1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность
  4. 10 крутых предметов для выживания, которые обязан иметь каждый (Часть 2)

10 крутых предметов для выживания, которые обязан иметь каждый (Часть 2)

6 марта 2024
403
Предлагаем вашему вниманию продолжение перечня необходимых предметов для выживания, по версии американского инструктора по выживанию Тода Яденборга, которые необходимо иметь каждому, кто хочет отправиться на лоно дикой природы. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

Подкладка-пончо на молнии Dragoon Unlimited
Спросите любого опытного американского туриста, какой предмет экипировки у него самый любимый, и вы, скорее всего, услышите ответ «подкладка-пончо». Одной из модификаций, которую можно приобрести, является вариант с вшитой молнией, позволяющей использовать подкладку в качестве спального мешка. Я никогда прежде не покупал такие подкладки, так как это было довольно дорого, но я всегда помнил об этой возможности. В прошлом году я наткнулся на подкладку-пончо на молнии, которая меня заинтриговала, поэтому я купил ее для тестирования. Она пришла в свернутом виде в мешке. Я заказал подкладку в камуфляжной расцветке Woodland, так как мне нравится этот рисунок. Подкладка представляет собой полотно 84 на 60 дюймов (213,3×152,4 см) с вшитой длинной молнией с трех сторон, что позволяет быстро сделать из нее легкую сумку. У модели есть еще одна полукруглая молния, через которую можно просунуть голову, что крайне удобно, если вы хотите использовать ее в качестве пончо. В комплект поставки входит подголовник, который сворачивается вместе с подкладкой. Подкладка изготовлена из полиэстерного волокна с плетением типа рипстоп с полиэстерным наполнителем. В целом эта подкладка-пончо станет прекрасным двухфунтовым (0,9 кг) дополнением к любому комплекту для выживания.

рис 5.png
Подкладка-пончо Dragon Unlimited на молнии может быть использована в качестве подкладки для пончо или легкого спального мешка

Фонарик Klarus EDC Mi2
Маленькие фонарики-брелки — это необычный предмет для повседневного ношения, который будет вам полезен при необходимости. Фонарь Klarus EDC Mi2 — это удобный компактный светодиодный фонарь-брелок. Он оснащен перезаряжаемым полимерным аккумулятором емкостью 120 мАч, а для зарядки подходит кабель micro USB. Время автономной работы модели составляет от 1 до 24 часов, поскольку яркость и мощность света регулируется в пределах от 1,5 до 40 люмен. Показатель полтора люмена кажется не таким уж впечатляющим, освещение при таких показателях очень тусклое. Я слышал, что такой режим называется «лунный свет». Нажмите кнопку питания один раз для включения режима «Низкая яркость» (1,5 люмен), щелкните дважды для установки режима «Высокая яркость» (40 люмен) или нажмите и удерживайте кнопку, чтобы отрегулировать яркость в диапазоне от 1,5 до 40 люмен. Фонарик весит всего 0,32 унции (9 г), а его размеры составляют всего 2,1×1×0,38 дюйма (5,3×2,5×0,9 см). Он маленький и легкий, поэтому вы не вспомните о нем, пока он вам не понадобится.

рис 6.png
Klarus EDC Mi2 — это компактный перезаряжаемый 40-люменный фонарик-брелок

SOG Poweraccess Deluxe
Многофункциональные пассатижи уже давно стали привычным предметом повседневного использования. Я пользуюсь плоскогубцами SOG Power уже не одно десятилетие. Головка этой модели оснащена зубчатым колесиком. Последней моделью, которую я приобрел, стали пассатижи SOG Poweraccess Deluxe, которые поставляются в чехле Cordura с отделением для хранения бит и шестигранных наконечников. Возможность использования бит и головок диаметром ¼ дюйма делает этот инструмент еще более универсальным. Как и в случае с любыми другими мультитулами, в ручках этих пассатижей хранятся несколько разных инструментов, которые при необходимости раскладываются и фиксируются. Вы можете быстро получить доступ к любому инструменту, и вам не придется раскрывать плоскогубцы. Пассатижи оснащены следующими инструментами: пила по дереву, гладкое лезвие, серрейторное лезвие, большая плоская отвертка, шило с швейным ушком, торцевая отвертка ¼, маленькая плоская отвертка, средняя плоская отвертка с открывашкой для бутылок, крестообразная отвертка, консервный нож, напильник и кольцо для шнура. Эта модель оснащена большинством инструментов, которые я люблю и часто использую. Но, как по мне, лучше бы эти пассатижи были сделаны из титана.

рис 7.png
Автор статьи отдает предпочтение мультитулу Power-access Deluxe от SOG

Точильный камень Fallkniven CC4
Крайне важно, чтобы инструменты всегда оставались острыми независимо от целей их использования. С острыми инструментами вам придется прилагать меньше усилий для нарезки, и они считаются более безопасными. Для меня главное, что с острыми инструментами мне намного проще справляться с различными задачами. Некоторые методы заточки лезвий применяются еще со времени изобретения непосредственно самого лезвия. Викинги привязывали к поясу камень и носили его с собой. Обычно у меня под рукой всегда есть камень для заточки, и чаще всего я использую Fallkniven CC4. Это двухкомпонентный камень, состоящий из керамического и полировочного камня. Я использую керамическую сторону для шлифовки краев лезвия. Более грубую серую сторону я использую для очень тупых лезвий или для заточки своих «походных» мачете.
рис 8.png

Кирка Grimfrost
Средневековая кирка была крайне полезным многофункциональным инструментом. По сути, это заостренный клинок из железа или стали, который использовался как шило, своего рода вилка, дрель, копательный инструмент и даже как оружие. В том же духе исполнен и Viking Eating Picker от Grimfrost. Модель изготовлена из железа и оснащена заостренным кончиком, ее длина составляет 6,3 дюйма (16 см). Кирку можно использовать во время приема пищи вместо вилки и для любых других целей, которые вы только сможете придумать. Я сделал себе ножны, так как они защищают меня от случайного ранения киркой. Как-то вечером я был на работе, и у меня завалялась консервная банка оливок, фаршированных чесноком, а я забыл вилку. Что же делать? Я достал Grimfrost из машины, и проблема решена: я даже смог вытащить оливки со дна. Я использую эту модель для различных задач, например чтобы делать отверстия в деревянных пуговицах. Простому инструменту, который можно использовать для разных целей, всегда найдется место в моей сумке.

рис 9.png
 Grimfrost's Viking Eating Picker изготовлена из железа, оснащена заостренным наконечником и может быть использована для приема пищи или любых других целей

Flexcut Carvin’ Jack 2.0
Это складной инструмент для резьбы по дереву размером с карманный нож, который многие недооценивают. Он оснащен шестью складными инструментами с классическими резными лезвиями: долото, разделочный нож, нож-пеликан, V-образный нож, резчицкий нож с круглым лезвием и резчицкий нож с прямым лезвием. Этим инструментом можно пользоваться только доминирующей рукой, имейте это в виду при его покупке. Я довольно часто использую свой Flexcut Carvin’ Jack 2.0 уже на протяжении многих лет. Этот мультитул всегда у меня под рукой, так как это отличное приспособление для изготовления дополнительного походного снаряжения, такого как ложка и миска, например. В комплект поставки Flexcut входит точильный ремень, который подходит под форму всех лезвий, но мой уже давно потерялся. Вместо этого я наловчился использовать керамические варианты.

рис 10.png
Flexcut Carvin' Jack 2.0 — это удобный складной карманный нож для резьбы по дереву

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!