1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

13 июля 2022
1096

Не так давно в одном из наших материалов мы давали советы тем, кто хочет начать охотиться с собакой, и сегодня хотим продолжить эту тему. Уже долгие годы мировая индустрия охотничьего снаряжения выпускает необходимую амуницию не только для охотников, но и для их четвероногих питомцев. В частности, специальные ошейники, которые непосвященным могут показаться чудом техники, так как позволяют осуществлять полноценную коммуникацию между охотником и собакой далеко за пределами длины обычного поводка. В данной статье мы поговорим о том, какими возможностями обладают современные охотничьи ошейники для собак и как выбрать нужный ошейник, а также дадим краткий обзор лучших ошейников, представленных сегодня на мировом рынке. 

На что нужно обращать внимание при выборе ошейника?

Радиус действия

Возможно, самым важным фактором для охотника является дальность действия ошейника. Имейте в виду, что во время охоты радиус действия, заявленный в паспорте вашего изделия, скорее всего, будет недостижим, поскольку между вами и собакой может оказаться множество предметов, ослабляющих действие сигнала. По этой причине рекомендуем выбирать ошейник с дополнительным запасом мощности.

Очевидно, что чем больше радиус действия, тем дороже будет ошейник.

Помните, необходимый радиус действия ошейника диктуется породой собаки. Например, для спаниелей нужна дальность не менее 350 м. Ретриверы же вряд ли убегут так далеко и, вероятно, не нуждаются в ошейнике с большим радиусом действия. Большинство из них не уйдут дальше 150 м, поэтому они вполне смогут обойтись менее мощным устройством.

Уровень стимуляции

Существуют три типа стимуляции, обеспечиваемой ошейниками для охотничьих собак:

  • статический шок,
  • электрический шок,
  • вибрация.

Уровень стимуляции позволяет вам контролировать количество ударов или вибрации, которые получает ваша собака, чтобы обучить ее или позже, когда собака будет обучена и пойдет с вами на охоту, дать ей понять, что она должна делать.

Конечно, каждая собака реагирует по-разному и требует разного уровня стимуляции. Это может зависеть от толщины кожи и шерсти вашей охотничьей собаки, а также от ее темперамента. Среди лучших ошейников для охотничьих собак лучше всего начинать с самого низкого уровня стимуляции, чтобы вы могли определить те ее параметры, на которые ваша собака будет реагировать положительно.

Учитывая это, ищите ошейники для охоты, которые имеют больше уровней стимуляции и позволяют вам больше свободы действий для точной настройки шока или вибрации, которые получает ваша собака.

Тоновый сигнал

Эта функция позволяет вам посылать предупреждение перед стимуляцией вашему охотничьему компаньону, если он не выполняет команды, но вы также можете использовать ее в качестве знака поощрения. При этом следует помнить, что эта функция не совпадает с функцией бипера, которая используется для определения местонахождения собаки, когда та находится в поле.

Система для нескольких собак

Если у вас более одной охотничьей собаки, наличие передатчика, позволяющего управлять несколькими ошейниками одновременно, будет очень полезной опцией. Несколько марок лучших ошейников для охотничьих собак, перечисленных ниже, снабжены этой функцией, но вам придется покупать дополнительные ошейники для каждой собаки отдельно.

Дополнительные критерии

Есть еще несколько важных характеристик, которые необходимо учитывать:

  • является ли ошейник водонепроницаемым,
  • какой тип батареек и как они работают,
  • есть ли ЖК-дисплей.

Например, если у вас ретривер, вам нужно обратить внимание на водонепроницаемые ошейники, потому что эти собаки часто заходят в воду, чтобы достать добычу. ЖК-дисплей может быть очень полезной функцией, потому что он может показать вам различные статистические данные, уровень заряда батареи, дальность действия и т. д.

Что касается батарей, то модели с перезаряжаемыми батареями дешевле в долгосрочной перспективе. Однако если вы проводите несколько дней на открытом воздухе во время охоты с собаками, то модели с заменяемыми батареями, возможно, будут лучшим выбором.

Топ-5 лучших ошейников для охотничьих собак

1. SportDOG SportHunter Family Remote Trainer

Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

Этот ошейник имеет дальность действия 950 м и возможности для дрессировки нескольких собак. Это означает, что вы можете дрессировать до трех собак с помощью одного пульта при условии, что вы купите дополнительные ошейники. Устройство также имеет 7 различных уровней статической стимуляции, а также вибрацию и звуковой сигнал.

Собаки весом 4 кг и более могут носить этот ошейник, который очень хорошо регулируется и подходит для любого размера шеи с охватом от 12 до 50 см. Пульт и ошейник водонепроницаемы и могут быть погружены в воду на глубину до 8 м.

