1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Все о предохранителях огнестрельного оружия

Все о предохранителях огнестрельного оружия

28 февраля 2023
5058

Практически все современное оружие сегодня оснащено предохранителями. Их функция проста: предотвращать случайные выстрелы ради безопасности как самого стрелка, так и окружающих. Тем не менее эта важная деталь оружейного механизма возникла не так давно и стала результатом печального опыта тысяч самострелов, произошедших в результате неосторожного обращения пистолетом или винтовкой. С появлением предохранителей количество подобных трагедий снизилось в разы. Отдавая дань этим неприметным стражам здоровья и безопасности, редакция сайта blog.cheaperthandirt.com опубликовала материал, посвященный современным видам оружейных предохранителей.

Внутренние против внешних

Предохранители огнестрельного оружия обычно делятся на два основных типа: внешние, или ручные, и внутренние, или автоматические. Ручные предохранители, как правило, представляют собой механизмы, которые требуют, чтобы стрелок сам включал или выключал их. Например, они могут быть в виде рычага или кнопки, которую нужно нажать, или рукоятки, которую нужно сжать, чтобы деактивировать предохранительный механизм.

Внутренние или автоматические предохранители включаются или выключаются как часть другой детали пистолета, такого как, например, предохранитель блока ударника, который предотвращает удар курка по ударнику. Только при намеренном нажатии на спусковой крючок блок ударника смещается с пути ударника. При нажатии на спусковой крючок внутренний предохранитель деактивируется. С таким типом предохранителя курок не может соприкоснуться с ударником, если огнестрельное оружие случайно уронили.

Ручные предохранители

В «безопасном» положении ручной предохранитель может препятствовать движению ударника, курка, спускового крючка, затвора или одновременно нескольких из этих деталей. Существуют различные типы ручных предохранителей, и мы рассмотрим некоторые из них ниже.

Предохранитель-ползунок

Это предохранительный ползунок, установленный на хвостовике ствольной коробки. Если сдвинуть ползунок назад (включение предохранителя), спусковой крючок нельзя нажать, а если сдвинуть ползунок вперед (выключение предохранителя), можно стрелять. Этот тип предохранителя чаще всего встречается на охотничьих ружьях, но также встречается и на спортивных винтовках, чаще всего в однозарядных моделях и в некоторых моделях с продольно-скользящим затвором.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Дробовик беретта с ползунком предохранителя, установленным в безопасное положение. Обратите внимание на индикатор предохранителя (обозначен левой стрелкой). Чтобы выстрелить, необходимо сдвинуть ползунок вперед в направлении нижней стрелки.

«Болт Гринера» или кнопка предохранителя

Другой тип предохранителя, обычно используемый на винтовках и ружьях, — это предохранитель с запирающим болтом или кнопкой. Предохранитель представляет собой кнопку, которая находится прямо перед спусковым крючком или за ним. Когда предохранитель активирован, он предотвращает движение спускового крючка. Когда он нажат, вы видите красный индикатор, указывающий на то, что из огнестрельного оружия можно стрелять. 

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Положение предохранителя слева более эргономичное в силу его расположения перед спусковым крючком. Соответственно, на фото справа предохранитель расположен за спуском.

Рычаг/флажок предохранителя

Флажковый предохранитель типичен для автомата АК. Когда рычаг повернут в безопасное положение, он не только блокирует спусковой крючок, но и полностью предотвращает движение затвора назад. При переводе в режим одиночного выстрела или автоматического огня затвор может двигаться до упора.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Предохранитель на винтовке типа АК. На первом фото предохранитель в верхней позиции, и, значит, он включен. На втором фото предохранитель в режиме одиночного выстрела. На третьем фото рычаг в положении автоматического огня. Если вы хотите спросить про хомутик, которым обернут рычаг, то это лайфхак для упрощения управления рычагом одним пальцем и избавления от громкого отщелкивания. Во Вьетнаме для этого частенько использовались шнурки от ботинок.

Предохранитель, устанавливаемый большим пальцем

Следующий тип предохранителя — это поворотный предохранитель, установленный на раме, или предохранитель, управляемый большим пальцем. В данном случае предохранительный рычаг перемещается вокруг оси поворота. Обычно он управляется при помощи большого пальца, отсюда и название. Эти предохранители предотвращают удар курка по ударнику. Некоторые также отсоединяют спусковой крючок от остальной части механизма.

Рычаг может быть установлен с любой стороны, и им можно управлять и правой, и левой рукой. Этот тип предохранителя является одним из самых эргономичных для боевого пистолета.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Предохранитель, устанавливаемый большим пальцем (рычаг, выступающий сзади) на пистолете С96.

Рычажный предохранитель в рукоятке

Этот популярный механизм впервые был использован в классических пистолетах, разработанных Джоном Браунингом. Как следует из названия, предохранитель на рукоятке представляет собой рычаг, расположенный в рукоятке огнестрельного оружия. Рука стрелка естественным образом нажимает на предохранительный рычаг, когда она обхватывает рукоятку огнестрельного оружия, и это отключает предохранительное устройство, что позволяет управлять огнестрельным оружием. Когда стрелок выпускает оружие из рук, предохранительный рычаг снова автоматически выдвигается, и предохранитель снова автоматически включается.

