1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность
  4. Безопасность при обращении с винтовкой: несколько простых шагов для предотвращения трагедии

Безопасность при обращении с винтовкой: несколько простых шагов для предотвращения трагедии

27 января 2022
1156

Разговоров о технике безопасности, когда речь идет об обращении с оружием, никогда не бывает много. И хотя мы уже неоднократно публиковали советы по безопасному обращению с различными видами оружия, предлагаем вашему вниманию еще один материал от эксперта, бывшего сотрудника правоохранительных органов, автора более 6000 статей и обзоров на оружейные темы Роберта Кэмпбелла. Текст был опубликован на сайте blog.cheaperthandirt.com.

Безопасность при обращении с винтовкой: несколько простых шагов для предотвращения трагедии

Фото с сайта blog-cheaperthandirt.com

Безопасность при обращении с винтовкой заслуживает отдельного внимания, так как здесь возникают дополнительные нюансы, которых нет при взаимодействии с короткоствольным оружием. Среди них — процедура укладки и распаковки. Большинство из нас носит длинноствольное оружие на стрельбище или охоту в чехле. Естественно, это значит, что во время транспортировки винтовка должна быть разряжена.

Когда мы приезжаем на стрельбище, винтовка в чехле должна быть направлена стволом в сторону бруствера или пулеулавливателя. Осторожно откройте молнию чехла и сразу же проверьте винтовку. Убедитесь, что магазин извлечен и пуст. Затем переведите затвор в заднее положение.

Винтовки с рычажным, болтовым и самозарядным механизмом имеют затвор того или иного типа. Важным отличием является способ управления затвором. Сначала извлекается магазин, если он используется в данной модели. Затем затвор отводится назад. Предохранитель всегда должен быть включен. Обязательно проверьте, заряжен ли патрон, поместив кончик пальца в патронник. 

Винтовку никогда не следует хранить с заряженным патроном по многим причинам. В то время как пистолеты часто имеют предохранитель, защищающий в том числе от случайного выстрела при падении, винтовки не имеют таких устройств. Большинство винтовок имеют к тому же свободный ударник. Вероятность выстрела при падении в этом случае значительно выше.

Однако самое основное и самое важное правило безопасности — никогда не допускать, чтобы ствол был направлен на то, что вы не хотите уничтожить. Никогда не направляйте винтовку на то, во что вы не собираетесь стрелять. Во время домашнего холощения с винтовкой я всегда прицеливаюсь в верхнюю часть кирпичного камина. Я верю, что не ошибусь, но если бы я ошибся, результатом был бы дождь из осколков кирпича и ничего больше. 

Правило «ствол в безопасном направлении» очень важно в редких случаях механической поломки. Как пример, однажды у меня была винтовка, у которой стреляющий штифт застрял впереди. Я зарядил магазин, передернул затвор, и винтовка выстрелила. В результате на земле перед стрелковым стендом образовалась дыра и больше ничего.

Иногда безопаснее всего держать винтовку на плече. В других случаях безопаснее всего, когда винтовка лежит на плече и направлена в сторону земли. 

Когда винтовка висит стволом вниз, постоянно следите за стволом и своими ногами. В большинстве случаев патронник должен быть пустым. Если только вы не спецназ, активно работающий в «горячей точке».

На охоте или в полевых условиях, когда вы поднимаетесь или перемещаетесь, затвор должен быть открыт, а патронник пуст. Это одна из причин, по которой многим старожилам нравились простые самозарядные ружья прошлых времен. Нет причин бродить по охотничьим угодьям с заряженным оружием, пока вы не доберетесь до ареала обитания вашей добычи. Никогда не используйте огнестрельное оружие для опоры при подъеме на ноги или ходьбе и никогда не передавайте заряженное ружье другому человеку. Никогда не опирайтесь и не прислоняйте ружье к стене или дереву. Они могут упасть или опрокинуться. Услышанный вами «Бах!» может быть смертельно опасным.

Держите палец подальше от спускового крючка. Адреналин и волнение оказывают сильное влияние на мозг. Легко сделать выстрел задолго до того, как вы осознаете, насколько сильно вы давите на спусковой крючок.

Точно так же не полагайтесь на предохранитель. Конечно, большинство из них работают так, как задумано, но механический предохранитель может выйти из строя. Держите палец подальше от предохранителя и никогда не касайтесь спускового крючка для проверки предохранителя! 

Винтовочные патроны имеют гораздо большую проникающую способность, чем патроны для пистолета или дробовика. Они более опасны, хотя все патроны достаточно мощные, чтобы представлять опасность на близком расстоянии.

Убедитесь, что дичь — это действительно животное, а не человек. Есть термин, называемый персонификацией (приписывание личного характера или человеческих характеристик чему-то нечеловеческому). Вы можете принять человека за животное. Потратьте время, чтобы убедиться в этом, прежде чем нажимать на спусковой крючок. Когда пуля уже на подлете, будет слишком поздно.

Каждый раз перед стрельбой из винтовки неплохо бы проверить, нет ли инородных тел в стволе. Там может остаться кусок чистящей ткани или даже шомпол. Такое не раз случалось даже с опытными стрелками. 

Влага, скапливающаяся в стволе, тоже часто бывает опасна. Капля воды в стволе может привести к тому, что малокалиберный патрон высокого давления, например .223 Remington, подвергнется опасной деформирующей нагрузке. 

Независимо от типа винтовки, из которой вы планируете стрелять, ознакомьтесь с ее руководством по эксплуатации. Изучите предохранитель и его работу. Большинство предохранителей имеют два положения — включено (безопасное) и выключено (огонь). Некоторые из них имеют три положения: безопасное фиксирует затвор, другое позволяет манипулировать затвором, а третье делает винтовку готовой к стрельбе.

Некоторые винтовки имеют два комплекта защелок магазина. Научитесь правильно заряжать винтовку. Например, правильная процедура заряжания винтовки типа HK или AR заключается в том, чтобы запереть затвор сзади, а затем вставить заряженный магазин. 

Винтовка с продольно-скользящим затвором может потребовать, чтобы патроны в магазин загружались по одному. Винтовка с рычажным механизмом заряжается в трубчатый магазин. Рычажный механизм можно поддерживать в рабочем состоянии путем однократного заряжания патронов в магазин по мере выстрела.

Изучайте правила обращения, манипуляций и безопасности и никогда не забывайте о последствиях ошибки. Невинный человек может быть искалечен или убит (даже вы сами), если вы нарушите эти правила безопасности.

Фото с сайта blog-cheaperthandirt.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!