Устройство питается от аккумуляторов с солидным временем автономной работы в 50–70 часов. И на пульте, и на самом ошейнике есть индикаторы низкого уровня заряда батареи. 

Плюсы: прост в использовании, различные виды стимуляции, 7 уровней интенсивности, большой радиус действия, возможность использования сразу с несколькими собаками, водонепроницаемость.

Минусы: дороговизна, ошейник не отражает свет.

2. Dogtra 1900 Series

Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

Этот ошейник имеет большой радиус действия — 1200 м, а также элегантный и стильный дизайн, с прочным ремешком, который подходит для большинства пород. И пульт, и ошейник водонепроницаемы. Кроме того, пульт оснащен ЖК-экраном, на котором отображается вся необходимая информация.

Ошейник имеет 127 уровней стимуляции, таких как вибрация, кратковременная и постоянная шоковая стимуляция. Батареи перезаряжаемые и имеют солидное время автономной работы. Однако, несмотря на низкую цену, это устройство нельзя использовать для нескольких собак. 

Плюсы: прост в использовании, различные виды стимуляции, 127 уровней интенсивности, перезаряжаемый аккумулятор, большой радиус действия, водонепроницаемость, ЖК-дисплей.

Минусы: дорогой, не подходит для управления несколькими собаками, ошейник не светоотражающий.

3. Garmin Sport PRO Bundle

Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

Ошейник имеет дальность действия 1200 м, простой в использовании пульт с четырьмя кнопками тренировки и ремень, изготовленный из прочных материалов.

Вы можете использовать мгновенную и непрерывную стимуляцию, тон и вибрацию, как и в двух других лучших ошейниках для охотничьих собак, упомянутых выше. В вашем распоряжении также 10 различных уровней интенсивности стимуляции. Вы можете использовать пульт дистанционного управления для одновременной дрессировки до трех собак.

Этот ошейник также оснащен светодиодными маячками, чтобы сделать вашу собаку видимой в условиях плохой освещенности. Фактически вы сможете увидеть эти огни на расстоянии около 100 м. Батареи перезаряжаемые, в комплект входит адаптер переменного тока, но нет зарядного устройства от порта USB. 

Плюсы: прост в использовании, различные виды стимуляции, 10 уровней интенсивности, перезаряжаемый аккумулятор, возможность использования с несколькими собаками, большая дальность действия, сигнальные огни.

Минусы: дороговизна, отсутствие USB-зарядного устройства.

4. Ошейник для дрессировки собак HOLDOG

Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

Этот ошейник для охоты с собаками имеет очень практичный и простой дизайн управляющего колесика, который позволяет регулировать уровень интенсивности стимуляции в считанные секунды. Интенсивность может быть отрегулирована на любой уровень от 1 до 100. Кроме того, вы можете выбрать тон, вибрацию или шоковую стимуляцию.

Охотничий ошейник для собак HOLDOG также полностью водонепроницаем и подходит для любой собаки весом от 4 до 45 кг. Имеются два регулируемых ремня. Пульт имеет светодиодный дисплей, который показывает уровень заряда батареи. Батареи в пульте и ошейнике перезаряжаемые.

Однако у этого устройства не очень большой радиус действия — сигнал может быть принят только на расстоянии до 400 м. 

Плюсы: доступный, простой в использовании, 100 уровней интенсивности, различные виды стимуляции, водонепроницаемый, светодиодный дисплей, перезаряжаемая батарея.

Минусы: малый радиус действия, не подходит для использования с несколькими собаками. 

5. Ошейник для дрессировки собак A+ Trainer Remote

Лучшие ошейники для охотничьих собак 2022 года

Последним в списке идет этот охотничий ошейник для собак, который является самым доступным по цене. Это хорошо спроектированный ошейник с пультом дистанционного управления, который включает информативный ЖК-дисплей, отслеживающий, помимо прочего, уровень заряда батареи. Дальность действия этого устройства составляет 800 м.

Ремень на этом ошейнике можно отрегулировать под большинство пород собак, а пульт дистанционного управления прост в использовании даже для новичков. Ошейник водонепроницаем и может принимать сигнал через различные препятствия, в том числе стены.

Это устройство включает в себя звуковой сигнал, вибрацию и шоковую стимуляцию с 8 уровнями интенсивности, каждая из которых имеет отдельную кнопку для более удобного управления. Аккумулятор перезаряжаемый, в комплект входит USB-кабель для зарядки.

Плюсы: недорогой, простой в использовании, различные виды стимуляции, 8 уровней интенсивности, большой радиус действия, водонепроницаемый.

Минусы: малое время работы от батарей, не подходит для управления несколькими собаками, ошейник не светоотражающий.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!