1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

24 апреля 2023
2061

Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный роли боевых дробовых ружей в американской истории. Статья была написана ветераном Корпуса морской пехоты США Тревисом Пайком и опубликована на сайте pewpewtactical.com.

 

У истоков

Одним из первых наиболее распространенных боевых ружей был появившийся еще в XVI веке мушкетон. Он представлял собой гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие с большим каналом дула. Благодаря этому стрелок мог использовать пули разного калибра, в том числе и дробь. Мушкетоны были как длинные, так и короткие, а мушкетоны-пистолеты сначала назывались «драконами», а позднее они получили название «драгуны». Это оружие было изобретено голландцами и по-голландски называлось donberbus, от слов «гром» (donder) и «труба» (bus).

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Мушкетон с кремневым замком примерно 1780 г. выпуска

Как и у дробовиков, у этих ружей были большой диаметр канала ствола и ограниченная дальность стрельбы. Они были приняты на вооружение в Соединенном Королевстве и широко использовались полицией и армией. Даже британские почтальоны были вооружены мушкетонами и парой пистолетов. Кроме того, мушкетоны состояли на вооружении у португальских морских пехотинцев, а также были распространенным оружием у пиратов, моряков и даже кавалеристов.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Мушкетон с укороченным стволом размером с пистолет

Это оружие обладало невероятной огневой мощью во время стрельбы с близкого расстояния. Мушкетон идеально подходил для абордажа кораблей и обороны от разбойников. Представьте себе, что вы едете на лошади и пытаетесь выстрелить во врага, который хочет убить вас. Что будет эффективнее в данном случае: одиночный патрон или патрон, дополненный дробью?

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

На фото военно-морской мушкетон с вертлюгом для установки на корабле

 

Американская Война за независимость

Тем не менее мушкетон никогда не пользовался особой популярностью в Америке.

В начале Войны за независимость (1775–1783 гг.) у американцев на вооружении были более традиционные в те времена мушкеты. Эти гладкие длинноствольные ружья никогда не славились своей точностью. Солдаты американских колоний поняли это и начали использовать специальную навеску под названием buck and bаll.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Реконструкция патрона buck and ball

Они обертывали обычную мушкетную пулю тканью и добавляли в получившийся пакетик небольшую навеску дроби. Это значительно увеличивало шанс попасть во врага. В битве при Новом Орлеане buck and bаll доказали свою эффективность. 5700 американцев столкнулись с 8000 британцами и разбили их. Потери американцев составляли 62 человека, а британцы потеряли более двух тысяч солдат.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Битва за Новый Орлеан. Художник: Герберт Мортон Ступс

 

Гражданская война

Во время Гражданской войны в США (1861–1865 гг.) технологии в области стрелкового оружия сильно шагнули вперед в своем развитии, особенно в области металлических патронов. Но в самом начале боевых действий знаменитые навески buck and bаll все равно применялись еще крайне широко. Особенно в армии Юга, где дробовики пользовались большой популярностью в кавалерийских войсках. В то время все ружья были дульнозарядными и имели короткие стволы, чтобы сделать их легче и проще в обращении, особенно во время верховой езды.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Дульнозарядный дробовик времен Гражданской войны

Конфедератам же не хватало производственных мощностей на Севере, и это вынуждало их использовать обычные охотничьи ружья. Во время Гражданской войны появились металлические патроны, в том числе латунные гильзы для дробовиков и многозарядные винтовки, что в целом повысило надежность оружия и скорость перезарядки. В то время больше всего на многозарядные винтовки походили двуствольные ружья, также известные как coach guns. Эти короткоствольные ружья были известны своей мощностью и эффективностью в бою.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Латунные гильзы для дробовика времен Гражданской войны

В 1870-х годах появились бумажные гильзы. Эти водостойкие гильзы стоили намного дешевле и были проще в производстве, чем толстостенные латунные. Однако перезарядка оружия становилась сложнее. Тем не менее в течение десятилетий бумажные гильзы использовались повсеместно. По факту, они просуществовали до 1960-х годов, пока им на смену не пришли пластиковые варианты.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Бумажные гильзы были обычным явлением на протяжение более чем 100 лет

 

Принятие на вооружение многозарядных ружей

В конце XIX века Джон Мозес Браунинг решил, что современные ему ружья нуждаются в усовершенствовании. Как и в случае с большинством его изобретений, он преуспел и в этом вопросе.

