1. Главная
  2. Статьи
  3. Коллекционирование
  4. 8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

8 февраля 2023
2003

Коллекционная ценность огнестрельного оружия определяется различными факторами, в том числе редкостью и исторической значимостью конкретного экземпляра. Состояние оружия и его уникальные характеристики также могут повлиять на его общую стоимость.

Предлагаем вашему вниманию 8 редких моделей, выпущенных в ограниченном количестве и считающихся очень ценными среди коллекционеров.

8. Nock Gun

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 526 (первая модель) и 655 (вторая модель).

Страна происхождения: Великобритания.

Год: 1779.

Создатель: Джеймс Уилсон.

Ружье Nock — семиствольное огнестрельное оружие с кремневым замком, разработанное британским инженером Джеймсом Уилсоном. Это модель залпового ружья, которое стреляет из всех стволов одновременно. Орудие считалось пригодным для ближнего боя. Предполагалось, что одновременная стрельба с верхней мачты может поразить вражеских моряков.

Орудие не было принято на вооружение в армии, но разрешено к использованию на флоте. Королевский флот закупил 526 таких орудий в 1780 году. Они использовались во время Большой осады Гибралтара в 1782 году. Однако у орудия была слишком сильная отдача, которая часто травмировала и ранила солдат. Управление и маневрирование орудием также были довольно сложными. Кроме того, солдаты опасались, что летящие после выстрела из орудия искры смогут поджечь паруса.

Позже компания-производитель изменила конструкцию, чтобы сделать ружье более мобильным. На этом этапе было изготовлено 655 экземпляров орудий. Однако солдатам по-прежнему было неудобно обращаться с ружьем и его отдачей.

В 1804 году Королевский флот официально прекратил использование этого орудия. Лишь немногие экземпляры этого оружия сохранились до наших дней. Они размещены в разных музеях, в том числе и в Королевском оружейном музее, Национальном музее огнестрельного оружия и Чарльстонском музее.

7. Colt Walker

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 1100.

Страна происхождения: США.

Год: 1847.

Создатель: Сэмюэл Кольт и капитан Сэмюэл Уокер.

Капитан рейнджеров Сэмюэл Уокер обратился к американскому производителю оружия Сэмюэлю Кольту с просьбой разработать пистолет, который будет чрезвычайно мощен в бою на близком расстоянии. С учетом характеристик, предоставленных Уокером, компания Colt разработала конструкцию револьвера Colt Walker с ударно-спусковым механизмом одинарного действия.

Было изготовлено всего 1100 экземпляров данного оружия, 1000 из них для армии США и 100 для гражданских. Револьвером было достаточно сложно оперировать из-за его размера и веса. Кроме того, у многих после выстрела разрывались барабаны. Около 300 изделий было возвращено компании Colt на ремонт. До наших дней сохранилось только около 10 % от всего количества сделанных пистолетов.

6. Револьвер Apache

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: неизвестно.

Страна происхождения: Бельгия.

Год: 1860.

Создатель: Луи Дольн.

Револьвер Apache — одно из самых печально известных образцов огнестрельного оружия из когда-либо созданных. Он состоит из револьвера, ножа и кастета. Эти пистолеты использовались французскими бандитами и впервые были сделаны в 1860 году Луи Дольном.

Французский преступный мир продолжал использовать Apache около 10 лет; по понятным причинам нет сведений о том, сколько их было выпущено. Пистолет был построен по принципу бесствольного револьвера с удлиненным барабаном, кастетом и складным обоюдоострым ножом.

5. Пистолет Singer М1911А1

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 500 единиц.

Страна происхождения: США.

Год: 1939.

Создатель: Джон Мозес Браунинг.

Во время Второй мировой войны все производственные компании США из разных отраслей переоборудовали свои заводы для производства оружия. Зингер, производитель швейных машин, сделал то же самое, чтобы помочь стране на войне.

В 1939 году Министерство обороны США заключило с компанией контракт на производство 500 единиц пистолетов М1911А1. Это был пробный запуск, чтобы проверить, сможет ли компания производить 100 пистолетов в день. Компания Singer поставила требуемые 500 пистолетов, но не в соответствии с темпами желаемой дневной производительности. В результате компания не получила контракт на производство новых орудий. Станки были отправлены в Remington Rand и Ithaca Gun Company. Пистолеты Зингера использовались ВВС США. Однако из 500 единиц лишь немногие пережили войну из-за высокого уровня потерь ВВС.

4. Скорострельный пулемет Treeby

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 2 шт.

Страна происхождения: Великобритания.

Год: 1855.

Создатель: Томас Триби.

Это был ударный пулемет калибра .54, запатентованный Томасом Райтом Гарднером Триби. Данное оружие уникальной конструкции можно считать родоначальником современных пулеметов. Орудие имело цепь из 14 патронов и могло произвести 14 выстрелов подряд. Концепция была совершенно новой для того времени.

Триби разработал изделие, ожидая, что оно будет принято на вооружение британской армией. Однако после обширных испытаний армия отказалась от него, поскольку было обнаружено несколько конструктивных недостатков.

3. Magpul FMG-9

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 1 шт.

Страна происхождения: США.

Год: 2008.

Создатель: Magpul Industries.

Magpul FMG-9 — это прототип, который так и не вышел в производство. Он был разработан как складной пистолет-пулемет на основе переоборудованного Glock 18. Огнестрельное оружие было изготовлено из полимерного материала вместо металла, чтобы сделать его более легким.

Пистолет был разработан в первую очередь для удобства скрытого ношения. Его можно было сложить и положить в небольшую коробку. В Magpul дали понять, что они производят пистолет только в качестве концепта и не собираются запускать его в производство.

2. 30-зарядный револьвер

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 1 шт.

Страна происхождения: неизвестно.

Год: неизвестно.

Создатель: неизвестен.

Револьвер оснащен верхним и нижним стволами и имеет двухслойный барабан с 30 ячейками. Несмотря на эффектный вид, пистолет слишком тяжелый для практического применения. Более того, стрелку необходимо зарядить каждую ячейку барабана по отдельности.

Единственный известный экземпляр этого пистолета был продан на аукционе Rock Island Auction Company в 2014 году за $11 500.

1. «Адская машина»

8 редких видов оружия, которые считаются предметами коллекционирования

Количество выпущенных единиц: 1 шт.

Страна происхождения: Франция.

Год: 1835.

Создатель: Джузеппе Марко Фиески.

Залповое ружье «Адская машина» — исторически значимое и самое редкое оружие в этом списке. Это самодельное 25-ствольное ружье использовалось во время неудачного покушения на короля Людовика Филиппа I.

Орудие был разработано и сконструировано Джузеппе Марко Фиески. Фиески хотел обеспечить максимальную степень урона и поэтому придумал оружие, которое могло стрелять из нескольких стволов одновременно. Для изготовления этого ружья использовались дерево и металлы.

28 июля 1835 года Фиески выстрелил из пушки по королевскому конвою. Четыре ствола дали осечку, четыре разорвались, и один не был заряжен. В результате погибли 18 человек, многие получили серьезные ранения. Сам король отделался серьезной царапиной.

Это исторически значимое ружье хранится в Государственном музее истории Франции в Париже.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!