Оружие протеста

17 января 2022
2319

Массовые протесты и выступления, столкновения манифестантов с силами правопорядка, перевороты и восстания происходили всегда и во все времена, но в последние десятилетия с развитием СМИ, интернета, распространением соцсетей и огромного количества видеоаппаратуры для сторонних наблюдателей подобные социальные катаклизмы превратились из сухих газетных статей и новостных выпусков в реальные события с практически личным присутствием. Камера с высокой четкостью и c точностью показывает нам все и позволяет составить мнение о происходящем. И если прямо в момент события мнением этим еще можно поманипулировать, то спустя дни, месяцы, годы оценка происшедшего, как правило, становится более объективной. Попробуем и мы внести лепту в осмысление недавно случившегося в Казахстане. И не только там.

В силу специфики нашего издания мы не касаемся социальных и политических аспектов массовых беспорядков, произошедших за последние десятилетия в бывших советских республиках. Нас в первую очередь интересует, какую роль в них сыграл тот самый пресловутый «человек с ружьем», то есть законный владелец гражданского оружия. Так что же говорят нам об этой роли официальные данные и многочисленные фото и видеодокументы? Давайте разберемся. 

После окончания чеченских войн, участники которых, кстати, одними из первых стали одаривать мир любительскими съемками боевых операций, на постсоветском пространстве наступило некоторое затишье, и знаковых столкновений граждан с силами правопорядка не происходило достаточно долго. Грузинская Революция Роз и Оранжевая Революция на Украине практически не носили силового характера, и накал страстей в основном происходил в эфире новостных каналов. Поэтому, когда в 2007 году из совершенно мирного и спокойного Таллина начали поступать кадры Бронзовой ночи, это было очень неожиданно и шокирующе.

Оружие протеста

Эстонская полиция применила газ, позже гладкоствольные ружья с резиновыми пулями. Протестующие сначала выкрикивали лозунги, потом отвечали камнями и палками. По сути, огневых контактов не было, и единственной жертвой тех событий стал зарезанный неизвестными россиянин. 

«Дынная Революция» в Киргизии в 2010 году обернулась гибелью 84 человек. Здесь уже наблюдались масштабные столкновения с использованием оружия. Интернет полон картинок с высоким разрешением, где можно разглядеть множество подробностей.

Оружие протеста

Много тактического обвеса на оружии, популярные коллиматоры EOTech, несколько мощных компенсаторов на стандартных АК силовиков. Из похищенного у полиции оружия до сего дня возвращено менее 600 единиц, а огромное количество автоматов и даже гранатометов растворилось на черном рынке.

Оружие протеста

Митинг на Болотной площади в Москве и последовавшая за этим череда событий на проспекте Сахарова, Пушкинской площади и даже в других городах России в течение 2011–2013 годов также ознаменовались столкновениями с силовиками и огромным количеством визуального контента. Протестующие завладели спецсредствами, было много пострадавших с обеих сторон, но огнестрельное оружие не применялось и похищено не было, несмотря на накал страстей. 

2013–2014 год. Украина, Евромайдан, «Революция Достоинства». 94 гражданина и 19 силовиков погибли преимущественно от огнестрельных ранений. Силовики потеряли огромное количество оружия, также большое количество оружия было доставлено протестующим нелегально. На фото и видео присутствуют протестующие, вооруженные не армейским и не полицейским оружием, но у них в руках в основном пневматические винтовки, «воздушки», не ограниченные в гражданском обороте игрушки, хоть и выглядящие угрожающе с гигантскими оптическими прицелами.

Оружие протеста

Из реального огнестрела в руках протестующих на фотографиях можно увидеть только одну мелкокалиберную винтовку и короткое помповое ружье, какими часто вооружают охранников.

Оружие протеста

Также часто демонстрируют спортивную винтовку AR-15, найденную в багажнике автомобиля, но кадров с использованием этого оружия в сети нет. Серьезное нарезное оружие из военных арсеналов подвезли уже позже.

Оружие протеста  

«Революция Розеток» в Армении в 2015-м длилась несколько дней, сопровождалась столкновениями и задержаниями 237 манифестантов, но стрельбы не было, и оружие не применялось. 

Волнения после Референдума о независимости Каталонии в 2017-м сопровождались столкновениями с полицией и почти тысячей пострадавших. Полиция применила резиновые пули. Но со стороны манифестантов никто не стрелял, и о случаях огнестрельных ранений у силовиков не сообщали. Единственный эпизод со стрельбой зафиксирован еще до начала референдума, на избирательном участке: четверо были легко ранены из пневматического пистолета в результате возникшего конфликта между гражданскими активистами. 

В 2019 году протесты в Каталонии вспыхнули вновь и длились с октября по декабрь, но, несмотря на ожесточенные стычки с силами правопорядка и атаками на полицейские участки, применения оружия зафиксировано не было.

Политический кризис в Венесуэле привел к нескольким месяцам столкновений и гибели 40 человек как со стороны протестующих, так и со стороны полиции. Удалось найти информацию о том, что полицейские погибли во время задержаний мародеров и погромщиков. У манифестантов оружия не видно ни на одном доступном фото. Только камни, рогатки и «коктейли Молотова».

Оружие протеста

На фото видно как осыпь дроби летит в сторону манифестанта

Протесты «Желтых жилетов» во Франции проходят постоянно уже в течение нескольких лет. Случаев использования огнестрельного оружия не зафиксировано, и все травмы участниками событий получены либо при использовании спецсредств полицией, взрывов газовых гранат или камней и палок со стороны протестующих.

