1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Walther PDP — следующий этап

Walther PDP — следующий этап

25 января 2022
1684

Walther — как много в этом слове для сердца любого любителя оружия слилось… Более ста лет компания, основанная Карлом Вальтером выпускает пистолеты. Ориентированная в первую очередь на военных, компания позже начала выпускать оружие для полицейских. Walther PPK — один из первых массовых пистолетов двойного действия. Компактный и надежный, он отлично подходил для скрытого ношения и много лет был на службе криминальной полиции. Благодаря компактности Яну Флемингу посоветовали вложить это оружие в руки Агента 007, чем в последствии и воспользовалась компания Walther для продвижения своего продукта. 

Сначала Бонд носил Walther PPK, затем Walther P5, а с 1997 года продвигал новую, совершенно передовую и футуристическую модель Walther P99. Известен забавный случай, когда во время фотосессии Шона Конери для постера очередной серии фильма про Агента 007 обнаружили, что забыли взять пистолет для съемок. Не разбиравшиеся в оружии помощники режиссера купили в ближайшем магазине самый устрашающий Walther, в котором искушенные в оружии зрители немедленно узнали пневматическую модель Walther Luftpistole 53, стреляющую всего на 10 метров. Но исправить уже ничего было нельзя.

Walther PDP — следующий этап

Спустя десять лет Бонду вернули классический PPK, но это была уже дань моде на общую винтажность в «бондиане».

Надо сказать, что Walther P99 долгое время был флагманом производителя. Имея футуристический внешний вид и базу, позволяющую производить всевозможные модификации, этот пистолет мог перестраиваться под разные размеры ладони стрелка, позволял устанавливать любое навесное оборудование, выпускался со всеми известными типами УСМ. Курковые, безкурковые, ударникового типа, одинарного действия, исключительно двойного действия. Во всем диапазоне боеприпасов, включая 22lr.

Walther PDP — следующий этап

P99 очень неплохо продавался начинающим стрелкам, не оценившим лаконичную простоту «глока», но на ниве Практической стрельбы себя почти не проявил в силу слишком большого уклона в сторону скрытого ношения и силовиков и, как следствие, очень малое поле для спортивной доводки и прочего «напилинга». Плюс стали набирать обороты пистолетные коллиматоры, и многие спортсмены с подсевшим зрением поменяли механические прицелы на красную точку, а трапециевидный затвор Р99 совершенно не украшала широкая, массивная надстройка. 

Следующий бестселлер от Walther, пистолет под индексом PPQ, уже учитывал возможность установки коллиматора на затвор вместо сменной заглушки, но все еще имел трапециевидный затвор и в новую реальность пролезал со скрипом. Особенно после того, как сам Glock признал коллиматор нормой и стал выпускать все полноразмерные модели с запилом под красную точку.

Walther PDP — следующий этап

Но и PPQ уже отжил свое на оружейном Олимпе, и сегодня мы держим в руках уже новый флагман компании Walther Arms — Walther PDP (Performance Duty Pistol). В феврале 2021 года его анонсировали на всех возможных мировых площадках. Ларри Виккерс снял про него видео, блогеры написали в блогах. Но мы верим только своим ощущениям и все хотим попробовать сами.

Walther PDP — следующий этап


Первые впечатления, конечно, подсказывают, что у нас в руках очередной «глок», и очевидно, что это оружие очень далеко от традиционной для Вальтера идеи скрытого ношения. Пистолет имеет массивный прямоугольный затвор, габаритами даже превышающий габариты «глока». Но с первого взгляда кажется, будто он сохранил традиционную трапецию в дизайне. Дизайнеры достигли этого эффекта благодаря трапецеидальным пропилам по всему затвору, однако сохранив прямоугольные выступы в виде ребер для досылания и под местом установки коллиматора.

Пластиковый низ очень приятный на ощупь, сменные накладки позволяют подобрать рукоятку под любой хват, кнопка сброса крупная и позволяет дотянуться до нее, не меняя положения оружия в ладони, что очень радует при первом знакомстве. Шершавость рукоятки очень эффективно препятствует скольжению кожи рук по пластику и при этом не царапает ладонь. Тем не менее обилие интерьерных изысков, линий, приливов и обводов на пластике все же не позволяет скрыть некую кривизну и легкие дефекты литья. Пистолет выглядит слишком пластмассовым. Но давайте заглянем внутрь и посмотрим, что там со сталью.

Walther PDP — следующий этап

Внутренности «новинки» почти копируют устройство австрийского «глока». Да, собственно, и как еще может выглядеть идеальный страйкер? У всех, кто пытается сделать надежный и неприхотливый карабин, всегда получается Калашников, а все, кто стараeтся сделать годный страйкер, почти всегда на поверку демонстрируют знакомый глоковский набор деталей.