Браунинг хотел создать дробовик с продольно-скользящим затвором, но компания Winchester, которой он предложил свои разработки, специализировалась на оружии с рычажным принципом действия и хотела создать новый рычажной дробовик. Так на свет появился знаменитый Winchester 1887 — многозарядный дробовик с рычажным принципом действия. Это был первый удачный образец многозарядного дробовика. Он был рассчитан на 5+1 патронов 12-го калибра, что делало его очень мощным «зверем» для своего времени.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

 Модель 1887 была одной из многих великих разработок знаменитого Джона Мозеса Браунинга

 

Появление помповых дробовиков

Через некоторое время Winchester, в конце концов, уступила просьбам Браунинга и позволила ему разработать дробовик модели 1893 с продольно-скользящим затвором, который мы сегодня называем помповым. Winchester 1887 был большим тяжеловесным ружьем, излишне сложным в использовании, и по сравнению с ним модель 1893 года продемонстрировала все преимущества продольно-скользящего затвора.

Усовершенствования, внесенные в новый дробовик в 1897 году, сделали оружие еще более прочным, эргономичным, с возможностью стрелять крупнокалиберными дюймовыми патронами. M1897 стал легендой среди боевых дробовиков, пик славы которого пришелся на период Первой мировой войны.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Модель 1897 была гораздо более эффективной, чем рычажная модель 1887

 

Подавление восстания на Филиппинах

В 1913 году на Филиппинах (в то время колонии США) вспыхнуло восстание моро (испанское название местного населения), и американские войска сражались с филиппинскими партизанами. Эту войну часто называют причиной, по которой армия США отказалась от .38 калибра в пользу .45 Colt и .45 ACP.

В битве при Бад-Багсаке воины моро были атакованы американской армией во главе с генералом Джоном Першингом. Моро, известные как «берсеркеры», сражались насмерть.

Однажды Першинг написал своей жене: «Этот бой был самым ожесточенным из всех, которые я когда-либо видел. Они абсолютно бесстрашны, и если уж они вступили в бой, то смерть для них лишь обычное стечение обстоятельств».

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

 Солдаты США сражаются против повстанцев моро

Американцы использовали в этом бою M1897, так как воинов моро было невозможно остановить пистолетными патронами или патронами калибра .30-06 Springfield. Но благодаря картечи и чокам наступающие повстанцы были отброшены. Оценив эффективность дробового оружия, Першинг позже приказал некоторым из своих солдат вооружиться М1897 во время преследования Панчо Вильи в Мексике.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Бригадный генерал Джон Дж. Першинг ведет своих солдат в Мексику в погоне за Панчо Вильей

 

Первая мировая война

Генерал Першинг был назначен командующим американским экспедиционным корпусом, когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну. Именно в этой окопной войне боевой дробовик проявил себя по полной. Единственной армией, принявшей в этой войне на вооружение дробовики, была армия США, которой командовал человек, уже осознававший всю ценность этого вида оружия.

Винтовки того времени, как правило, представляли собой оружие с продольно-скользящими затворами под патроны мощных калибров — не самый эффективный вариант для ближнего боя. Поэтому для траншейных стычек американских солдат вооружали М1897, оснащенным возможностью крепления штыка M1917 Sword.

С близкого расстояния шесть патронов калибра 00 buck наносили значительный урон врагам, вооруженным громоздким оружием с продольно-скользящим затвором. В M1897 не было шептала, поэтому стрелять из него можно было очень быстро, просто удерживая спусковой крючок нажатым и передергивая цевье.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Военнослужащие ВВС США во время отдыха стреляют из модели 1897 в Иссудоне, Франция, июнь 1918 г.

Это было мощное оружие, но бумажные патроны были его недостатком. Окопная война была жестокой, грязной и зачастую велась в условиях повышенной влажности, поэтому гильзы дробовика могли намокнуть, разбухнуть и выйти из строя.

Однако, несмотря на все недостатки, дробовик оказался настолько эффективным оружием, что германское правительство направило руководству США официальную ноту протеста следующего содежания:

«Германское правительство протестует против использования дробовиков американской армией и обращает внимание на тот факт, что согласно законам войны каждый американский военнопленный, у которого будет обнаружено такое оружие или боеприпасы для него, поплатится за это своей жизнью. Этот протест основан на статье 23(е) Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны».

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Траншейное ружье 1897 со штыком и теплозащитным экраном

M1897 был не единственным дробовым оружием в боях Первой мировой. Вторым по популярности был Winchester M1912 — помповое ружье со скрытым курком, которое также было оснащено штыком и обладало режимом быстрого огня. Кроме того, компания Remington предоставила модель 10-A, 3500 экземпляров которой были заказаны для нужд американской армии. В этом ружье экстракционное окно располагалось снизу, что препятствовало попаданию в оружейный механизм грязи.

 История боевых дробовиков: от истоков до современности (Часть 1)

Winchester Model 1912, обычно называемый Model 12

 

Продолжение следует...

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!