5 килограмм влезает не более трех сотен патронов крупного калибра, а для участия в серьезном матче нужно минимум 600, а с разогревом и тренировками и вся 1000. Так что чаще всего стрелки не возят патроны и вынуждены стрелять незнакомыми, приобретенными на матче.

Возьми оружие в дорогу

Тяжело понять логику этого запрета, так как чемоданы весом до 32 кг в багаж принимают, негабаритные и сверхтяжелые грузы принимают, а патроны не хотят. Но опять мы отвлеклись. В своей статье Алан Райс говорит о тросовых запорах, запасных замках и ситуациях, когда кейс с оружием могут вскрыть без присутствия владельца. В наших условиях это звучит дико, и подобные случаи всегда становятся причиной внутренних проверок. При перевозке оружия по России или Европе мы запираем наши кейсы простыми замками, создающими скорее юридическую защиту объекта, чем практическую. Если окажется, что по прибытии замок на кейсе с оружием взломан или срезан, я уверен, многие послужные списки ответственных сотрудников аэропорта или авиакомпании будут испорчены.

Возьми оружие в дорогу

Кстати, припомнил по этому случаю одну забавную историю. Стрелки вылетали из Италии в Москву после крупного чемпионата по ружью, и уже к практически готовому к взлету самолету вновь подкатили трап, и сотрудники полиции и безопасности попросили нашего стрелка выйти с ними. Спустившись, он обнаружил свой кейс с оружием на багажной тележке, и его попросили открыть ящик, что он и сделал. Далее последовал сюрреалистический процесс осмотра его ружья, сопровождавшийся яркими проявлениями итальянской экспрессии и детского восторга. Как оказалось, парни из службы безопасности аэропорта, фанаты стрелкового спорта, слышали о выходе нового российского полуавтоматического ружья «Вепрь-12 Молот» и, обнаружив его в багаже, воспользовались служебным положением, чтобы потрогать новинку и пофотографироваться с ней.

Опустив этическую составляющую, для нас показательно, что им проще было задержать вылет, чем просто открыть кейс в зоне досмотра. Конечно, различия в законодательствах европейских стран делают перелеты в этих регионах похожими на перелеты в США, где нужно учитывать законы штатов, запрещающих ношение и перевозку оружия, но в целом такого маразма нет. Общеевропейские нормы регулирования доминируют над национальными законодательствами, и наличие оружейного европаспорта позволяет не волноваться о том, что меня ждет транзитная пересадка в Барселоне или даже Стамбуле.

Возьми оружие в дорогу

Я сдаю оружие на стойке в Таллинне, и дальше наступает ответственность авиакомпании, заключающаяся в том, чтобы я получил свой пистолет на стойке в Вене или Будапеште. Хотя однажды известный лоукостер предупредил меня, что на пересадке в транзитном аэропорту мне придется получить оружие и заново сдать его другой компании. Но это было лишь однажды. В России благодаря действующим правилам перевозки оружия такое вообще исключено. И, пожалуй, единственной проблемой российских аэропортовых оружейных комнат можно назвать узкие окошки выдачи, рассчитанные разве что на пистолет в коробке. Современную винтовку или спортивное ружье невозможно просунуть туда даже без кейса, и тогда сотруднику приходится покидать свою неприступную крепость и выходить за оружием лично, что делает все меры безопасности довольно спорными. В общем, если не учитывать региональные особенности и специфику работы служб безопасности разных стран, перелеты с оружием в частях света, где это в принципе допускается, не сильно отличаются друг от друга. Везде задача сводится к тому, чтобы оружие при перелете не было доступно никому из пассажиров, не было заряжено и не пропало.

Возьми оружие в дорогу

Отличие лишь в ритуальных танцах на пути к достижению этих целей. Где-то кейс с оружием просто помечают наклейкой «Огнестрельное оружие», где-то передают лично капитану воздушного судна, а где-то сопровождают группой вооруженного спецназа вплоть до погрузки во все тот же багажный отсек с прочими чемоданами, как в Азии, например.

Возьми оружие в дорогу

Так в Индонезии и Таиланде офицеры пересчитывали все наши магазины и проверяли калибры оружия, а на Бали всех предупредили, что за гильзу в багаже нас ждет уголовное наказание. При этом, когда магазинов оказалось больше, они просто ручкой исправили цифру в декларации, а гильзы в ручной клади просто не узнали, так как никто не учил их искать такую ерунду.

Возьми оружие в дорогу

Возможно, именно из-за столь суровых правил нам и неизвестны случаи происшествий с оружием на воздушном транспорте, но мне все же кажется, что большинство этих правил — результат истерии, вызванной банальной оружейной безграмотностью и отсутствием оружейной культуры.

Текст Андрея Федорова.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!