1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Несколько слов о винтовке с рычажным механизмом, и не только… (Часть 1)

Несколько слов о винтовке с рычажным механизмом, и не только… (Часть 1)

4 мая 2023
641

Предлагаем вашему вниманию занимательный материал, написанный любителем оружия и заядлым охотником Эдвардом Лапортой, где история появления знаменитой винтовки с рычажным механизмом переплетается с рассказом об интригах американских оружейников XIX века и оканчивается современной охотничьей байкой. Статья была опубликована на сайте blog.cheaperthandirt.com.

Инновационная Volition Rifle появилась в 1847 году и была первой американской винтовкой с рычажным механизмом затвора, которая заряжалась металлическим патроном. Однако ее изобретатель Уолтер Хант не знал, как предложить свой товар на рынке. Немного позже его патент был доработан и улучшен Льюисом Дженнингсом, который также оказался никудышним маркетологом и предложил усовершенствованную винтовку компании Robbins & Lawrence Firearms Company. Новым владельцам патента вскоре удалось получить заказ на 5000 винтовок Jennings Rifles. Начальником цеха, где должно было собираться это оружие, был тогда Бенджамин Тайлер Генри, а место его помощника занимал Гораций Смит.

Смит и Генри вместе поработали над улучшением конструкции и процесса производства заказанных винтовок. По случайному совпадению на место главного инженера завода Leonard Pistol Works, который являлся дочерней компанией Robbins & Lawrence, в это время был нанят Дэниел Вессон. Так произошла встреча трех великих американских оружейников: Бенджамина Генри, Даниеля Вессона и Горация Смита.

К тому моменту Сэмюэл Кольт уже изобрел свои револьверы, и его оружие было намного легче, быстрее, мощнее и точнее, чем любое другое доступное на рынке в то время. К тому же Кольт обладал недюжинной коммерческой жилкой, что также влияло на объемы продаж его продукции. Тем временем в 1851 году Горация Смита отправили в Европу для участия во Всемирной выставке в Лондоне. Там он познакомился с французским изобретателем Луи Флобером и узнал о его работах над патроном кольцевого воспламенения.

По возвращении из Европы Смит вместе с Дэниелом Вессоном начали работку собственного нового боеприпаса и пистолета под него. В 1853 году они подали заявки на патент на новые патрон и пистолет. Патенты были выданы в 1854 году, и Гораций Смит вместе с Дэниелем Вессоном создали компанию по производству своих продуктов, которая получила название Smith & Wesson. Вскоре они наняли Бенджамина Генри в качестве управляющего их магазина.

К сожалению, первая попытка основать компанию Smith & Wesson не увенчалась успехом: фирма просуществовала всего 17 месяцев, а затем у ее основателей кончились деньги. Главный инвестор предприятия, Кортленд Палмер, начал искать способы возмещения своих вложений. Он расстался со Смитом и Вессоном и реорганизовал компанию в Volcanic Repeating Arms Company.

В 1855 году Палмер убедил группу бизнесменов вложить средства в развитие новой компании. Среди новых инвесторов оказался богатый производитель рубашек по имени Оливер Винчестер. Он и прибрал к рукам новый бизнес. В 1856 году Винчестер перевез компанию Volcanic Repeating Arms Company в Нью-Хейвен, штат Коннектикут, поскольку у него уже были там мастерские по производству мужской одежды. К апрелю 1857 года он реорганизовал и переименовал компанию в New Haven Arms, но сохранил за собой права на патенты.

Винчестер дал Бенджамину Генри, который, естественно, был знаком с разработками Смита и Вессона, полный контроль над работами по созданию нового боеприпаса для компании New Haven Arms. Генри начал трудиться над усовершенствованием патрона кольцевого воспламенения калибра .22, который Дэниел Вессон изначально производил для своих пистолетов, сделал его крупнее и более подходящим для винтовок.

Вначале компания держалась на плаву благодаря личному финансированию Оливера Винчестера и его партнера по производству рубашек Джона Дэвиса. В 1860 году Генри разработал патрон кольцевого воспламенения калибра .44, а также винтовку с рычажным механизмом под него. Компания начала поставлять новые винтовки Генри в 1862 году. Поначалу продажи были низкими, но затем началась Гражданская война, и спрос на оружие увеличился.

 Несколько слов о винтовке с рычажным механизмом, и не только… (Часть 1)

Винтовка Winchester Model 1860 Henry

Следует отметить, что правительство США закупило только 3140 винтовок Генри до войны и 1731 винтовку Генри во время войны. Остальные были куплены солдатами в частном порядке на собственные деньги. К преимуществам этой винтовки относились: магазин с большой емкостью на 16 патронов и высокая скорострельность. С помощью рычага происходила экстракция гильзы, перезаряжался новый патрон и взводился затвор — и все это одним движением. Солдаты Конфедерации говорили следующее о винтовке Генри: «Эта проклятая винтовка янки, которую они заряжают по воскресеньям и стреляют всю неделю!»

В 1865 году в результате возникших внутренних проблем и интриг Генри Винчестер основал новую компанию Winchester Firearms Company. Компания приступила к выпуску усовершенствованной версии винтовки Генри, которой стала Winchester Model 1866. Она отличалась улучшенной конструкцией: была решена проблема с заклиниванием патрона благодаря новому закрытому магазину, который можно было заряжать через отверстие с откидной заслонкой в нижней части ствольной коробки. Дизайн был изменен таким образом, чтобы Бенджамин Генри не смог подать в суд на Винчестера. Так родилась одна из ведущих американских компаний по производству огнестрельного оружия.

 Несколько слов о винтовке с рычажным механизмом, и не только… (Часть 1)

Год производства этой 1886 калибра .45-90 можно примерно понять по изрядно изношенной металлической вставке на раме, но дерево и ствол остались в хорошем состоянии. И она до сих пор стреляет без осечек

Пока происходили эти события, Дэниел Вессон начал работу над конструкцией нового револьвера, в котором использовались бы металлические патроны и у которого была бы более скоростная перезарядка. Чтобы это стало реальностью, ему нужно было разработать конструкцию револьвера с просверленным барабаном, перезаряжаемого с казенной части. Он обнаружил, что такая конструкция уже была разработана бывшим сотрудником Colt по имени Роллин Уайт, который владел патентом на это изобретение.

 Несколько слов о винтовке с рычажным механизмом, и не только… (Часть 1)

Этот Winchester 1892 калибра .32-20 оснащен регулируемым диоптрическим прицелом Lyman, установленным на хвостовике

Дэниел Вессон отправился в Спрингфилд, штат Массачусетс, где со своим старым другом Горацием Смитом создал новую компанию Smith & Wesson. Компаньоны обратились к Роллину Уайту и предложили ему гонорар в размере $0,25 за каждый произведенный ими револьвер с просверленным барабаном. Это позволило им спокойно производить револьверы, а все вопросы по защите прав на патент легли на плечи Уайта. Договоренность стоила Роллину Уайту больших денег, которые он потратил на судебные тяжбы, в то время как компания Smith & Wesson заработала миллионы на продажах своего оружия.

Новые револьверы пользовались успехом и продавались настолько хорошо, что к 1860 году Smith & Wesson открылa новый завод. Гражданская война в США увеличила спрос, их револьверы покупались в частном порядке многими американскими солдатами. К концу войны Smith & Wesson стала официальным поставщиком армий США, Австралии и России.

Продолжение следует...

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!