1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. 8 лучших лазерных целеуказателей для AR-15: от бюджетных моделей до профессиональных (Часть 1)

8 лучших лазерных целеуказателей для AR-15: от бюджетных моделей до профессиональных (Часть 1)

23 октября 2023
596

Предлагаем вашему вниманию обзор лучших лазерных целеуказателей для платформы AR-15 по версии американского оружейного эксперта Эрика Ханга. Статья была опубликована на сайте pewpewtactical.com.

 

Хотите максимально быстро обнаруживать цель при слабом освещении? Сегодня мы рассмотрим и сравним восемь самых популярных лазерных целеуказателей с зелеными и красными источниками света. Сравнивать будем по самым разным показателям: яркость, нулевое положение, эргономика, ценовая политика и многое другое.

Прочитав эту статью, вы узнаете, какой лазерный целеуказатель лучше всего подойдет для вашего бюджета и целей: от развлекательной стрельбы на дальние дистанции до профессиональных ночных тренировок.

Наш общий опыт общения с оружием составляет более 30 лет, включая обучение, участие в спортивных соревнованиях и различных тактических стрелковых дисциплинах. Мы потратили огромное количество времени на исследование и анализ оружия и различного снаряжения, чтобы выявить лучшие модели с точки зрения функциональности, надежности, эргономики и выгоды. Нам не раз приходилось делать серьезный выбор. Если вы не нашли в приведенном ниже списке свою любимую модель лазерного прицела, это не значит, что она нам не нравится, просто по определенным причинам мы не включили ее в сегодняшний обзор.


Лучшие бюджетные модели для AR-15

1. Ade Advanced с красной точкой

Давайте начнем с чего-нибудь доступного по цене, например, Ade Advanced, который можно устанавливать как на пистолеты, так и на AR-15.

рис 1.png

Ade Advanced на AR-15

Он крошечный и не утяжеляет винтовку. Положительный момент заключается в том, что лазер легко можно установить на кастомном Glock.

Вам понадобится некоторое время, чтобы понять, как активировать устройство нажатием на боковую кнопку. Именно поэтому вы не сможете случайно нажать на нее.

рис 2.png

Ade Advanced на пистолете

Вы вряд ли сможете быстро включать и выключать эту модель. Первое нажатие включает режим постоянного свечения лазера, а второе — импульсное.

Как по мне, лучше бы вообще второго режима не было, поскольку для выключения целеуказателя нужно сделать еще одно лишнее нажатие, а импульсный режим для меня совершенно бесполезен.

Как модель ведет себя во время стрельбы?

Я устанавливал пять разных лазеров на своей 7-дюймовой (17,7 см) помповой винтовке AR, пристрелял ее к голографическому прицелу на расстоянии 15 ярдов (13,7 м) и поехал на стрельбище.

Я выбрал короткоствольную помповую винтовку из-за того, что у нее сильная отдача, которая позволит проверить удержание лазеров в нулевом положении. После чего отстрелял 100 патронов. Затем проверил, есть ли отклонение от центральной точки прицеливания.

Не сразу видно, но красный лазер Ade Advanced совсем немного отклоняется от центральной прицельной сетки. Одним словом, отлично удерживается в нулевом положении.

рис 3.png

Сдвиг точки прицеливания Ade Advanced

Я думал, что эта малышка будет «беспонтовая», но не считая режима стробоскопа, целеуказатель хорош для установки на первую винтовку или пистолет.

Есть также версия с зеленым источником света, которая стоит дороже стандартной с красным лазером ($45).


2. Pinty с зеленым источником света

Ох уж это увлечение зелеными лазерами… Предположительно, зеленый цвет в шесть раз комфортнее для восприятия человеческим глазом. А зеленые лазеры так вообще отлично светятся и днем, и ночью.

рис 4.png

Pinty с зеленым источником света

Я выбрал Pinty Green Laser, поскольку это был самый доступный по цене вариант, и у него были отличные отзывы, хотя я никогда и не слышал об этой марке. Размер модели и способ ее крепления оставляют желать лучшего, но результаты ее использования говорят сами за себя.

Целеуказатель большой, оснащен ручками для ввода поправок по горизонтали и высоте, а также крышкой или пресс-шайбой.

рис 5.png

Pinty на AR-15

Ручки ввода поправок промаркированы и издают приятный звук щелчка с «правильным» сопротивлением, которое я ожидал встретить у модели подороже.

рис 6.png

Аксессуары для лазеров Pinty

И все же я не переставал думать о том, что после нескольких выстрелов лазер собьется.

Однако был приятно удивлен тем, что точка лазера лишь немного сдвинулась (на этот раз вверх), особенно если сравнивать с результатами Ade. К тому же этот целеуказатель был самым ярким из всех, и луч был самым заметным, чем у его более известного конкурента Ozark Arnament. Прекрасная модель, которая стоит около $25.

рис 7.png

Сдвиг точки прицеливания Pinty

3. Зеленый лазерный целеуказатель Ozark Armament

Я возлагал огромные надежды на Ozark Armament (за $40), так как мне понравилась их бюджетная модель, когда я делал обзор на фонари для AR-15. Обратите внимание, что эта модель немного массивнее, чем Pinty, но дизайн у нее такой же.

рис 8.png

Pinty (слева) против Ozark Armament с зеленым источником света (справа)

Этот целеуказатель поставляется с теми же аксессуарами, что и Pinty, которые, похоже, изготовлены на одном заводе. Однако шаги ввода поправок по горизонтали и высоте не были размечены, и сама ручка казалась довольно хлипкой. Если бы такие ручки были у Pinty по цене $20, то я бы не возникал.

Яркость у лазера немного хуже, чем у Pinty, но в целом гораздо заметнее, чем у моделей с красным источником освещения. А как насчет нулевых настроек?

Тут все не так безоблачно. Как вы можете заметить на фото, луч сдвинут на «10 часов» довольно далеко от центральной точки. Если вас устраивает такой форм-фактор лазера, то лучше вместо Ozark отдайте предпочтение Pinty.

рис 9.png

Сдвиг точки прицеливания Ozark

Продолжение следует.

Источник фото: pewpewtactical.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!