1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

8 декабря 2022
974

Предлагаем вашему вниманию продолжение материала (ссылка), посвященного истории применения стрелкового оружия на границе между нынешней Мексикой и США. Оригинал статьи был опубликован на оружейном портале gundigest.com.

Ковбои и представители закона: «Кольты», «Винчестеры», «Уитни» и несколько историй о них

Winchester 1866 г.

Первая модель винтовки Winchester 1866 года с рычажным принципом действия пользовалась огромной популярностью. В ней использовались патроны калибра .44 Henry, и ее прозвали «Желтым мальчиком» из-за своего латунного приемника. Многие иностранные правительства даже приказали именно ими вооружать своих солдат.

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

Winchester 1894 г.

Модель 94 калибра .30 WCF (.30-30 Winchester) представляет собой классическую винтовку с рычажным принципом действия. Это еще одна винтовка, которой предпочитали вооружаться правоохранительные органы, преступники, ковбои и охотники. Эта модель до сих пор актуальна и может быть использована для охоты и самообороны.

Winchester 1873 г.

Карабин M73 легендарного техасского рейнджера Джеймса Б. Джиллета был с ним на протяжении всей его службы. Он купил его в 1875 году и по оценкам проехал с ним около 16 000 км верхом за шесть лет службы (с 1875 по 1881 год). Из этого карабина он подстрелил огромное количество дичи во время патрулирования, а также оборонялся им в каждом столкновении с индейцами или бандитами.

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

Winchester 1876 г.

После своей успешной карьеры в правоохранительных органах Джиллет занялся разведением крупного рогатого скота в высокогорной пустыне к западу от Марфы, штат Техас. В какой-то момент он приобрел модель Winchester 1876 King Improvement калибра .45-60 Winchester с 28-дюймовым стволом. Судя по всему, и эта винтовка использовалась довольно часто.

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

Winchester 1886 г.

Техасский рейнджер Джеймс Путман закрыл дело об убийстве в Гласс Маунтинс к северу от Маратона, штат Техас, выстрелив из своего «Винчестера» 1886 года калибра .45-7 в голову Файну Гиллиленду после того, как владелец ранчо был убит, а заместитель шерифа ранен Гиллилендом.

Winchester 1892 г.

M92, вероятно, является одним из самых узнаваемых среди широкой публики из-за его частого использования в съемках вестернов. Карабин модели 92 года по-прежнему остается одним из самых изящных длинноствольных ружей и отличным средством самообороны.

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

Winchester 1895 г.

Массивный 95-й Винчестер был очень популярен во время бандитских стычек на границе. Эти винтовки под патрон .30-06 были фаворитами среди старых техасских рейнджеров. Winchester .30-03 Government был разработан для замены .30-40 Krag и был предшественником .30-06.

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

Savage 1895 и 1899 гг.

Savage M95 и M99 также были популярными винтовками того времени. Одним из самых редких рычажных механизмов был Whitney Arms Model 1886 .44 калибра.

Армейский Colt одинарного действия

Colt SAA идеален, и старые фотографии это доказывают. САА пользовался популярностью на границе как у тех, кто нарушал закон, так и у тех, кто обеспечивал его соблюдение, а также у ковбоев и владельцев ранчо.

У шерифа округа Брюстер Ронни Додсона есть в коллекции уникальный старый пистолет Colt SAA 45 со стволом длиной 4¾ дюйма, который попал в Дель-Рио, штат Техас, примерно в 1918 году. Он был куплен владельцем ранчо, расположенного к югу от Драйдена, который купил его для самообороны от бандитов, а также защиты своего скота от воров и хищников. Colt был его единственным огнестрельным оружием, и, судя по его износу, он почти постоянно был при нем.

Современное оружие на границе с Мексикой

В наши дни правоохранительные органы почти отказались от револьверов и оружия с рычажным принципом действия, но не везде. У шерифа округа Джефф-Дэвис Биллa Киттсa всегда под рукой Marlin 1895SBL из нержавеющей стали калибра .45-70 в его рабочем автомобиле и SIG P220 Elite калибра 10 мм в кобуре.

Шериф округа Брустер Ронни Додсон обычно носит Kimber 1911 калибра .45 ACP и держит при себе еще пару Winchester Model 94 калибра .30-30 Winchester и .357 Magnum для дальнего боя.

Сегодня проверенный в боях 1911 все еще можно найти в кожаной кобуре заместителей шерифа и техасских рейнджеров, которые неустанно продолжают служить вдоль границ.

Не так давно писатель-оружейник Джим Уилсон использовал короткоствольный Browning 1892 года калибра .44 Remington Magnum во время своей службы в должности шерифа Западного Техаса, в то же время он всегда носил за поясом своих накрахмаленных джинсов Wrangler Colt .45. Government с гравировкой.

История огнестрельного оружия юга Американского Фронтира (ЧАСТЬ 1)

Техасский рейнджер Хоакин Джексон большую часть своей долгой карьеры носил свой Winchester модели '94 калибра .30-30, покрытый матовым хромом, вместе с Colt Light Weight Commander калибра .45 ACP с серебряной и золотой рукоятками с гравировкой или револьвером Smith&Wesson. Джексон также иногда носил Colt SAA.

Пограничная служба США недавно перешла на модели Glock 47 и 19 для скрытого ношения в униформе. Инспекторы по охране парков и диких животных Техаса в течение многих лет используют «Глоки», а теперь приняли на вооружение модель 17. В Департаменте общественной безопасности Техаса сегодня носят SIG Sauer P320. Все эти пистолеты имеют калибр 9 мм. Различные винтовки на платформе AR очень популярны и используются большинством правоохранительных органов с патроном 223 Remington.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!