1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Крупнокалиберный семейный досуг

Крупнокалиберный семейный досуг

12 ноября 2021
1261

Одна из самых важных вещей в оружейной практике — это стрелковый объект. Место, где можно привить оружейную культуру и отточить навык безопасного и ответственного обращения с оружием в его естественной среде обитания. Но что такое стрелковый тир или стрельбище в глазах обывателя? Часто воображение простого человека, подогретое сенсациями желтой прессы, рисует ему или бескрайний полигон, где суровые военные шмаляют в белый свет как в копеечку из всего, что Родина дала, или наоборот, мрачную галерею, где такие же необщительные милиционеры в дуэльной стойке стреляют из Макарова в зловещую темноту. А ведь на самом деле все давно уже совершенно не так! 

Справедливости ради стоит отметить, что на военных полигонах и впрямь силовики отрабатывают обращение со всеми доступными видами оружия и с каждым годом их тренировки приобретают все более и более профессиональный характер и научный подход. Но широкой общественности очень мало рассказывают о том, что одновременно с ростом качества обучения профессионалов на небывалую высоту поднялась также и индустрия спортивно-развлекательной стрельбы, ориентированная на простых здоровых и законопослушных граждан. 

Забавно, но массовый гражданский спорт, хоть и пришел к нам с Запада, за последние 15–20 лет на самом Западе совершенно не развивался. Сегодня в Европе стрельбища выглядят как песчаные карьеры или в лучшем случае капониры с невысокой обваловкой, не превышающей рост человека. Редко встретишь там навесы от дождя и солнца, и уж тем более практически нигде нет пунктов питания, за исключением выездного буфета, появляющегося там во время массовых мероприятий. Да, в Европе попроще с доступом к оружию, но облик стрелковых объектов крайне уныл. 

Вот фото частного тира в Таллине, расположенного в бетонном подвале, где в качестве антирикошетного покрытия выступают сваленные по углам автомобильные покрышки. Ни охраны, ни решеток, ни стальных дверей. С одной стороны, зависть берет от той простоты, с какой можно организовать тир, но одновременно, глядя на него, понимаешь разницу между дворовым футболом и стадионом «Фишт» в олимпийском Сочи. 

Как бы это ни странно звучало, но в России сегодня расположены десятки стрельбищ и тиров, ориентированных в первую очередь на гражданских стрелков, которые демонстрируют высочайший уровень комфорта и организации тренировочного процесса. Трудно поверить, но мало где в мире существуют тиры и стрельбища, способные хотя бы отдаленно продемонстрировать тот уровень оказания услуг, являющийся сегодня нормой для России. Приветливый персонал на ресепшене, уютный ресторан с качественной и разнообразной кухней, светлые и благоустроенные стрелковые галереи с мощной вентиляцией и защитой от непогоды, комфортные санузлы и душевые в раздевалках, которым позавидует иной фитнес. 

Все это сегодня стало атрибутом большинства стрелковых клубов. 

Но как же это произошло? Когда странное хобби с подозрительным оттенком вдруг стало элитным досугом? Когда пыльные подвалы с плохой вентиляцией и контуженные руководители стрельб уступили место ярким, безопасным стрелковым комплексам и корректным, профессиональным тренерам-инструкторам? 

Я думаю, что все началось с появления в Москве стрелкового комплекса «Объект». Этот тир, в 2010 году предложивший своим стрелкам 6 галерей с возможностью стрельбы из пистолетов на 180 градусов, по воле своего владельца с момента начала работы задал высочайшую планку оказания стрелковых услуг, не достигнутую большинством стрелковых объектов в мире и по сей день. «Объект» с первого дня поставил стрелка во главу угла и все процессы сконцентрировал вокруг него. Уют, безопасность, логистика, результат. Ни на мгновение у клиента клуба не появляется сомнение в том, что именно ради него работают все вокруг, ради него утром включили свет в галереях и вообще построили эти стены. 

Такой подход переняли большинство коммерческих стрелковых клубов и огневых центров. Эта философия помогла сегодня создать новое направление в индустрии развлечений — стрелковый спорт. Как это ни удивительно звучит, но по всей стране люди, решая, как им провести свой досуг, вместо традиционных театра, кино, боулинга, фитнеса, ресторана все чаще останавливают выбор на стрелковом клубе, посещение которого сегодня по затратам вполне сопоставимо с занятием другими видами активного отдыха. 

Ярким примером здесь может послужить Тольятти, город на Волге. Уже 20 лет в стрелковом клубе «Ловчий+» сотрудники рассказывают посетителям о стрелковых видах спорта и вовлекают в мир спортивной стрельбы новых участников через ознакомительные развлекательные продукты. Всей семьей на стрельбище можно приобщиться к спортингу, практической стрельбе, снайперским дисциплинам через развлекательные стрелковые активности, где в интересной развлекательной форме вас познакомят с карабином на базе автомата Калашникова, со снайперской винтовкой Драгунова, снайперской винтовкой Токарева, «мосинкой» и десятками других легендарных образцов оружия, а также современными продуктами концерна Калашников и ведущих мировых производителей. 

Похожие услуги вам сегодня смогут предложить и в Питере, и в Оренбурге, и в Самаре, и в десятке других больших и малых российских городов. Стрельба стала частью семейного отдыха и приобретает в качестве такового все большую популярность. И тому есть свои глубинные причины. Веками вооруженный гражданин вставал на защиту Родины, семьи, интересов страны. Можно найти немало примеров в отечественной истории, когда именно умение простых граждан владеть оружием склоняло чашу исторических весов на нашу сторону. Отцы и деды испокон веков давали детям и внукам уроки оружейной культуры, передавали знания об оружии, развивали стрелковые навыки. К сожалению, сегодня отец не может просто взять сына на охоту или в поле и дать пострелять из дедовской берданки по банкам, за это можно этой самой берданки лишиться. Но зато можно привести семью в стрелковый клуб, где профессиональные и опытные инструкторы сделают все, чтобы привить вашему ребенку культуру обращения с оружием, любовь к стрелковому спорту, ответственное отношение к винтовке или пистолету, навыки точной и быстрой стрельбы. 

Люди, впервые попавшие в тир, как правило, имеют в своем багаже знаний огромное количество стереотипов и домыслов об оружии, почерпнутых из литературы и кино. Всегда забавно наблюдать, как такой человек с первым же выстрелом из пистолета расстается с большей частью этой информационной шелухи. Избавиться от предрассудков, страхов, сомнений, связанных с оружием, можно в ближайшем стрелковом клубе. Тиры «Лиги Калашников», ДОСААФ и многочисленных стрелковых федераций наверняка находятся где-нибудь не далеко от вас. Выберите день и отравляйтесь туда: вы сможете лично убедиться, насколько завораживают оружие, стрелковый спорт и связанный с этим семейный досуг! 

Текст: Андрей Федоров.

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!