1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Обзор нового пистолета Kiger 9c (Часть 2)

Обзор нового пистолета Kiger 9c (Часть 2)

30 марта 2023
686

Предлагаем вашему вниманию продолжение подробного обзора 9-миллиметрового пистолета Kiger 9c — первого пистолета от компании Anderson Manufacturing, производившей до этого исключительно винтовки на базе AR-15. Обзор подготовлен Джеймсом Тарром, бывшим офицером полиции и заслуженным мастером в Серийном классе Ассоциации практической стрельбы США. Статья была опубликована на сайте firearmsnews.com.


Спусковой крючок

Anderson указывает, что усилие нажатия на спусковой крючок Kiger 9c составляет 5,5 фунтов (2,5 кг). Я уверен, что Anderson говорит о таком усилии нажатия на спуск просто потому, что Glock (на протяжении десятилетий) указывал усилие спуска на своих стандартных пистолетах Gen 1-3 5,5 фунтов, а внутри Kiger 9c на 100 % состоит из деталей Glock Gen 3. Однако заявленный вес усилия нажатия никогда не был точным, а Glock преподнес покупателям недостоверную и лживую информацию. Стандартные спусковые крючки Glock на оружии Gen 1-3 с 5,5-фунтовыми коннекторами выдают усилие от 6,5 (2,95 кг) до 7,5 фунтов (3,4 кг), и они всегда так и весили (что намного тяжелее, чем ожидают люди). Адекватное усилие нажатия на спусковой крючок появилось у пистолетов Glock только тогда, когда они разработали концепцию 5-го поколения, и то только потому, что ФБР потребовало более легкого нажатия на спусковой крючок (поскольку Glock вносит изменения в свое оружие только тогда, когда это ставит под вопрос их военные контракты).

Обзор нового пистолета Kiger 9c (Часть 2)

Фото с сайта firearmsnews.com

В настоящее время Glock заявляет усилие нажатия на спусковой крючок в 28 ньютонов на пистолетах третьего поколения, которые они до сих пор производят. В переводе на американские меры это 6,29 фунтов (2,85 кг), и это намного ближе к реальности (хотя все еще не то). Они не сделали усилие нажатия на спусковой крючок на современных пушках Gen 3 тяжелее, чем на более ранних Gen 3. Они просто решили привирать в рекламе, а также решили разграничить характеристики Gen 3 и Gen 5, у которых усилие нажатия спуска указано как 26 ньютонов (5,84 фунта) (2,64 кг).

У Glock/Kiger вращающийся спусковой крючок, так что огромного значение имеет место, в котором вы измеряете усилие нажатия (это простая физика рычага/точки опоры). Я измеряю усилия на спусковых крючках Glock примерно на треть выше от кончика курка, где должен быть центр вашего пальца, если он правильно лежит на спусковом крючке. Измерив усилие нажатия именно в этом месте, Kiger 9c выдал результат в 6,5 фунтов, что было реальным отрывом от Glock. Людям нравится дизайн пистолета Glock, несмотря на усилие нажатия спускового крючка. Здесь усилие нажатия на спусковой крючок на пару фунтов тяжелее, но из-за того, что у пистолета превосходная эргономика, включая низкую ось канала ствола, которая ощутимо подавляет отдачу и подброс ствола, так что стрелки довольно неплохо с ним управляются.

К вашему сведению, есть быстрый, дешевый и абсолютно безопасный способ уменьшить усилие нажатия на спусковой крючок как минимум на один фунт: все, что вам нужно сделать, это заменить 5,5-фунтовый коннектор на 3,5-фунтовый. Коннекторы стоят от 10 до 25 долларов в зависимости от бренда, а для установки требуется только пробойник и около минуты вашего времени, если вы знакомы с процессом и будете делать все быстро, или пять минут, если вы делаете это впервые. Ghost Inc. производит отличные коннекторы, но лучшим на рынке, наверно, является Taran Tactical Ultimate Connector. Это самые дорогие коннекторы по цене в 24,99 доллара, но именно их использует Джон Уик…

Я никогда раньше не слышал о Kiger, и, когда впервые познакомился с этим пистолетом, я спросил сотрудников Anderson, что означает это название. 9с, конечно, означает, что это карманный пистолет калибра 9 мм. Мне ответили, что Kiger — это порода лошади — и было это название выбрано в соответствии с логотипом компании, на котором изображена скачущая лошадь.

