1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 2)

Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 2)

14 июня 2023
505

Предлагаем вашему вниманию продолжение материала, подготовленного известным американским оружейным экспертом-практиком Айюбом Массадом, в котором он делиться своим опытом тренировок с револьвером для совершенствования навыков стрельбы из полуавтоматических пистолетов. Статья была опубликована на сайте thearmorylife.com.

 

Перенос огня

Навык, полученный при обращении со спусковым крючком револьвера с УСМ двойного действия, легко переносится на более короткий ход спускового крючка полуавтоматического пистолета. По сути, это уменьшенная револьверная тяга с более коротким ходом.

Есть еще одно преимущество «револьверной тяги, примененной к автоматическому оружию», — вы больше никогда не будете стрелять «коротким ходом», то есть не будете больше сбрасывать спусковой крючок вашего пистолета.

Стрелок из револьвера с УСМ двойного действия быстро учится возвращать спусковой крючок в исходное положение между выстрелами. Если он этого не сделает, спусковой крючок либо заблокируется, либо провернет барабан.

Стрелок с полуавтоматическим оружием, следующий популярной мантре «не позволяйте спусковому крючку возвращаться в исходное положение, чтобы почувствовать щелчок взвода», может обнаружить, что его оружие не выстрелит, когда это будет необходимо, потому что спусковой крючок находится в неправильном положении. Чем сильнее давление, тем больше вероятность того, что это произойдет. В состоянии стресса, например во время соревнований, физическая сила резко и внезапно возрастает, а вот ловкость и мелкая моторика, наоборот, оказываются далеко на заднем плане.

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 2)

Плавное нажатие спускового крючка двойного действия хорошо работает с более коротким ходом спускового крючка автоматического оружия

Если вы когда-нибудь видели, как испуганный человек резко бледнеет, значит, вы видели вазоконстрикцию (сужение сосудов. — Прим ред.) в действии. Вазоконстрикция может возникнуть, когда происходит ситуация «стреляй или беги»: тело перенаправляет кровоток между конечностями. Пальцы как бы «коченеют». В таком случае, скорее всего, мы не сможем ощутить этот скромный «щелк» ресета спуска. Но если мы отпустим спусковой крючок до упора, этого будет достаточно, чтобы даже палец с нарушенным кровотоком почувствовал, что оружие готово к следующему выстрелу.

Когда только появилась стрельба по мишеням из револьверов с взведенным курком и автоматического оружия с УСМ одинарного действия с мягким спуском, стрелки учились нажимать на спусковой крючок подушечкой указательного пальца. Стрелки из револьверов с УСМ двойного действия по большей части использовали «нажатие с усилием».

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 2)

«Нажатие с усилием» дает больший рычаг. Это помогает при стрельбе из револьвера с УСМ двойного действия, а также из автоматических пистолетов с более коротким нажатием на спусковой крючок

Если мой ученик дергает спусковой крючок, я часто заставляю его стоять в стороне с поднятым указательным пальцем руки, чтобы он мог следить за ним и за стрелком, за которым я прошу его понаблюдать. Когда стрелок совершал выстрел, я говорил ученику: «Двигай пальцем в том же темпе». Его «рабочий» палец, «идущий в ногу» с другим стрелком, помогал моему подопечному развивать навык распределения давления на спусковой крючок.

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 2)

Тренерский трюк: вытянутый «спусковой» палец ученика повторяет движения за стреляющим опытным инструктором

 

Будь готов …

Стрелок из автоматического пистолета, привыкший к прямому хвату большим пальцем, особенно с вытянутой вперед опорной рукой, должен следить за парой вещей во время стрельбы из револьверов. Большой палец, соприкасающийся с вращающимся барабаном, может повлиять на отклонение ствола револьвера от точки прицеливания. Большой палец также может дотягиваться до барабана и мешать выводу порохового газа и отстрелянных гильз из зазора между стволом и барабаном.

 Сможет ли стрельба из револьвера улучшить ваши навыки владения полуавтоматическим оружием? (Часть 2)

Этот хват, часто встречающийся у владельцев автоматического оружия, НЕ подходит для револьверов: большой палец находится рядом с вращающимся барабаном и зазором барабана для удаления пороховых газов и гильз

Кроме того, при усилии (до 6 кг или около того) спускового устройства двойного действия крепкое удержание оружия просто необходимо, чтобы не сбиться с линии прицеливания. Сгибание больших пальцев вниз, популярное у стрелков из револьвера, увеличивает силу хвата и помогает лучше контролировать оружие.


Заключительные мысли

Считаете ли вы, что ваши навыки стрельбы из автоматического пистолета необходимо подтянуть? Потренируйтесь в течение месяца с револьвером с УСМ двойного действия. Не обязательно покупать серьезные боеприпасы. Подойдет патрон кольцевого воспламенения калибра .22. Помните, мы работаем не над контролем отдачи, а над контролем спуска.

Попробуйте. Скорее всего, вы обнаружите, как и многие из нас, инструкторов с огромным опытом, что двухступенчатое нажатие на спуск револьвера позволит вам лучше стрелять из полуавтоматического пистолета.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!