1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Новый Sig Sauer 2020 года: оценка экспертов

Новый Sig Sauer 2020 года: оценка экспертов

8 июня 2020
1196

Одна из пистолетных новинок представлена европейской компанией SIG Sauer. Это P320 X-FIVE ALPHA, который сами производители обозначают в качестве стрелкового оружия с максимальным контролем и «инстинктивным управлением».

Новый Sig Sauer 2020 года: оценка экспертов

Фото с сайта getzone.com

Это самое «инстинктивное управление», по заявлению SIG Sauer, обеспечивается несколькими факторами, в том числе пистолетной рукояткой, эргономика которой (опять-таки со слов производителя) «доведена до совершенства благодаря материалам и рельефам для лучшей тактильности». Такое описание от компании, создающей стрелковое оружие, выглядит так, будто представляет она не пистолет (оружие, по определению предназначенное для ведения боя), а что-то из элементов декора. Правда, современные маркетинговые ходы таковы, что для описания оружия «все средства хороши». Пистолет имеет калибр 9 мм (под патрон 9х19 Parabellum). 

Ручка выполнена из сплава алюминия. Сама конструкция такова, что имеет две вольфрамовые вставки. Эти вставки выступают в качестве своего рода регуляторов веса пистолета. Максимальный вес составляет 1,3 кг. Первоначально сообщалось, что пистолет P320 X-FIVE ALPHA оснащается магазином на 17 патронов. Об этом написали и многие профильные сайты. Однако затем SIG Sauer, не особенно распространяясь, изменила свои данные в презентации, что вызвало определенные вопросы со стороны экспертов — «не ошиблась ли девочка-дизайнер, верстая версию презентации?» И «девочка-дизайнер» не ошиблась. Утверждается, что емкость магазина доведена до 19 патронов. Те, кто уже успел познакомиться с P320 X-FIVE ALPHA лично, отмечают следующее: сменные вольфрамовые грузы, которые размещаются в задней части пистолетной рукоятки, на самом деле могут играть «дезориентирующую» роль. 

Возможность изменения веса приводит к психологическому эффекту, когда стрелок не привыкает к оружию, а пытается найти все более подходящий и удобный его вариант. О такой же проблеме ранее заявляли стрелки, которые стали активно переходить на модульное оружие. А именно модульным свой P320 X-FIVE ALPHA и позиционирует европейская компания. У пистолета прямой спусковой крючок. Это подчеркивает, что P320 X-FIVE ALPHA в большей степени ориентирован не столько на боевую, сколько на спортивную и тренировочную стрельбу. Как вариант для «нишевого» стрелкового оружия — вполне, уж точно не для массового «пользователя», учитывая еще и цену под 140 тысяч рублей. В целом пистолет спорный и появился в большей степени потому, что компания решила отметиться чем-то «новым» в 2020 году.

Источник: vpk.name

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!