Протесты в Белоруссии 2020 года вылились в ожесточенные столкновения манифестантов с силовиками при многочисленных пострадавших с обеих сторон. Однако среди силовиков не зафиксировано огнестрельных ранений, и на многочисленных кадрах с мест событий в руках протестующих не видно огнестрельного оружия. По официальной информации, лишь один человек погиб за время беспорядков в Белоруссии в результате применения огнестрельного оружия. Его застрелил офицер сил правопорядка.

Оружие протеста

Развернувшиеся в первые дни нового года беспорядки в Казахстане уже унесли жизни более 160 человек. Среди них, по последним данным, 16 силовиков. Официальным властям противостоят люди, вооруженные автоматическим оружием, захваченным в полицейских участках и арсеналах силовых ведомств.

Оружие протеста

Разграбление арсенала

В первые дни беспорядков появилось много кадров из вскрытых комнат хранения оружия. Есть видео с раздачей оружия протестующим из багажника частной машины,

Оружие протеста

а также кадры задержанного автомобиля с оружием, явно похищенным из оружейного магазина. На спусковых скобах видны замки, у крупнокалиберных винтовок отсутствуют прицелы, то есть оружие находится в том виде, в котором обычно демонстрируется на оружейных прилавках.

Оружие протеста

Тщательный и пристрастный просмотр тысяч фотографий и видеоматериалов не оставляет сомнений — легальное гражданское оружие не участвует в манифестациях, акциях протеста, мародерстве, погромах и противодействии силам правопорядка. В странах, где гражданское оружие доступно и имеется в достаточном количестве на руках у граждан, оно никогда не применяется в этих протестах. Единственный, на моей памяти, случай применения гражданином легального оружия в ходе беспорядков — это стрельба американского юноши Кайла Риттенхауса во время волнений в Кеноше, застрелившего двух мародеров. Впоследствии он был полностью оправдан со снятием с него всех обвинений.

Само собой напрашивается вывод о том, что владельцы легального огнестрельного оружия являются наиболее лояльными в отношении государства гражданами. Оружейная культура формирует менталитет, отрицающий противоправное использование оружия. Да и криминальный образ мышления, в принципе. Было бы очень интересно посмотреть статистику по задержанным мародерам и погромщикам. Как много среди них тех, кто владел огнестрельным оружием? Были ли среди тех, кто атаковал полицию или громил магазины, те, кто имел легальное оружие дома в сейфе? Что-то мне подсказывает, что таких не было. Либо качество и количество их столь ничтожно, что скорее подтверждает мою теорию: владельцы легального оружия адекватны, разумны, не склонны к агрессии, лояльны властям и слишком хорошо знают силу оружия, для того чтобы допустить появление его на улицах во время волнений. Очень часто именно наличие легального оружия и связанной с этим ответственностью останавливает человека от резких, необдуманных, противоправных или опасных действий. Вооруженный человек, как никто, старается избегать конфликтов. Он не ходит туда, где ему даже теоретически придется применить оружие. Туда, где его могут обвинить в нарушении порядка и лишить оружия. Поставить крест на любимом хобби, отнять дорогостоящий арсенал, привлечь к суду и лишить доходов, связанных с возможностью оборота оружия. 

Сотни больших и малых акций протеста, демонстраций, народных выступлений, пропитанных обидой, несправедливостью и лютой ненавистью к оппонентам, не сопровождались ни одним выстрелом из легального гражданского оружия! Инсценировки такого применения всегда разоблачаются впоследствии и подтверждений не находят. Это ли не самый главный аргумент в пользу популяризации стрелковых видов спорта, начальной огневой подготовки, охоты и прочих стрелковых активностей? Быть может, высокий уровень агрессии некоторых людей напрямую связан с недостатком знаний о последствиях применения банальных приемов уличной драки, не то что огнестрельного оружия? Медиасреда и киноиндустрия демонстрируют, как герои боевиков играючи раздают оплеухи, держат удар, палят во все стороны, а поймав пулю, превозмогают боль и уже в следующем кадре чувствуют себя отлично. А ведь большинство людей никогда не получало даже элементарного удара в лицо. И еще меньше слышали звук выстрела в метре от себя. Как инструктор по стрельбе я присутствовал без преувеличения при тысячах первых в жизни выстрелах. И я видел, как в голове у человека происходит необратимое переосмысление всего, что он знал об оружии к тому моменту, делая новоиспеченного стрелка аккуратней, мягче в суждениях, внимательней к окружающим и ответственнее.

И в заключение — интересная статистика на 2017 год.

Во Франции легального оружия приходится 19,6 единиц на сто человек.

В Венесуэле — 18,5.

В России — 12,3.

Грузии — 10,1.

Украине — 9,9.

Испании — 7,5.

Белоруссии — 6,1.

В Эстонии — 5.

В Казахстане 2,8 на 2017 год, а на 2020-й — только 1,3.

Какова вероятность, что сокращение количества оружия на руках у граждан — а вернее, сокращение числа ответственных владельцев оружия, — автоматически снизило количество людей, для которых неприемлемо асоциальное поведение и действия, способные лишить их статуса лояльного к государству гражданина и ограничить круг доступных носителю такого статуса преференций?

 Текст Андрей Федоров

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!