Walther PDP — следующий этап

Но надо отдать должное, УСМ Walther PDP хоть и не сильно отличается внешне от австрийских, первых поколений, зато по ощущениям на спусковом крючке заставляет побледнеть даже их тюнингованные спуски от ZEV или CMC. Очень приятные ощущения, плавный свободный ход и внезапный срыв ударника гарантируют комфортную стрельбу и низкий процент ошибок на спуске. 

Как и ожидалось, претензий к обработке поверхностей не выявлено. Все по-немецки красиво и лаконично. Никаких мелких пинов, плунжеров и пружинок. Все на местах, и разбирается этот «Лего для взрослых» без лишних потрясений, специальных выколоток и особых навыков.

Walther PDP — следующий этап

Полигональный ствол в 4.5 дюйма, похоже, полная копия ствола от Walther PPQ. Это разумно. Зачем менять то, что и так работает. В Штатах эти стволы предлагают по $220 в черном цвете и по $260 хромированные. В Европе кроме черных, идущих с оружием, не продают. 

Вернемся к внешнему виду. Если Р99 всегда производил впечатление чуть ли не компактного пистолета, то PDP откровенно огромный. Даже тот самый Glock 17, с которым мы постоянно сравниваем PDP, выглядит худым и недокормленным на его фоне. Огромная рукоятка, раздутый визуально затвор, футуристические вставки и насечки. Как Хеклер USP в свое время поражал воображение гигантизмом форм, так и Walther теперь рвется, похоже, снова в герои боевиков и требует новых фотосессий.

Walther PDP — следующий этап

Как часто происходит сегодня с новыми моделями оружия, новинка не лезет ни в одну известную кобуру, и покупка такого пистолета потребует еще неких трат помимо самого Красавчика. К счастью, спортивные кобуры, как и навесное оборудование (фонари и ЛЦУ, прилегающие к скобе), у PDP идентичны с PPQ, что позволит фанатам марки продолжить соревноваться без лишних трат. Магазины, кстати, тоже взаимозаменяемы у полноразмерных моделей, а вот от компактных к большим уже не подходят. Как, впрочем, и у всех остальных производителей оружия.

Прицельные приспособления. Стандартные стальные мушка с целиком, как и у любой военщины, массивны, рассчитаны на жесткую эксплуатацию и не предполагают стрельбу на сверхвысокие дистанции, хотя техническая точность ствола вполне позволяет укладывать пули в 30-сантиметровый круг со ста метров. Заглушка на затворе скрывает место установки коллиматорного прицела. Стандартная база позволит воткнуть практически любой современный прицел в пропил под крышкой. При этом стандартные прицельные остаются видны и могут быть использованы в случае отказа красной точки. Кстати, стандартные мушка с целиком совершенно идентичны глоковским и могут быть заменены на тритиевые, оптоволоконные, диоптрические и вообще любые из тех, что были выпущены фанатами «глока» за последние 20 лет.

Walther PDP — следующий этап

Но сколько бы мы ни обсуждали механику и внешний вид, все это вторично на фоне впечатлений, полученных при стрельбе. 

Walter PDP хорошо стреляет. Спуск прекрасен, ресет недлинный, отдача комфортная. Молоткообразный угол рукоятки и оригинальная насечка позволяют удерживать оружие комфортно, но если ты не взялся за рукоятку правильно в момент извлечения из кобуры, то та же насечка и выпуклая анатомическая накладка рукоятки не позволят тебе исправить хват, пока ты не прервешься и не перехватишь оружие осознанно. 

Во время стрельбы оригинальные прицельные очень плохо читаются, и центральная точка постоянно теряется среди двух точек целика. Проблема легко решается заменой целика или мушки, но все же имеет место.

Walther PDP — следующий этап

В общем, при стрельбе сильно чувствуется, что пистолет содержит много пустоты. Как бы дутый. Внешне крупный, а по ощущениям массы не чувствуется. Предшественники были более элегантными и цельными при практически тех же параметрах. 

Как итог, очевидно, что сегодня производители оружия не рискуют выбиваться из проторенной колеи и искать новые пути. В основном работают только над внешнем видом, добирая денежки в послепродажном сегменте в виде обвеса, тюнинга, прицельных и аксессуаров. Оно, может, и не плохо по-своему, но с таким подходом вряд ли Walther сможет в ближайшие годы вернуться в пул законодателей оружейной моды, не говоря уж о том, чтобы возглавить его.

Фото предоставлены Андреем Федоровым

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!