1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность
  4. Что делать во время ограбления?

Что делать во время ограбления?

29 октября 2021
1149

Согласно официальной статистике, в России в 2020 году было совершено около 4 тыс. преступлений с применением огнестрельного оружия, значительную часть из которых составляют вооруженные ограбления мест массового скопления людей: магазинов, банков и т.д. В голливудских боевиках мы можем нередко увидеть, как герой-одиночка оказывает сопротивление вооруженным преступникам и выходит победителем из противостояния. В реальной жизни все обстоит совершенно по-другому. Скорее всего, любая попытка дать отпор грабителям приведет к трагическому результату. Предлагаем вашему вниманию краткую памятку для тех, кто внезапно стал жертвой вооруженного налета, подготовленную канадскими специалистами агентства безопасности Paladin Security Jason Magallanes, опубликованную на сайте paladinsecurity.com.

В первую очередь, соберитесь и успокойтесь, насколько это в ваших силах. Только спокойствие поможет вам сохранить ясность мысли и способность принимать решения в экстремальной ситуации.  Сделайте глубокий вдох и постарайтесь максимально оценить обстановку, в которой вы находитесь. Постарайтесь вникнуть в требования грабителей.

Что делать во время ограбления?

Фото с сайта reviewjournal.com

Ни в коем случае не оказывайте сопротивление! Это особенно актуально, если вас меньше по количеству или если преступники вооружены. Несмотря на все, что вы видели по телевизору или в кино, сейчас не время провоцировать грабителя или пытаться сопротивляться. Даже если вы думаете, что у налетчиков в руках макеты пистолетов, все равно считайте, что это настоящее оружие и оно готово к применению.

Выполняйте указания грабителя. Если вы работаете в магазине, положите пачку денег на прилавок и закройте ящик. Как только вы это сделаете, отойдите как можно дальше от вора и предупредите своих коллег, если вы можете сделать это безопасно.  Это также шанс проверить, нет ли у вас пути отступления.

Сейчас самое время сосредоточиться на бандитах, попытаться оценить и запомнить возраст, рост, вес, акцент, слова, которые они используют, одежду, особые приметы, шрамы и татуировки. Эта информация впоследствии может оказаться очень ценной для правоохранительных органов.  

Хотя вам, возможно, и хочется как можно скорее вызвать полицию, не делайте этого, пока не убедитесь, что преступники ушли. Поспешность может стоить вам жизни. 

Если вы являетесь работником ограбленного офиса или магазина, то сразу после ухода преступников заприте помещение до приезда полиции. Никто из свидетелей не должен покинуть место преступления.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!