Комментарий
Дорогие друзья!
Уже не первый год мы стараемся знакомить вас с мировой оружейной культурой путем публикации переводов статей из популярных зарубежных (преимущественно американских) оружейных изданий. Безусловно, оружейная культура США и 11-я Поправка заслуживают того, чтобы перенимать богатый опыт их носителей. Но мы ни в коем случае не хотим делать это некритично. Периодически в статьях зарубежных экспертов мы сталкиваемся с откровенными ляпами и «вредными советами», которые тем не менее преподносятся западному читателю как авторитетное мнение специалистов. Сначала мы иронизировали над этим, потом задумались и в конце концов решили действовать, а именно, создать совместно с нашим постоянным автором Андреем Фёдоровым новую рубрику «Комментарий», где Андрей, собственно, и будет анализировать наиболее «выдающиеся» образцы оружейной самоуверенности наших заокеанских коллег. Итак, встречайте первый выпуск нашего нового детища: Комментарий к статье, посвященной безопасному обращению с пистолетами платформы 1911.
Оригинальный текст: Моссад Айуб
Комментарий к тексту: Андрей Фёдоров
Сегодня мы хотели бы представить вашему вниманию интересную статью одного уважаемого американского оружейного издания, посвященную безопасному обращению с оружием. Эта тема всегда важна для оружейного сообщества и никогда не теряет актуальности, но это предисловие я решил написать для того, чтобы приступая к чтению, вы отдавали себе отчёт в том, что очень часто опыт, доступность оружия, великая оружейная культура и прочие нюансы оборота оружия, свойственные американскому обществу, не гарантируют качественное обращение с оружием, знание и, собственно, саму культуру.
Автор данного текста — известный инструктор, стрелок с многолетним опытом, вероятно, хороший человек, по-своему пекущийся о благе своего сообщества и старающийся передать свои знания и представления о безопасном обращении с оружием следующим поколениям стрелков. Однако при этом он является тем, кого в любом сообществе увлечённых людей принято называть «динозавром».
И не потому, что его приверженность пистолетам системы 1911 года носит фанатичный характер, а именно потому, что методы обращения с этим оружием у него остались на уровне компетенций полувековой давности.
Бóльшая часть суждений, выраженных в этой статье, верны и полезны, если основываться на знаниях, традициях и техническом уровне 1970-х, когда, видимо, автор или те, кого он считает своими оружейными гуру, и сформировали свои представления о стрельбе и безопасности.
Эту статью стоит прочесть хотя бы для осознания того, что при всей своей простоте и консерватизме пистолетная техника, культура и вообще база знаний ушли далеко вперёд, и даже основополагающие принципы, такие как безопасность, оказывается, требуют переосмысления и иного подхода в свете того, что мы знаем и имеем сейчас по сравнению с прошлыми десятилетиями.
По ходу текста я позволил себе жирным курсивом отметить особенно яркие тезисы автора и прокомментировать их с точки зрения наших реалий и опыта инструктора и владельца оружия системы 1911 с многолетним стажем по нашу сторону океана.
Начнем.
Предлагаем вашему вниманию рассуждение об основных ошибках, совершаемых при обращении с пистолетами платформы 1911, от американского оружейного эксперта Моссада Айуба. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.
Универсальность, надежная работа и высокая точность — вот некоторые из причин, по которым многие из нас предпочитают пистолет, которому уже 110 лет. Однако есть несколько поколений владельцев оружия, которые не выросли на этой конкретной модели и могут извлечь пользу из опыта тех, кто уже имел с ней дело. Давайте рассмотрим несколько лайфхаков, которые сделают жизнь с 1911 немного проще и даже безопаснее.
Проверка патронника
Безопасность и спокойствие — вот причины, по которым владельцы пистолетов часто проверяют патронник. Есть ли в патроннике живой патрон на случай, если оружие потребуется мгновенно применить в случае необходимости при самообороне? Полностью ли разряжен пистолет, когда мы хотим, чтобы он был разряжен?
Следует понимать, что автор живёт в США, где разрешено повседневное ношение оружия для самообороны с патроном в патроннике. Ежегодно это приводит к сотням случаев самострела при нарушении ТБ, но американцы считают свои права выше здравого смысла и никаких законодательных ограничений не признают и не допускают.
Во-первых, поговорим немного о терминологии: термин press-check в значении «проверка патронника» часто используется неправильно. Когда мы оттягиваем затвор назад, чтобы открыть патронник, мы обычно «тянем» или «отводим», а не «нажимаем». Press-check — это один из конкретных методов, получивший свое название не случайно, и оно восходит к первой половине XX века.
Это одно из доказательств того, что автор «динозавр» и оперирует устаревшими понятиями типа press-check. Это понятие пошло от механиков из типографии, настраивавших печатные станки, и со временем термин «контрольная печать» стал общим обозначением финальной поверки, как у нас «сверить часы». От бедности языка слово press здесь приходится объяснять, как ошибочное представление о действии при проверке патронника.
При правильной проверке патронника доминирующая рука держит пистолет обычным образом, а большой палец слабой руки располагается на внутренней части спусковой скобы, в то время как указательный палец слабой руки надавливает на нижнюю переднюю часть затвора, толкая его назад.
Описанный способ мало того, что нельзя назвать правильным, так я бы запретил его даже обсуждать. Этот способ относится к псевдопрофессиональным понтам, таким как верчение пистолета на пальце или снятие курка с боевого взвода одной рукой.
Далее, кстати, в тексте самим автором будет сказано, почему этого делать нельзя.

