1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Немецкая винтовка K43: пехотная снайперская винтовка Германии

Немецкая винтовка K43: пехотная снайперская винтовка Германии

4 июля 2023
819

Предлагаем вашему вниманию небольшой материал, посвященный снайперской винтовке К43 — основному оружию немецких снайперов времен Второй мировой войны. Статья была опубликована на сайте thearmorylife.com.

K43 — это сокращение от Karabiner 43. Это же оружие так же было известно, как Gewehr 43. Относительно простая конструкция K43 с газоотводной системой была немецким ответом на американскую M1 Garand. Однако трудности в производстве и сложная конструкция не позволили K43 полностью реализовать свой потенциал.

K43 стала улучшенной модификацией предыдущей модели G41. Та, в свою очередь, была произведена на основе винтовок G41(M) от Mauser и G41(W) от Walther. При сборке этих винтовок немецкие инженеры не делали сверления отверстия для отвода газов в стволе. Конечным результатом стала газоотводная конструкция, которая была громоздкой, тяжелой и ненадежной. Примерно в то время, когда вермахт осознал, что G41 — неудачный вариант, немцы столкнулись с советскими самозарядными винтовками СВТ-38 и СВТ-40 в боях на Восточном фронте.

 Немецкая винтовка K43: пехотная снайперская винтовка Германии

Немецкая снайперская команда наблюдает за движением противника на Восточном фронте Второй мировой войны. Солдат справа вооружен винтовкой K43 с оптическим прицелом

Последующие модели G43 / K43 отличались более традиционным помповым приводом с коротким ходом и механизмом блокировки заслонки. Внутренняя конструкция этой винтовки очень похожа на советскую СВТ-40. Эта система была проще в производстве, надежнее и чрезвычайно прочна. Оружие было полуавтоматическим и питалось от съемных коробчатых магазинов на 10 патронов, которые также можно было заряжать сверху через стандартные обоймы.

K43 была спроектирована таким образом, чтобы ее можно было относительно легко изготавливать большими партиями. Цапфа представляла собой необработанную литую деталь, а большинство остальных металлических частей конструкции изготавливались из штампованной стали.

G43 впервые была выпущена в октябре 1944 года, а модификация K43 создана в следующем году. В остальном обе модели были практически идентичны. К концу войны было произведено 402 713 экземпляров обеих видов винтовок.

 Немецкая винтовка K43: пехотная снайперская винтовка Германии

Эргономика K43 была превосходной. Стрелок-правша мог оперировать затвором, не отрывая доминирующей руки от приклада

 

Пехотная снайперская винтовка

Первоначально планировалось выдавать каждому пехотному подразделению вермахта по 19 винтовок K43 и по десять оптических прицелов ZF4 4X. Оружейник отряда должен был протестировать все 19 винтовок и установить оптические прицелы на 10 самых точных экземпляров из партии. Однако в боевых реалиях неразбериха со снабжением в конце войны зачастую не давала возможности выпускать оружие в полном боевом комплекте. Даже если оно и было в наличии, из него часто некому было стрелять: немецкие пехотные подразделения в последние месяцы войны становились все более малочисленными.

 Немецкая винтовка K43: пехотная снайперская винтовка Германии

K43 была совершенной и эффективной боевой винтовкой

После того как оружейник крепил оптику к винтовке, он вручную наносил гравировку серийного номера на прицеле. В результате большинство сохранившихся до наших времен прицелов ZF4, доступных на оружейном рынке, будут иметь случайный номер, нанесенный электрическим карандашом.

Для K43 были разработаны прототипы гранатомета и глушителя, но ни один из них так и не был запущен в производство. После войны K43 была принята на вооружение в Чехословакии, а также в ГДР. В конце войны немецким снайперам было приказано уничтожить свои винтовки, поэтому многие из них были найдены с разбитыми прикладами.

 Немецкая винтовка K43: пехотная снайперская винтовка Германии

Немецкий солдат, вооруженный K43, был одет в соответствующую форму и оснащен всем необходимым снаряжением

 

Тактико-технические характеристики немецкой винтовки K43

·       Калибр: 7,92×57 мм

·       Вес: 9,7 фунтов (4,4 кг)

·       Длина: 43,8 дюйма (111 см)

·       Длина ствола: 21,5 дюйма (54,6 см)

·       Принцип работы механизмов: газоотводный, помповый с коротким ходом

·       Питание: десятизарядный съемный коробчатый магазин, пятизарядные обоймы

·       Прицел: неоптический / съемный оптический ZF4 4X

 

Заключительные мысли

Нацисты проиграли войну в тот момент, когда они вторглись в Россию. Хоть немцы и подарили нам одни из самых революционных военных достижений в истории, их было слишком мало, и появлялись они слишком поздно. Самые необычные боевые винтовки в мире не смогут ничем помочь, если оружейные заводы подвергаются бомбардировкам с неба, а у вашего врага практически безграничный запас грузовиков, танков и топлива.

В снайперской винтовке K43 мы видим начало резкого изменения основных принципов устройства снайперского оружия. Надежная конструкция обеспечивала износостойкость, а полуавтоматический принцип работы делал К43 грозным убийцей на поле боя. Влияние этой революционной винтовки в огнестрельной индустрии ощущается даже сегодня, например во влиянии на конструкцию DMR (тип снайперской винтовки) и многом другом.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!