1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

1 февраля 2022
1757

Российским законодательством бронежилет не расценивается как оружие, и носить его может любой гражданин РФ. Отечественные специализированные магазины предлагают самый широкий выбор гражданских моделей, цены на которые начинаются чуть ли не от 3000 р. Однако можно приобрести и более серьезные образцы по цене в несколько десятков тысяч. Мы решили выяснить, как обстоят дела с этим средством индивидуальной гражданской защиты в США. Насколько они качественны и доступны для рядовых американцев. В связи с этим предлагаем вашему вниманию тематический обзор, опубликованный на оружейном портале gundigest.com.

Предки первых бронежилетов появились сразу после изобретения стрелкового оружия. К ним можно отнести пластинчатые доспехи конных рыцарей, которые могли выдержать попадание из примитивной аркебузы. С тех пор пуленепробиваемая одежда совершенствовалась вместе с огнестрельным оружием.

Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

Фото с сайта gundigest.com

После появления бездымного пороха, позволившего серьезно увеличить скорость пули, бронезащита долгое время не могла стать эффективной на сто процентов. Бронежилеты, использовавшиеся во Второй мировой войне, Корее и Вьетнаме, не были по-настоящему пуленепробиваемыми. Только появление кевлара в 70-х годах прошлого века позволило изготовить броню, способную защитить от пистолетной пули, но так и не способную остановить пулю из винтовки. 

Во время войны во Вьетнаме эксперименты с бронежилетами для экипажей самолетов привели к разработке керамических пластин из оксида алюминия, первых из тех, которые мы сегодня считаем современными бронежилетами. На протяжении войны совершенствовались как пластины, так и их носители, и, несмотря на то, что это был лучший бронежилет своего времени, он все еще не был широко распространен в регулярных войсках. Концепция была усовершенствована в 1980-х годах в таких бронежилетах, как ISAPO и Ranger Body Armor, что в конечном итоге привело к широкому распространению пластин SAPI и ESAPI, которые известны и сегодня.

Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

Фото с сайта gundigest.com

Путь к выбору лучшего бронежилета следует начинать с самих пластин, поскольку они выполняют фактическую работу по защите жизненно важных органов и являются наиболее важным фактором обеспечения вашей безопасности.

Как показывает история бронежилетов, хотя металл и может быть использован в качестве защитного материала, он менее эффективен, чем керамика. Для того чтобы металлическая броня была достаточно прочной и могла остановить винтовочные пули, ее необходимо сделать очень тяжелой и громоздкой. Еще одна проблема, возникающая при использовании металлической брони, — это осколки или фрагментация. Хотя металлическая броня может остановить пулю, проникающую сквозь нее, осколки все равно должны куда-то попасть, и это место может быть вашей яремной веной. Стальные бронежилеты, продаваемые сегодня, обычно имеют какое-то покрытие, предназначенное для предотвращения таких вещей, но оно не является на 100% надежным. Лишь более дешевая цена стальной брони является причиной, по которой она все еще производится и продается на гражданском рынке.

Бронежилеты в США оцениваются и сертифицируются Национальным институтом юстиции (NIJ). Уровни I–IIIA рейтинга брони NIJ относятся к мягкой броне, предназначенной для пистолетных патронов, а уровни III и IV относятся к жесткой бронежилетной броне, способной отразить угрозу из винтовки. Чтобы получить сертификат уровня III или IV, бронепластины должны успешно остановить шесть выстрелов патроном 7,62×51 мм или одним бронебойным патроном .30-06.

Проблема с системой рейтинга NIJ, как заявляют сегодня некоторые производители брони, заключается в том, что этот рейтинг был предназначен для более крупных и медленных снарядов, которые больше не используются. Это привело к тому, что некоторые компании, производящие броню, разработали так называемые пластины «особой угрозы», которые не имеют рейтинга NIJ, а проходят собственные испытания против таких снарядов, как 5,56 мм и бронебойный 7,62×39 мм. Многие из этих пластин специальной угрозы тоньше, легче и дешевле, чем их аналоги с рейтингом NIJ. 

Как правило, бронепластины бывают маленькими (8″×10″), средними (10″×12″), большими (10″×13″) и сверхбольшими (10″×14″). Маленькие подходят для женщин и детей, средние — для мужчин, а большие и XL — для здоровяков. 

Вот три достойных примера, которые следует рассмотреть при поиске наилучшего варианта бронежилета для ваших нужд.

Condor Modular Operator Plate Carrier

Бронежилет был разработан для ношения поверх одежды и покрыт тесьмой MOLLE для крепления другого снаряжения. Обхват позволяет крепить и боковые бронепластины, что обеспечивает большую защиту. Однако старые модели не предусматривают возможности быстрого снятия жилета, что может помешать оказанию медицинской помощи.

Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

Фото с сайта gundigest.com

Цена $72.95.

UARM FPC Fast Response Plate Carrier

Эта модель служит примером более современного стиля. Хотя она также была разработана для ношения поверх одежды и имеет точки крепления MOLLE, ее камербанд оснащен системой быстрого крепления для оперативного надевания или снятия.

Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

Фото с сайта gundigest.com

Цена $333.28.

TRYBE Tactical Covert Plate Carrier

Здесь отсутствуют крепления для дополнительного снаряжения, а настройка для скрытого ношения обычно сложнее и дороже. Предназначенные только для ношения пластин жесткой брони, эти тонкие носители, однако, могут использоваться более универсально. Помимо скрытности, они могут сочетаться с нагрудными креплениями, надеваемыми поверх системы, обеспечивая те же возможности переноски снаряжения, что и более традиционные типы.

Гражданский бронежилет. Выбор по-американски

Фото с сайта gundigest.com

Цена $104.99.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!