1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Обзор автоматов Калашникова. Американский взгляд. (Часть 2)

Обзор автоматов Калашникова. Американский взгляд. (Часть 2)

22 сентября 2021
1146
Предлагаем вашему вниманию продолжение обзора автоматов Калашникова от ветерана Морской пехоты США, сертифицированного инструктора по стрельбе Национальной стрелковой ассоциации Америки (NRA) Тревиса Пайка, опубликованном на оружейном сайте pewpewtactical.com.

Серия 100 и гражданский рынок

Компания Kalashnikov USA производит автомат KR-103 — клон АК-103. Он имеет дульный усилитель и отделку из черного полимера, но не имеет складного приклада, как у настоящего АК-103.

Винтовки Arsenal SAM7 представляют собой высококачественный современный АК, однако складной приклад выполнен из проволоки, а не из стеклонаполненного нейлона. Цена — $1799.

АК Arsenal отличаются высоким качеством и, безусловно, хорошо зарекомендовали себя среди энтузиастов АК. Palmetto State Armory выпускает серию АК-104 с немного удлиненным стволом. Они также выпускают клон АК-103 с полимерным боковым складным прикладом. Цена — $699. 

У желающих приобрести автомат типа АК-101 или АК-102 выбор невелик. АК калибра 5,56 мм не слишком популярен в наши дни. Лучшее, что вы можете получить в свои руки, это Arsenal SAM5. Этот АК калибра 5,56 не повторяет серию 100, за исключением патронника 5,56 мм и черной отделки.

К сожалению, найти что-то в духе АК-105 будет практически невозможно.

Последние новости: АК-12

АК-12 представляет собой новейшую конфигурацию АК для российских вооруженных сил, с внесением ряда существенных изменений в классическую платформу АК. Прежде чем углубляться в эту тему, стоит отметить, что у АК-12 было множество вариантов.

Обзор автоматов Калашникова. Американский взгляд. (Часть 2)

Фото с сайта pewpewtactical.com

Самая последняя версия сохранила калибр 5,45, но сделала шаги по модернизации АК вполне в духе M4. АК-12 использует складной приклад в стиле M4, который также складывается влево, а на его рукоятке имеются направляющие в различных местах для крепления аксессуаров.

Кроме того, сверху имеется платформа для крепления оптики на пылезащитном кожухе, а прицельные приспособления максимально сдвинуты назад для увеличения радиуса прицеливания. 

Предохранитель, затвор магазина и рукоятка заряжания остались классическими. Так что с точки зрения эргономики это все еще оружие 1940-х годов. Длина ствола осталась прежней, появился новый полимерный магазин, однако впервые русские уделили столь большое внимание оптике.

Гражданский вариант?

К сожалению, пока ни одна компания не пыталась повторить АК-12 в гражданском исполнении. Это не кажется сверхсложным, но, возможно, просто нет спроса. Калашнофилы, как правило, немного олдскульны в любви к своим АК. Так что современный вариант, возможно, не будет пользоваться особой любовью.

Что насчет SMG?

Карабины пистолетного калибра и пистолеты со скобой сейчас очень популярны. Рынок огнестрельного оружия Соединенных Штатов обожает ПКС.

В связи с этим многие задаются вопросом о 9-миллиметровых автоматах и пистолетах серии АК.

В России есть ПП-19 «Витязь». В этом 9-миллиметровом пистолете-пулемете отказались от традиционной длинноходовой газопоршневой системы в пользу более простой конструкции прямого отката ствола.

ПП-19 имитирует органы управления и дизайн АК, но внутри он значительно отличается. Складные приклады являются нормой для этих пистолетов-пулеметов, и они довольно компактны и легки.

PP-19 весит 2,9 кг и имеет длину всего 70,6 см с разложенным прикладом. Короткий 23,8-сантиметровый ствол обеспечивает удобство использования в ситуациях ближнего боя.

Гражданские АК ПКС

Русские используют ПП-19 внутри страны и экспортируют его в значительных количествах.

Долгое время в Штатах не было АК калибра 9 мм. Появился Chiappa PAK-9, но это было отвратительно. Затем последовали Draco 9 мм, но ни один из них не был похож на PP-19. До недавнего времени.

Компания Kalashnikov USA представила пистолет-пулемет KP-9. Он похож на PP-19, но не является его идеальным клоном. KP-9 используют более короткий 23,3-сантиметровый ствол, но в остальном они идентичны.

Недостатком KP-9 является его высокая цена, ограниченная доступность и нестандартные магазины. Цена — $1115. 

Если вы не слишком придирчивы к своим АК ПКС, то PSA AK-V выглядит явным победителем.

Он использует патроны Scorpion, поставляется с кронштейном и даже подходит для установки современных аксессуаров Magpul AK. Кроме того, его легко найти, и он вполне доступен по цене.

Пистолет-пулемет AK-V использует газоотводную автоматику и, безусловно, хорошо передает характер АК. Цена — $789. 

Заключение

Мир платформы АК огромен благодаря различным вариантам этого оружия из России, Венгрии, Китая, Румынии, Югославии и многих других стран. Если вы хотите приобрести просто оружие АК, то у вас есть очень большой выбор, а если вы хотите стать обладателем моделей, предназначенных для русских спецподразделений, то тут все обстоит немного сложнее.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!