1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

21 марта 2023
834

Предлагаем вашему вниманию материал об австралийском пистолете-пулемете (ПП) Owen, подготовленный американским историком оружия Уильямом Даббсом и опубликованный на сайте thearmorylife.com.

В Австралии существует много странных вещей. Одни кенгуру и утконосы чего стоят. Вообще, говорят, что люди ходят там вверх ногами. И, судя по всему, вся эта присущая Австралии странность распространяется также и на местное стрелковое оружие. Еще во время Второй мировой войны, когда конструкторы-оружейники создавали такое привычное для нас вооружение, как немецкий МР-40, американский М-3 Grease gun, российский ППШ и британский STEN, австралиец по имени Эвелин Оуэн создал нестандартный пистолет-пулемет, который в конечном итоге был назван в честь своего конструктора. Австралийский Owen выделялся среди своих собратьев тем, что подача патронов калибра 9 мм осуществлялась в нем сверху, не говоря уже о других его необычных особенностях.

 

История происхождения

Эвелин Эрнест Оуэн родился в 1915 году в Вуллонгонге, Новый Южный Уэльс. Он окончил среднюю школу и не был особенно склонен грызть гранит официальных наук. Однако у него была природная склонность к конструированию. В 1938 году Оуэн разработал конструкцию ПП калибра .22 LR. Он принес его знакомому артиллерийскому офицеру, но тот не проявил особого интереса к изобретению. Австралийская армия в то время действовала по британской модели вооружения и мало использовала ПП. Их боевая тактика вращалась вокруг массированного ружейного огня и применения крупнокалиберных пулеметов.

 OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

Owen имел модульную конструкцию. Поврежденную часть оружейного механизма можно было быстро заменить, моментально вернув оружие в строй

Разочарованный отсутствием интереса к его оружию, молодой Оуэн поступил на службу в австралийскую армию. Однако перед отправкой на Ближний Восток он познакомился с Винсентом Уорделлом, директором завода Lysaght’s в Порт-Кембле. Хотя у них не было опыта работы в оружейной сфере, Уорделл обсудил проект с Эссингтоном Льюисом, владельцем компании. Заинтригованный Льюис использовал свое положение, чтобы временно освободить Оуэна от военной службы и прикомандировать на завод для разработки нового оружия.

 OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

Женщина, работающая в лабораториях снабжения боеприпасами, вставляет рукоятку в пистолет-пулемет Owen, приб. 1944 г.

Оуэн адаптировал свою конструкцию под патрон кольцевого воспламенения для стрельбы калибром .32 ACP, а затем .45 ACP, прежде чем окончательно остановится на калибре 9 мм. К 1941 году, когда на горизонте сгущались тучи войны, австралийцы прониклись идеей пистолетов-пулеметов. Несмотря на то, что армия вот-вот должна была получить на вооружение британские STEN, австралийский министр обороны Перси Спендер все же заказал 100 экземпляров Owen в качестве авантюры.

 OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

Owen был разработан для стрельбы либо с плеча, либо с бедра. На фото австралийский солдат демонстрирует первый вариант

К лету 1941 года Оуэн был официально освобожден от военной службы, чтобы работать над своим оружием полный рабочий день. Оно проходило полевые испытания вместе с американским Thompson, британским STEN и немецким Bergmann. В испытаниях водой, грязью и песком Owen оказался самым надежным из всех. В результате первый заказ был увеличен со 100 до 2000 экземпляров. Вскоре после этого австралийская промышленность наладила массовое производство этого оружия.

 OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

Малайец получает инструкции по обращению с пистолетом-пулеметом Owen, а австралийские курсанты наблюдают

 

Особенности

Owen был обычным пистолетом-пулеметом, сконструированным совершенно нетрадиционно. Поскольку Эвелин Оуэн не имел формального образования и опыта конструирования оружия, к своему проекту он подошел совершенно непредвзято. Этот свежий, неиспорченный взгляд привел к созданию беспрецедентно надежной платформы.

 OWEN: пистолет-пулемет «вверх тормашками»

 Рядовой находится на передовой наблюдательной площадке в Новой Гвинее в апреле 1945 г. Он вооружен ПП Owen

Самым радикальным аспектом конструкции Оуэна было то, что патроны загружались сверху. Съемный магазин оружия коробчатого типа вмещал 33 патрона калибра 9 мм. Такое необычное расположение позволяло подавать снаряды в оружие непосредственно с помощью гравитации. Это также облегчило стрельбу из положения лежа. Из-за расположения магазина сверху прицельные приспособления орудия были смещены влево для доступа стрелков-правшей. Левши были «в пролете», но в те времена этому никто не придавал особого значения.

Owen стрелял с открытого затвора с помощью бойка, врезанного заодно с курком в торец затвора. Внутри ствольной коробки из трубчатой стали была установлена внутренняя труба меньшего размера, которая предотвращала попадание грязи в затвор и повышала надежность. Как ни странно, экстрактор был встроен в магазин, а не в само оружие. Это облегчало снятие ствола для разборки или ремонта. Простой проволочный приклад был съемным, но не складывался.

 

Тактические характеристики на практике

ПП Оуэна заработал заслуженную репутацию надежного оружия, что сделало его популярным среди союзников, которые вели бои в зловонных джунглях южной части Тихого океана. Австралийцы ласково называли это ружье Digger’s Darling («Возлюбленная диггеров» — англ.), где слово digger на сленге означало австралийских военнослужащих. Новозеландские войска, сражавшиеся на Гуадалканале и Соломоновых островах, отказались от своих Thompson в пользу Owen за их высокую степень надежности. Генерал Дуглас Макартур был настолько впечатлен этим оружием, что рассматривал возможность его получения для использования американской армией.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!