Anderson Manufacturing хорошо известна представителям отрасли и потребителям как производитель демократичных по цене компонентов для AR-15. Если вы когда-либо собирали AR-15 в условиях ограниченного бюджета, скорее всего, вы использовали нижнюю часть ствольной коробки от Anderson. Но мир оружия ничем не отличается от многих других потребительских рынков, поскольку многие люди заботятся о бренде и считают, что чем дороже продукт, тем лучше он будет по качеству. Это не всегда так. При условии, что нижняя часть ствольной коробки соответствует всем требованиям, единственная разница между моделями от разных брендов заключается лишь в названии/логотипе. Но некоторые вряд ли согласятся с этим.

В настоящее время все производство нижних частей ствольных коробок AR осуществляется на станках с компьютерным управлением. Многие оружейные компании даже не производят свои собственные нижние части, так как они производятся какой-то другой «безымянной» компанией, а на ствольной коробке ставится гравировка бренда заказчика. Например, я не знаю, точно ли все детали для AR на самом деле производит Colt на своих заводах (они никогда не выпускали свои собственные магазины), и это только один пример. Итак, по сути, большинство нижних частей ствольной коробки одинаковы. Но вы не сможете доказать это людям, для которых цена равна качеству и которые думают, что деталь для AR за 159 долларов однозначно будет лучше, чем за 39 долларов. Это те же самые люди, которые называют логотип лошади Anderson poverty pony («пони бедности»), а людей, которые не могут позволить себе продукцию H&K, «нищебродами». Но есть разница между «недорого» и «дешево».

Я собирал AR для себя и своих детей на основе ствольных коробок Anderson (и они работают без осечек уже много лет, за что большое спасибо компании Anderson), и, я думаю, это о многом говорит, а особенно о моем отношении к недорогим деталям для AR. И теперь они применили свои возможности к платформе Glock, используя недорогую раму SCT 19, чтобы снизить затраты.

 

Подбор кобуры

Теперь немного плохих новостей. Из-за другой направляющей на раме спереди, которая больше, чем у Glock, подгонка кобуры может стать проблемой. Нестандартные линии спусковой скобы также могут помешать вам в подборе кобуры. Я перемерил полудюжины полимерных кобур от Uncle Mike’s и Galco, и подошла лишь половина из них. Кожаные и нейлоновые кобуры будут более удобными, но не стоит связываться с нейлоновой кобурой. Это одна из неоспоримых жизненных истин, как, например, утверждение, что если бы у Джона Уика был кот, то никто бы не знал его имени.

Не знаю, правда это или нет, но я слышал истории об аналоге Glock 19, произведенном другим бюджетным производителем AR. Суть истории в том, что во время испытаний ни один образец не отстрелял больше 300 раз, не сломавшись. Я не смог найти доказательств (поэтому не буду озвучивать название компании), но слухи с большой вероятностью правдивы, потому что я не видел ни одного обзора на их пистолет от известных ютуберов, да и сама компания, похоже, практически бесплатно раздает их при покупке любого AR/AK. Итак, чтобы убедиться, что Kiger не изготовлен из таких же некачественных материалов, я решил выпустить из него не менее 300 патронов в рамках мини-теста.

Обзор нового пистолета Kiger 9c (Часть 2)

Фото с сайта firearmsnews.com

Конечно, в тот день погода была не самая благоприятная для испытаний, поэтому в первый день я направился на мой любимый крытый полигон Double Action Indoor Range and Gun Shop в Мэдисон-Хайтс, штат Мичиган. Из одного магазина Magpul я пропустил через Kiger 9c более 320 патронов. В Double Action не одобряют темповую стрельбу, даже если вы всемирно известный писатель и телеведущий (или просто я), поэтому я установил картонную мишень UPSPSA на расстоянии семи ярдов (6,4 м) и отрабатывал одиночные выстрелы и оттачивал реакцию, переключаясь из спокойного состояния в состояние боевой готовности, извлекая пистолет из кобуры Blade-Tech (единственная, которая подошла для Kiger) и стреляя из неудобных положений (в наклоне влево и вправо). Я взял 100–115 грейновых патронов Remington с пулями с цельнометаллической оболочкой, а остальные 220 патронов были с пулями с экспансивной полостью в диапазоне навески от 115 до 150 грейн с давлением пороховых газов до +P. Во время стрельбы затвор Kiger нагрелся настолько, что до него невозможно было дотронуться, но пистолет не дал ни одной осечки.

