1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Пневматическое ружье капитана Льюиса

Пневматическое ружье капитана Льюиса

3 января 2022
1242

Экспедиция Льюиса и Кларка 1803 года стала одной из самых знаковых авантюр во всей американской истории. Президент США Томас Джефферсон поручил армейскому капитану Мериузеру Льюису и его помощнику Уильяму Кларку впервые пересечь с разведывательными целями американский континент от Сент-Луиса до тихоокеанского побережья.

Задача, поставленная перед экспедицией, была, мягко говоря, грандиозной. Необходимо было исследовать территорию, площадью более 2 млн кв. км, полученную Соединенными Штатами в результате покупки французских владений в Северной Америке. Нужно было узнать, какие племена там проживают, каковы флора и фауна этих земель, насколько они богаты ресурсами и возможна ли там прокладка удобных торговых путей.

Пневматическое ружье капитана Льюиса

Мэриузер Льюис (1774-1809). Фото с сайта sciencephoto.com 

Из-за многочисленных неизвестных опасностей со стороны как животных, так и людей, которые непременно должны были встретиться на их пути, путешественники особое внимание уделили своему вооружению. Помимо официальных казенных мушкетов и контрактных винтовок участники экспедиции взяли множество личного оружия: карманные и седельные пистолеты, мушкетоны и тому подобное. Однако самым известным оружием в этом ряду стало, как это ни удивительно, пневматическое ружье, принадлежавшее непосредственно капитану Льюису.

Дневник, который вел Льюис на протяжении всей экспедиции, содержит 39 упоминаний об использовании этого оружия: 

30 августа 1803 года. «Покинул Питтсбург сегодня в 11 часов... сошел на берег и по приглашению некоторых присутствующих джентльменов попробовал мое пневматическое ружье, которое я купил, принес его на берег, зарядил и выстрелил семь раз на пятьдесят пять ярдов (50,2 м) с довольно хорошим успехом...»

К сожалению, несмотря на десятки упоминаний, в дневнике Льюиса отсутствуют конкретные детали, что затрудняет точное определение модели ружья, поскольку в то время было доступно множество пневматических ружей. К счастью, капитан был не единственным, кто вел дневник. Запись участника экспедиции Томаса Родни в его собственном дневнике позволяет уточнить особенности винтовки:

8 сентября 1803 года. «...Он показал нам свою пневматическую винтовку, которая стреляла 22 раза с одного заряда. Объяснил нам, как ее заряжать, а затем зарядил 12 шариками, которые намеревался выпускать по одному за раз. Все шарики сразу помещались в короткий боковой ствол, а затем по одному опускались в патронник за счет движения пружины; при нажатии на курок из воздушного мешка, образующего казенник ружья, выходило столько воздуха, сколько нужно было для одного шарика...»

На основании этого описания специалисты сходятся во мнении, что Льюис был владельцем ружья Girandoni, принятого на вооружение австрийскими военными в конце 1700-х годов. Его механизм уникален среди пневматических ружей того времени, поскольку резервуар для воздуха здесь располагался в прикладе. Он был рассчитан на 54 атмосферы и заполнялся с помощью штоково-поршневого насоса, которому требовалось почти 1500 ходов, чтобы заполнить всю емкость.

Пневматическое ружье капитана Льюиса

Пневматическое ружье Girandoni. Фото с сайта defensemedianetwork.com

Небольшой трубчатый магазин, установленный на правой стороне нарезного ствола, вмещал 22 свинцовых шарика 46-го калибра. Под действием силы тяжести каждый шарик поступал в подвижную казенную часть, удерживаемую в натянутом состоянии прямой пластинчатой пружиной. Выполняя щелкающее движение большим и указательным пальцами по казенной части ствола и взводя курок свободной рукой, стрелок мог зарядить и произвести все 22 выстрела менее чем за минуту — именно так, как описывал Томас Родни.

Демонстрация возможностей пневматического ружья крайне впечатляла коренных американцев, что позволяло экспедиции избегать ненужных стычек с местным населением. 

В дневниковой записи от 17 августа 1805 года Льюис отмечал: «...Я также стрелял из своего пневматического ружья, которое было настолько непонятным для индейцев, что они сразу же прозвали его “великим и ужасным”».

Пневматическое ружье капитана Льюиса

Льюис демонстрирует возможности своего ружья коренным американцам. Фото с сайта thearmorylife.com

В конечном итоге, пройдя семь тысяч километров по неизведанным землям, экспедиция вышла к Тихому океану, а затем с успехом вернулась домой. Она ознаменовала собой начало эпохи освоения американского Запада. 

Судьба знаменитого ружья Льюиса до сих пор точно неизвестна. На его современное местонахождения вроде бы указывает одна из записей в дневнике капитана:

Понедельник, 10 июня 1805 года. «... Шилдс заменил главную деталь моего пневматического ружья. Мы много раз были обязаны изобретательности этого человека; не пройдя никакого регулярного обучения какому-либо ремеслу, он в основном делает свои собственные инструменты и очень хорошо работает как по дереву, так и по металлу…»

В середине 50-х годов прошлого века некий доктор Роберт Биман владел коллекцией пневматического оружия, в которой было и ружье Girandoni. Несколько специалистов, заинтересованных в получении подробных измерений и технических характеристик для возможного использования при создании копий этого оружия, получили разрешение не только осмотреть образец Бимана, но и полностью разобрать его.

Они обнаружили, что главная пружина не похожа ни на одну из ранее встречавшихся на Girandoni. Это была плоская главная пружина, а не типичная V-образная, как можно было бы ожидать. Изучению этой детали было уделено больше внимания, и было установлено, что пружина не является оригинальной. На самом деле, это была пружина грубой формы, на которой сохранились слабые следы поперечных насечек, подобных тем, которые можно найти на напильнике кузнеца.

Здесь все увязывается с записью Льюиса о Шилдсе, работавшем над главной пружиной оружия. Шилдс был кузнецом-самоучкой, поэтому у него, несомненно, был доступ к напильнику, чтобы использовать его для создания новой плоской пружины.

Мы никогда не узнаем со 100% уверенностью, является ли пневматическое оружие из коллекции Бимана тем самым, которое носил капитан Льюис, но это, безусловно, единственное оружие с наиболее убедительными тому доказательствами.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!