1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 2)

История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 2)

8 июня 2023
550

Предлагаем вашему вниманию продолжение истории итальянской винтовки ВМ59. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.

 

Другие изменения итальянского варианта M1

Чтобы приспособиться к более короткому радиусу прицеливания винтовки и другой баллистике патрона 7,62 NATO, было использовано более высокое (а также более тонкое для большей точности) основание мушки. При этом шаг регулировки прицела, измеряемый в MOA, не изменился.

Переднее цевье винтовки M1 было удалено, а шток газового поршня был немного укорочен, оставив заметный зазор между передней частью приклада и задней частью газовой трубки. Уменьшение винтовки также позволило упростить конструкцию штока газового поршня. В целом создание этих модификаций было намного проще, чем полноценное проектирование, проведение испытаний и создание новой винтовки с нуля.

Приклады BM 59 были немного короче в области цевья, чем приклады стандартных винтовок M1. Первоначально в производстве использовались укороченные приклады винтовки M1. В конце концов итальянцы изготовили приклады с резиновым затыльником, уменьшающим отдачу. Для горно-десантных войск был создан компактный складывающийся вбок приклад с вертикальной рукояткой для лучшего контроля оружия во время ведения автоматического огня.

 История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 2)

 Укороченные винтовки BM 59 использовались только в некоторых подразделениях, например итальянскими десантниками

 

Новые детали BМ 59

Итальянцы добавили в новую BМ 59 много новых деталей. В их число входили следующие комплектующие:

  • направляющая обоймы в верхней части ствольной коробки, позволяющая перезаряжать магазин винтовки при помощи обоймы на пять патронов;

  • кнопка фиксации затвора в месте, где на M1 был разрядник магазина;

  • прочная, но тонкая складная сошка из кованой стали;

  • резиновый затыльник на прикладе;

  • усовершенствованная вентилируемая газовая труба с обычным основанием прицела плюс ремень для крепления сошек;

  • откидной прицел подствольного гранатомета.

  • отличный усовершенствованный Tri-Compensator, который служил пламегасителем, дульным тормозом и гранатометом NATO диаметром 22 мм.

Когда прицел подствольного гранатомета BМ 59 устанавливается в положение для его использования, то автоматически подключается газоотводящий воздушный кожух охлаждения, чтобы выпустить излишки газа из газовой трубы и защитить винтовку от перегрева во время стрельбы гранатами.

Гранаты наводились путем размещения наконечника гранаты на шкале делений дальности прицеливания в соответствии с расстоянием до цели. Во время стрельбы гранатами винтовка работала как однозарядное оружие.

 

Оружие в действии

По сравнению с винтовкой M1 более короткий цикл отвода пороховых газов BM 59 делал оружие быстрее и мощнее. Выбрасыватель BM 59 также стал на 30 % меньше, чем у винтовки M1, чтобы очистить подающий загиб магазина. Экстракция гильз может не сработать, если винтовка заряжена коммерческими боеприпасами. Вы даже можете обнаружить, что экстрактор отрывает фланцы мягких латунных гильз коммерческого производства и оставляет гильзу в патроннике. BM 59 был разработан для стрельбы военными боеприпасами, в которых используются более твердые латунные гильзы, чем в патронах коммерческого производства. Если вы используете армейские боеприпасы, вы вряд ли столкнетесь с какими-либо проблемами.

Чтобы уменьшить износ BM 59, необходимо заменить винт стопора газовой каморы на регулируемую втулку Schuster M1. Это позволит легко регулировать герметичность системы.

Даже если винтовка работает в автоматическом режиме, то вес BM 59 и дульный тормоз Tri-Compensator делают отдачу более мягкой, и винтовку легко удерживать на цели при автоматической стрельбе, поскольку отклонение дульной части во время выстрела значительно уменьшено. Простые в использовании и прочные сошки делают стрельбу из положения лежа настолько удобной и точной, насколько это возможно без упора на мешки с песком.

 

Модификации BМ 59

Хотя итальянские военные использовали всего несколько основных моделей, существует множество модификаций BM 59, в том числе сделанных на экспорт или по лицензии.

Модель для пехотинцев была оснащена деревянным прикладом и стволом длиной 19,3 дюйма, модель Alpini (модель для горных войск) — складывающимся вбок прикладом с таким же стволом длиной 19,3 дюйма (49 см), а модель Paracadutisti (для десантников) была оснащена складывающейся рукояткой и более коротким стволом длиной 18,4 дюйма (46,7 см) и подствольным гранатометом с дульным тормозом-компенсатором.

 История итальянской винтовки ВМ 59 (Часть 2)

Модифицированные версии Aplini и Paracadutisti отличались вертикальной рукояткой и складывающимся вбок стальным прикладом

 

Модели, импортированные в США

Лишь несколько итальянских винтовок BM 59 для ведения автоматического огня были импортированы в Соединенные Штаты, прежде чем в 1980-х годах был прекращен импорт автоматического оружия. Beretta также производила полуавтоматические версии на экспорт, но они были довольно редки.

Springfield Armory какое-то время предлагала полуавтоматические винтовки BM 59 для гражданского рынка, созданные с использованием оригинальных комплектов деталей производства Beretta. Однако в наше время их почти нереально найти, так как они не производятся уже много лет.

 

Боевой послужной список

В отличие от винтовок FAL, M14 и G3, которые участвовали в продолжительных боях по всему миру, из BM 59 стреляли только в небольших стычках во время холодной войны.

Некоторые винтовки участвовали в сражениях во время гражданской войны в Нигерии (1967–1970). Некоторые, произведенные по лицензии, использовались индонезийской армией в борьбе против британских войск в Малайзии, также аргентинские солдаты использовали BM 59E во время Фолклендской войны 1982 года.

Кроме того, BM 59 была основной винтовкой на вооружении у итальянской армии, когда она были отправлена в Ливан в составе Многонациональных сил (МНС) для выполнения миротворческой миссии в начале 1980-х годов.

 

Заключительные мысли

BM 59 — не только уникальная страница в истории армейских винтовок времен холодной войны, но и в эволюции винтовки M1 Garand после ее появления в 1930-х годах. Разработанная параллельно с американской M14, итальянская BM 59 представляла собой уникальную модификацию Garand и в результате стала родственной моделью американской M14, созданной на базе Garand.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!