1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. «Фроловка», «фроловка» — ты в прошлом винтовка!

«Фроловка», «фроловка» — ты в прошлом винтовка!

9 сентября 2021
1410

Все мы прекрасно помним замечательную комедию Леонида Гайдая «Операция Ы», в которой отважный студент Шурик, волею случая поставленный охранять торговый склад, задерживает банду грабителей. При этом в руках у главного героя мы периодически видим ружье, которое хоть и не производит ни одного выстрела, но помогает получить моральный перевес над противником в особо драматические моменты борьбы за сохранность социалистической собственности. Оружие это не что иное, как знаменитая «фроловка», состоявшая на тот момент на вооружении сотрудников советской вневедомственной охраны. Однако началась история «фроловки» значительно раньше. 

Вплоть до начала ХХ века русские охотники не испытывали недостатка в российском и зарубежном гладкоствольном оружии. При этом отечественные ружья по своему качеству зачастую ничуть не отличались от импортных аналогов, но были значительно дешевле, поэтому пользовались большой популярностью среди обычных промысловиков, большинство из которых просто не могло позволить себе дорогой иностранный дробовик. В конце 90-х гг. позапрошлого века ситуация резко изменилась. В связи с перевооружением русской армии все заводы начали работать только на военный заказ, и производство российских охотничьих ружей было полностью прекращено вплоть до 1902 года, когда на Тульском заводе вновь возобновили производство оружия для охотников. Однако началась Первая мировая война, и отечественные промысловики лишились доступа не только к русским ружьям, но и к зарубежной продукции из-за закрытия на период военного времени большинства границ. Охотники остались без оружия. Отчасти ситуацию спасали кустарные мастерские, освоившие переделку в гладкоствольные ружья армейских винтовок «Бердана №2». Отсюда появились легендарные охотничьи «берданки», знакомые нам по многим произведениям русской литературы. 

«Фроловка», «фроловка» — ты в прошлом винтовка!

Фото с сайта vk.com

Лишь к началу 20-х гг. прошлого века молодое Советское государство обратило серьезное внимание на нехватку охотничьего оружия. Стране нужны были хлеб и станки, которые западные страны охотно продавали за пушнину, добыть которую из армейского оружия было просто невозможно. Пули из нарезных винтовок разрывали зверьков на части, нанося непоправимый урон ценному меху. 

Наладить массовое производство недорогого гладкоствольного оружия под охотничий патрон удалось тульскому оружейнику Петру Николаевичу Фролову, разработавшему процесс превращения отслуживших свое армейских винтовок системы Мосина образца 1891 года в гладкоствольные ружья от 32 до 20 калибра. В ходе переделки рассверливались каналы ствола и патронника, вносились изменения в ствольную коробку и личинку затвора, делая их пригодными для использования с охотничьими патронами, нередко укорачивалось цевье и заменялась ложа, заменялись прицельные приспособления.  Для уменьшения стоимости большинство «фроловок» делались однозарядными.  «Фроловки» были очень популярны среди охотников. Они стали именем нарицательным для любого охотничьего оружия, переделанного из армейских винтовок. После Великой Отечественной войны их выпуск продолжился с некоторыми улучшениями в конструкции. «Фроловки» были в активном обиходе у промысловиков и сотрудников ВОХР вплоть до начала 1980-х гг., однако и сегодня у оружейных энтузиастов можно найти действующие образцы этих ружей. Мало того, как показывает практика, идеи Фролова живы и сегодня. Так, в 2013 году оружейный завод «Молот» представил изготовленный на базе винтовки Мосина спортивно-охотничий гладкоствольный карабин «Муфлон-410».

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!