На пистолете М1911 предохранительный рычаг рукоятки находится в задней части рамы пистолета на рукоятке. Главное преимущество этого предохранителя заключается в том, что он автоматически включается или отключается, когда стрелок держит или отпускает огнестрельное оружие. Пистолет с этим типом предохранительного устройства будет стрелять только тогда, когда стрелок держит его в руках. Если он случайно уронит оружие, предохранитель автоматически сработает и предотвратит непроизвольный выстрел.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Пистолет модели 1911 с двумя видами предохранителей: предохранителем, устанавливаемым большим пальцем, и рычажным предохранителем в рукоятке.

Нужно добавить, что пистолеты, разработанные Джоном Браунингом, являются самыми эргономичными из когда-либо созданных. Просто обратите внимание на то, что предохранитель расположен на рамке именно в том месте, в которое естественным образом упирается большой палец, когда пистолет находится в руке.

Когда вы не пребываете в состоянии стресса и ставите пистолет на предохранитель, то неудобства при переключении не критичны. Однако в условиях стресса удобство снятия с предохранителя играет крайне важную роль. Исходя из этого, конструкции многих европейских пистолетов можно посчитать неудачными: предохранитель там обычно находится на затворе, до него трудно достать, и его нужно поднять, чтобы пистолет выстрелил. Самое неудобное расположение, особенно если вы находитесь в стрессовой ситуации.

Встроенный в спусковой крючок предохранитель

Этот тип предохранительного устройства стал популярным в пистолетах Glock. По мнению некоторых экспертов, такой предохранитель равносилен полному отсутствию предохранителя. К сожалению, с момента его появления другие производители также стали предлагать модели с этой функцией. Не потому, что они лучше (это не так), а потому, что они дешевле в производстве. 

В этой конструкции в спусковой крючок встроен небольшой подпружиненный рычажок. Это и есть предохранитель. Рычаг нажимается стрелком, когда он или она кладет палец на спусковой крючок… Вы серьезно вообще?

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Подпружиненный встроенный в центр спускового крючка предохранитель на Glock 17. Когда рычаг нажат, он разблокирует основной спусковой крючок и позволяет ему двигаться. Нельзя нажать на основной спусковой крючок, не нажав полностью, преднамеренно или случайно на маленький рычаг и тем самым дать пистолету возможность выстрелить.

Рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода

Этот тип предохранителя установлен в некоторых полуавтоматических пистолетах с ударно-спусковым механизмом двойного действия, чаще всего произведенных в Европе. Многим людям нравится носить этот тип пистолета с патроном в патроннике и взведенным курком. Такое ношение «считается безопасным», потому что для взведения и снятия с предохранителя курка требуется более длительное и сильное нажатие на спуск.

Если стрелок хочет носить пистолет в таком состоянии, он сначала вставляет заряженный магазин, а затем оттягивает затвор пистолета, чтобы дослать первый патрон в патронник. Однако это действие также взводит курок, так что стрелок должен разрядить пистолет, не стреляя из него.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода на Walther PPK.

С помощью рычага безопасного спуска курка с боевого взвода механизм блокирует удар курка по ударно-спусковому механизму, закрывая или отводя ударник. Затем курок можно безопасно отпустить, и оружие не сработает. Конечно, все механизмы могут дать сбой, именно поэтому рекомендуется направлять оружие в безопасном направлении, прежде чем нажимать на рычаг спуска курка.

Предохранитель с тремя положениями

Одним из самых популярных типов предохранителей для винтовок является трехпозиционный предохранитель Winchester Model 70. Он представляет собой небольшой рычаг, установленный на курке винтовки, который вращается вперед и назад вокруг вертикальной оси. Вперед (Огонь), наполовину назад (Безопасное положение, но с возможностью движения затвора) и полностью назад (Безопасно, с заблокированным затвором и ударником). На многих «кастомных» винтовках установлен этот тип предохранителя из-за простоты эксплуатации. Он расположен в таком месте, где до него удобно достать большим пальцем.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Тип предохранителя в стиле предохранителя Winchester Model 70, установленный на Mauser .416 Rigby, изготовленной на заказ.

Предохранитель защелка

Есть еще один тип предохранителя, который устанавливался на армейских винтовках, таких как M1 Garand и M14. Он до сих пор встречается на некоторых производимых в настоящее время спортивных моделях, таких как серия винтовок Ruger Mini. Этот тип предохранительного механизма расположен перед спусковым крючком для удобства работы с ним и «включен», когда он полностью отведен назад, заходя в спусковую скобу. Он отключается при нажатии вперед и выходит за пределы спусковой скобы. Когда этот тип предохранителя включен, он блокирует и курок, и шептало.

Все о предохранителях огнестрельного оружия

Это винтовка Ruger Mini-14 с предохранительной защелкой во включенном положении. На фото в верхнем правом углу показана защелка в выключенной позиции или позиции огня.

Надеемся, вы получили базовое представление о некоторых типах предохранителей огнестрельного оружия и о том, как они работают. Перед покупкой протестируйте различные типы предохранителей на различном огнестрельном оружии и посмотрите, какой тип больше всего подходит для вас.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!