1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Впечатления от револьвера наган М1895

Впечатления от револьвера наган М1895

2 марта 2023
675

Среди многих иностранных инженеров, сделавших в XIX веке себе карьеру в Российской империи, особо следует отметь бельгийских оружейников, братьев Леона и Эмиля Наган, благодаря которым русская армия получила оружие, ставшее впоследствии неотъемлемой частью военной истории России. Речь идет о винтовке Мосина — Нагана модели 91 года и револьвере наган М1895. Сотрудники редакции американского оружейного сайта thearmorylife.com решили познакомиться с историческим револьвером поближе.

Первоначальное производство револьвера началось в 1895 году в бельгийском Льеже. Однако вскоре переместилась в Тулу. К началу ХХ века тульские заводы выпускали уже около 20 000 экземпляров оружия в год. До 1918 года M1895 выпускался как в офицерском исполнении, так и для рядовых. Офицерская модель была как с ударно-спусковым механизмом одинарного, так и двойного действия, в то время как модель для рядовых была оснащена только с механизмом одинарного действия.

После русской революции револьвер M1895 получил широкое распространение как в Красной армии, так и среди сотрудников ЧК. 

Впечатления от револьвера наган М1895

Сотрудники НКВД тренируются стрельбе из нагана во время Второй мировой войны.

Специальные версии с красной звездой на рукоятке были основным наградным оружием в предвоенные 1930-е годы. С 1933 года наган был дополнен автоматической системой заряжания Токарева ТТ33 и прослужил всю Вторую мировую войну. В послевоенные годы М1895 долгое время использовался военизированными отделами различных советских и российских ведомств и окончательно был снят с вооружения лишь в 2003 году.

Впечатления от револьвера наган М1895

Советский офицер поднимает бойцов в атаку. 1944 г. В руке у него револьвер М1895.

Технические детали

Револьвер M1895 системы Нагана имеет поистине удивительную конструкцию. Судя по всему, братья Наган были глубоко оскорблены характерным для револьверов зазором между барабанами. Не будем упоминать бесчисленные сотни тысяч револьверов, которые прекрасно справились с этой крошечной брешью. Наганы были полны решимости найти решение этой проблемы.

Впечатления от револьвера наган М1895

Перезарядка револьвера наган М1895 осуществлялась путем подачи по одному патрону через отверстие сбоку.

Конечным результатом разработок стал пистолет, стреляющий уникальным патроном. Патрон 7,62×38 мм оснащен гильзой, в которую полностью утоплена пуля с плоской головкой. Дульце гильзы слегка обжато, чтобы зафиксировать пулю на месте. Кроме того, по мере перезарядки револьвера вращается барабан, а затем происходит толчок вперед, образуя надежное газовое уплотнение между патроном и ближним концом ствола. Это движение барабана вперед потребовало смехотворно длинного ударника, установленного на курке. Хотя чисто механически это довольно интересно, но все это не имело большого значения в общей схеме и привело лишь к небольшому преимуществу благодаря сохранению скорости перезарядки.

В остальном пистолет довольно скучный. Заряжание — это кропотливая работа с загрузкой по одному патрону за раз через открывающуюся дверцу с правой стороны. Спусковое устройства двойного действия дает ужасающие 5–9 кг усилия спуска или около того. Кроме того, легкая пуля весом 98 грейн движется со скоростью всего около 192 метров в секунду, что делает ее недостаточно мощной для нанесения серьезных повреждений.

Впечатления от револьвера наган М1895

Боеприпасы для М1895.

Барабан M1895 вмещает семь патронов с плоским концом. Чтобы разрядить пистолет, нужно выдвинуть штифт из выдвигающегося барабана, повернуть его вправо и достать пустые гильзы по одной.

Производительность M1895

Навеска

Величина группы

Скорость

Prvi Partisan 98-gr Solid

2,5″

 190 метров в секунду


Величина группы это лучшие четыре выстрела из пяти, произведенных на расстоянии семь метров и измеренных от центра к центру. Скорость — это среднее значение трех выстрелов по баллистическому хронографу Caldwell, ориентированного в 4,5 метрах от дульного среза.

Впечатления от револьвера наган М1895

Этот устаревший револьвер выстрелил с семи метров довольно точно. Лучшие 4 из 5 выстрелов составили 2,5-дюймовую группу.

Заключение

Спусковой крючок двойного действия сведет на нет ваш предыдущий блестящий опыт стрельбы, хотя с версией с одинарным действием все в порядке. Отдача пустяковая, и поэтому пистолет попадает туда, куда направлен ствол. В вооруженных столкновениях, особенно если основной задачей является простой контроль толпы, а не ближний бой, этот револьвер однозначно лучше, чем ничего. Любопытно, что закрытый ударно-спусковой механизм нагана M1895 делает его одним из немногих в мире револьверов, на которые можно установить глушитель.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!