Это тот самый вариант проверки патронника press-check. Айуб считает, что это небезопасно, в статье он детально объясняет почему
Конечно, в таком случае указательный палец слабой руки оказывается прямо под стволом пистолета! При выполнении этих действий с заряженным пистолетом очевидно, что процедура крайне небезопасна. Особенно если внутри спусковой скобы располагается толстый большой палец или палец в перчатке, он находится опасно близко к спусковому крючку, возможно, даже может соприкасаться с ним. Помните, что внешний предохранитель должен находиться в выключенном положении, чтобы затвор пистолета 1911 был подвижен, а крепкий хват сильной руки автоматически давит на предохранитель рукоятки.

Самый безопасный хват для извлечения из кобуры: предохранитель для большого пальца включен, большой палец стрелка удерживает курок, предохранитель рукоятки остается нетронутым, и указательный палец расположен не на спусковом крючке
Я думаю, что это некий юмор от автора, так как никакой практической пользы подобная техника не несёт и является вредным навыком в случае её оттачивания на тренировках. Видимо, автор хотел показать, что совершенно безопасным способом достать пистолет является тот, который полностью исключает возможность его использования.
Если стрелка случайно толкнуть, испугать или указательный палец просто соскользнет, инерция затвора, движущегося вперед под действием пружины, может слегка опустить переднюю часть пистолета вниз. Теперь спусковой крючок будет упираться в большой палец, и… бах: произойдет выстрел, при этом указательный палец окажется в непосредственном контакте со стволом.
Я был знаком с одним экспертом по стрельбе, который совершил такую ошибку, и ему оторвало палец левой руки пулей калибра .45. При контакте со стволом горящие расширяющиеся газы тоже очень опасны; повреждения наносит не только пуля.
Важно держать пальцы подальше от стреляющей части пистолета. Сегодня очень популярно делать выемки для захвата как на передней, так и на задней части затвора. Автор этих строк не является большим поклонником такого подхода. Это стало популярным, когда на пистолеты для целевой стрельбы стали устанавливать большие оптические прицелы, часто закрепленные на рамке таким образом, что до задних выемок для захвата на затворе стало трудно дотянуться.
Передние выемки не нужны на пистолете без прицела, прикрепленного к рамке.
Очередное подтверждение «динозавровости» мышления автора. Насечки на передней части затвора на сегодняшний день признали необходимостью все ведущие оружейные компании, а досылание патрона за переднюю часть признано самым быстрым и надёжным способом производства первого выстрела из разряженного пистолета. Традиционалисты, не желающие мириться с тем, что молодёжь стала быстрее и успешнее в том, чему они сами посвятили жизнь, не хотят признавать появление более эффективного и цепляются за устаревшее, отрицая прогресс.
Если на затворе установлен прицел для скрытого ношения, то сам прицел в прочном креплении становится очень удобной поверхностью для взведения затвора. Уже несколько десятилетий я веду колонку о пистолетах в журнале GUNS, и одна из моих колонок многолетней давности начиналась так: «Я держу мизинец своего друга. Но, к сожалению, мой друг стоит в другом конце комнаты».