Что касается нестандартной конструкции рамы Kiger, то при стрельбе я даже не обращал на это внимание, и она нисколько не мешала мне, а это высшая похвала, которую может получить пистолетная рама. Серьезно. Если вы ощущаете дискомфорт во время стрельбы, значит, вашей руке не подходит такая рама и рукоятка. Я ожидал, что из-за угловатости спусковой скобы я обязательно зацеплюсь за нее или поцарапаю пальцы, но этого не произошло. С самой лучшей навеской, по моему мнению, стали пули с экспансивной полостью: из десяти разных вариантов моим фаворитом стала 150-грейновая HST Micro от Federal. Эта навеска предназначена для пистолетов скрытого ношения компактных размеров и имеет очень мягкую отдачу. Поскольку короткие стволы субкомпактных пистолетов не придают снаряду большой скорости, компания Federal увеличила вес пули, чтобы обеспечить стопроцентное проникновение в цель. В сочетании с Kiger эти патроны стреляли великолепно.

Вернувшись домой, я (еще раз) пострелял из пистолета вхолостую и заметил, что нажатие на спусковой крючок стало легче. Тогда я вытащил набор грузиков и еще раз измерил усилие спуска. И обнаружил, что мой небольшой тест на выносливость пистолета уменьшил усилие нажатия на спусковой крючок на целый фунт! Проведя измерения в том же месте, о котором я рассказывал выше, я увидел, что усилие нажатия на спусковой крючок Kiger теперь составляло 5,5 фунтов. И стало чуточку четче. Если честно, то единственный недостаток, который я нашел в этом пистолете, так это проблемы с подбором кобуры.

Последующие мои поездки в стрелковый клуб позволили мне пристрелять пистолет и попрактиковаться в технике двойных выстрелов. Kiger продолжал удивлять меня. Я испытал патроны Civil Defense от Liberty Ammunition, и эти 60-грейновые цельнолитые медные пули с экспансивной полостью выдали скорость 2000 футов в секунду (609 м/с), имея при этом значительно меньшую отдачу. Kiger 9c проявил себя превосходно. После 350+ выстрелов (честно говоря, я сбился со счета) этот пистолет все еще как новенький, и я ни разу не столкнулся с заеданиями, осечками или какими-либо неисправностями. По точности он не уступает большинству заводских Glock 19 и их аналогам. Этот пистолет оказался надежной альтернативой Glock 19 с рекомендованной производителем розничной ценой как минимум на 150 долларов меньше, чем у Glock 19 (в зависимости от того, какое поколение G19 вы рассматриваете для покупки).

Обзор нового пистолета Kiger 9c (Часть 2)

Фото с сайта firearmsnews.com

На протяжении десятилетий Glock 19 считался одним из лучших пистолетов для скрытого ношения, по которому мерили все остальные, и Kiger 9c от Anderson оправдал наши ожидания. Его прицельные приспособления справляются прекрасно, особенно на дистанции для самообороны, то же самое касается и ударно-спускового механизма. Пистолет показал себя не только работоспособным, но и на 100 % надежным, что, безусловно, является наиболее важным качеством любого огнестрельного оружия, предназначенного для самообороны.

 

Технические характеристики Anderson Manufacturing Kiger 9c

Тип: спусковой механизм ударникового типа, полуавтоматический

Калибр: 9 мм

Емкость магазина: 15 патронов

Ствол: 3,91 дюйма (9,9 см), нержавеющая сталь 416R, алмазоподобное углеродное покрытие

Длина: 7,35 дюйма (18,6 см)

Высота: 5,2 дюйма (13,2 см) (с магазином)

Ширина: 1,22 дюйма (3 см)

Вес: 22 унции (624 г) (незаряженный)

Затвор: нержавеющая сталь 416R

Покрытие: алмазоподобное углеродное

Рукоятка/рама: полимер

Прицельные приспособления: полимерные, мушка с белой точкой спереди, черный целик сзади

Усилие спуска: 6,5 фунтов (2,95 кг) (проверено)

Предохранитель: рычажок на спусковом крючке, предохранитель от случайного выстрела при падении оружия

Рекомендуемая производителем розничная цена: $429

В комплекте поставляется: один 1 магазин на 15 патронов

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!