Айуб демонстрирует свой рекомендованный метод проверки патронника. Он подчеркивает безопасность этого варианта
Мой приятель взводил затвор своего 1911 .45 калибра, и его указательный палец, по-видимому, каким-то образом оказался в спусковой скобе. Он не знал о наличии патрона в патроннике. Когда он снова отвел затвор вперед, случился ба-бах: мизинец оторвало выстрелом. Он сохранил свой отстреленный палец и поместил его в банку с формалином в качестве предостережения для других стрелков.
Есть причина, по которой Джон Мозес Браунинг предусмотрел эти выемки для захвата на ЗАДНЕЙ части затвора 1911. Пожалуйста, доверьтесь конструкторам-оружейникам и не самовольничайте при работе с затвором.
Наконец то здравая мысль.
Большой палец и предохранитель
Доставать оружие самообороны приходится гораздо чаще, чем стрелять из него в живое существо. Пистолет 1911 правильно носится в определенном положении: затвор закрыт, патрон в патроннике, оружие готово к действию. Большинство привыкло держать рычаг внешнего предохранителя во включенном положении, большой палец сильной руки над рычагом и готовo одновременно опустить его и перевести в выключенное положение, когда указательный палец будет вставлен в спусковую скобу, если придет время для выстрела. Даже после шестидесяти лет использования пистолетов 1911 — это по-прежнему моя укоренившаяся привычка.
Однако это не единственный способ. Примерно 40 лет назад майор Уинстон Дилл из полицейского управления Афин, штат Джорджия, показал мне другой вариант: большой палец сильной руки, надавливающий на предохранитель и удерживающий его во включенном положении.

Полноразмерная конструкция стержня направляющей возвратной пружины, как показано на фото на TGO-II, предотвращает возможность использования «пресс-чека» описанного выше. Айуб считает, что это сделано для повышения безопасности
Хотя на самом деле полноразмерная направляющая просто упрощает неполную разборку и немного улучшает конструкцию оружия. Вряд ли те, кто модернизировал конструкцию Браунинга, думал о «мамкиных понторезах» и их пальцах, меняя конструкцию возвратной системы.
У каждого подхода есть свои плюсы и минусы. Оттягивание большим пальцем рычага вверх, чтобы удерживать пистолет на предохранителе, требует двойного движения — вверх и затем вниз, чтобы подготовить пистолет для ведения огня. Надавливание большим пальцем на предохранитель требует всего одного движения вниз, и, следовательно, это немного быстрее, если необходимо произвести срочный выстрел.
С другой стороны, очень быстрая реакция, заставляющая руки и большой палец сжиматься, может непреднамеренно вывести пистолет 1911 из строя, если большой палец уже находится на рычаге. Это не произойдет, если большой палец находится под рычагом. Расположение большого пальца на рычаге, очевидно, «задирает» его выше, и чем выше расположен большой палец, тем меньше силы могут приложить другие пальцы для надежного удержания пистолета.
На самом деле, причина та же, почему в своё время полиция перешла на револьверы и все современные полицейские пистолеты имеют сверхтяжёлый спуск. А именно, для того, чтобы в стрессе стрелок случайно не произвёл выстрел. Сначала всех учили быстро снимать с предохранителя и мгновенно производить выстрел, потом поняли, что в стрессовой ситуации они стали стрелять на автомате, просто снимая с предохранителя сразу по привычке давили на спуск. И стали переучивать их держать большой палец под рычагом, чтобы не шмальнуть от страха. Качественные тренировки для полицейских как тогда, так и сейчас большинству патрульных не нужны и многим департаментам просто не по карману.
Любому владельцу 1911 стоит опробовать оба метода, но начать необходимо с продолжительной стрельбы холостыми патронами, а затем выбрать один из методов и постоянно использовать его.

Это так называемый хват оружейника: автор считает, что этот вариант не подходит для безопасной проверки патронника
Тоже понты, но хотя бы безопасные. Опытный профессионал может так «проверить» патронник, будучи абсолютно уверенным, что тот пуст. Но если есть сомнения, то никогда не надо манипулировать оружием одной рукой, если есть возможность использовать две. Уметь пользоваться одной, конечно, надо, но лучше этого избегать. Одна ошибка может лишить вас пальца, здоровья, жизни или свободы.
Расположение указательного пальца на спусковом крючке
Всем известно, что указательный палец не должен помещаться в спусковую скобу и касаться спускового крючка пистолета, если только не настало время выстрела. Лично я бы сузил это правило до принципа: «Палец должен находиться внутри спусковой скобы только тогда, когда мы уже намерены производить выстрел».
Выпрямленный палец, лежащий на передней части спусковой скобы, по моему опыту, явно может принести беду: он напряжен, и внезапный испуг, который дает импульс для сокращения мышц руки, может резко сместить палец на спусковой крючок с достаточной силой, чтобы произвести непреднамеренный выстрел.

Хват для боевой готовности от Айуба: большой палец на включенном внешнем предохранителе, готовый мгновенно прожать рычаг, чтобы привести пистолет в режим готовности к стрельбе
Иногда рекомендуется держать пистолет с выпрямленным указательным пальцем, который расположен вдоль рамки или над ней, или даже касаться лишь кончиком пальца в области ствола/патронника. Я обнаружил, что в большинстве случаев палец, касающийся патронника, небезопасен и ослабляет хват, и в любом случае так можно обжечь палец во время длительных тренировок по стрельбе. Таким образом, наиболее распространенный и безопасный хват в режиме боевой готовности — это когда палец расположен прямо вдоль рамки.
Большинство пистолетов, как и 1911, лежащие в левой руке, никоим образом не могут быть выведены из строя. Однако стрелок-правша может держать свой 1911, время от времени достаточно сильно надавливать на выступающий штифт рычага затворной задержки прямым пальцем, чтобы немного сдвинуть его влево. Таким образом, после первого выстрела пистолет может заклинить. Чтобы устранить эту неисправность, опытный стрелок должен взять пистолет в руки, отвести затвор назад до точки, в которой оружие готово к разборке и сборке, и нажать слева на затворную задержку, чтобы пистолет снова заработал. Нам, инструкторам, приходится делать это по несколько раз в год с пистолетами 1911 студентов на стрельбище. Не очень бы хотелось делать это под огнём.
Эта проблема давно решена при помощи канавки на той части рычага затворной задержки, которая контактирует с подпружиненным плунжером. Но «динозавры» продолжают игнорировать прогресс и используют «oлдскульные» детали, топчась на тех же граблях. Для нас ссылка на эту проблему схожа с рекомендацией смазывать «кривой стартер» солидолом в месте сопряжения с бампером «Москвича», чтобы он не скрипел при ручном запуске двигателя в мороз.

Автор демонстрирует вариацию хвата с большим пальцем, давящим вверх на рычаг предохранителя
От старых привычек трудно отучится, и порой уже и не нужно. Но крайне вредно свои устаревшие навыки преподносить как проверенные временем, а значит, годные или лучшие.
Трогать, гладить, давить или цеплять ногтем элемент разборки оружия в момент наивысшего стресса перед применением оружия является, мягко говоря, не лучшей практикой, и последнее, что стоит делать, это описывать её как пример для подражания.
Именно по этой причине еще в 1970-х годах я научился сгибать указательный палец правой руки, удерживая 1911, и прижимать ноготь чуть за выступом рычага фиксатора затвора. Таким образом эта деталь не сможет двигаться. Мне вообще нравится держать в руках ЛЮБОЙ пистолет, располагая указательный палец в таком положении, потому что это обеспечивает более надежную фиксацию оружия. Я не цепляюсь за передний край спусковой скобы, когда мне нужно стрелять, и я могу мгновенно переложить палец на спусковой крючок, чтобы подготовиться к выстрелу, когда это необходимо.
Кстати, это еще один метод, который можно было бы использовать для проверки патронника. Мне он не нравится по той причине, что он сильно ослабляет хват и немного неудобен. Такой хват, насколько я знаю, довольно удобен для разборки и сборки пистолета 1911 в полевых условиях. Он также полезен для устранения вышеупомянутого типа неисправности — выдвижения затворной задержки из пистолета.
К концу материала становится понятно, что автор по всей вероятности левша и множество его «странных» привычек и советов проистекают из того, что его навыки базируются на полувековой необходимости подстраиваться под оружие, сконструированное для правшей и неудобное для леворукого стрелка.

Стреляющий палец расположен прямо вдоль рамки пистолета и над спусковым крючком. Это положение является общепринятым для безопасности стрелка и окружающих
Заключение
Многие общепринятые методы работы с оружием применимы и непосредственно к 1911, но классическая конструкция Джона Мозеса Браунинга имеет свои особенности. Приведенные выше рекомендации призваны сделать вашу жизнь с 1911 немного проще и безопаснее.
Весь этот текст в современных реалиях, а особенно в реалиях использования оружия в нашей стране носит лишь развлекательный характер, и его ни в коем случае не следует воспринимать как инструкцию или даже как полезный совет. Автор статьи хоть и преподаёт, но сам давно выпал из реальности и оперирует давно устаревшими догмами и методами, базирующимися хоть и на популярном оружии, но системе столетней давности.

Айуб предпочитает, чтобы его палец лежал на рамке в согнутом положении, а ноготь указательного пальца упирался в рычаг затворной задержки
Заключая всё выше сказанное, для вашей безопасности и безопасности окружающих мы просто обязаны напомнить:
- Всегда обращайтесь с оружием как с заряженным, даже если вы уверены, что оно разряжено!
- Никогда не наводите оружие на части своего тела и части тела третьих лиц. А также никогда, даже на мгновение, не наводите оружие туда, куда не готовы выстрелить!
- Никогда не касайтесь спускового крючка до тех пор, пока не прицелитесь туда, куда собираетесь выстрелить!
- Всегда знайте, где остановится пуля после выстрела. Проверяйте, что находится перед мишенью и за ней!
- Обращайтесь с оружием ответственно!
Всё остальное вторично и индивидуально для каждого стрелка.
фото с сайта thearmorylife.com