1. Главная
  2. Статьи
  3. Персона
  4. Георгий Стрелов о главных мифах современного снайпинга

Георгий Стрелов о главных мифах современного снайпинга

23 сентября 2021
1501

«Каждый снайпер — хороший стрелок, но не каждый хороший стрелок — снайпер…»

— Георгий, мы уже затрагивали проблемы высокоточной стрельбы в нашей прошлой беседе. Тем не менее некоторые важные вопросы мы не успели в тот раз обсудить. Пользуясь случаем, сделаем это сегодня. Расскажите, с какими проблемами может столкнуться новичок, решивший заняться высокоточной стрельбой?

— Нередко человек, решивший прийти в этот спорт, начинает с того, что заходит на тематические форумы и пишет: «Я хочу научиться снайпингу». В этом случае он почти всегда попадает в сети доморощенным «гуру», которые обещают его всему научить. В результате новичок попадает в ситуацию, где он, не изучив тему, не погрузившись в нее достаточно глубоко, вынужден верить каким-то авторитетам, которые на самом деле не имеют никакой практики в этом вопросе. А если и имеют, то она какая-то очень своя и, как правило, кривая. 

А затраты на снайпинг нужны немалые. Хорошая винтовка, например английская Accuracy International, Sniper Rifle, сейчас стоит 22+ тысячи долларов. Плюс прицел от 400 тысяч рублей и выше. Далее. Новоиспеченному стрелку надо как-то мерить ветер, понимать погодные условия — он покупает метеостанцию Kestrel 5700 с баллистическим калькулятором. Плюс всевозможные снайперские коврики, наблюдательную трубу, дальномер. И на это оборудование плюс к винтовке и прицелу еще тратится, наверное, миллиона полтора рублей. 

А потом новичок узнает, сколько стоит один выстрел калибра 338 Lapua Magnum. Если покупать эти патроны в магазине. Я, правда, давно не покупал, но слышал, что последняя цена была где-то 1300+ рублей за патрон. После этого он приезжает на какое-то поле, платит аренду стрельбища, оплачивает услуги гуру и начинает с ним заниматься. Индивидуальное занятие стоит по-разному — от 25 тысяч рублей и выше — все зависит от жадности и подготовки инструктора. 

Человек начинает тренироваться. Конечно же, ему сразу говорят, что с этим калибром легко покорить дистанцию в 1000 метров и уверенно на этом расстоянии поражать любые цели. Это не так. Хорошая винтовка и хороший прицел, безусловно, облегчают задачу. Но стреляет человек. Для того чтобы научиться стрелять, нужно сделать не сотню и не две выстрелов. Тренировки должны быть систематическими, не реже 1–2 раз в неделю. И за каждую нужно сделать хотя бы по 50–100 выстрелов.

И при этом стреляющий должен не просто «дорого шуметь в сторону мишени», а записывать свои результаты, отрабатывать пошагово все дистанции, простреливать их, учиться работать с ветром. Это очень важно. Кроме того, необходимо досконально изучить собственное оборудование. Точно знать, как оно работает. Самому разобрать и собрать винтовку, научиться работать с прицелом, с метеостанциями и со всей периферией, которая завязана вокруг снайпинга. 

Всех, кто хочет начать заниматься высокоточной стрельбой, я прошу запомнить: если вы купите хорошую винтовку и оборудование, вы автоматически не станете снайпером, который может уверенно поражать цели на дистанции от 1000 метров и дальше. Постоянно тренирующиеся спортсмены или военные, как правило, могут хорошо стрелять на расстояние в 1000 метров. Но, например, дистанция в 1000 метров и 1200 метров — это уже две разные дистанции. И тот человек, который попадает на 1000 метров, не всегда может попасть на 1200. А эффективно работать по целям на дистанциях от 1500 метров и дальше — это уже реальное искусство. И не просто искусство — это отдельная методология восприятия окружающей среды, другое мышление и другое понимание своей оружейной системы. А что такое оружейная система? Это винтовка, боеприпас, прицел и сам стрелок.

— Так как же найти хорошего инструктора?

— Сейчас на рынке есть несколько проверенных школ по снайпингу, которые действительно подготавливают качественных стрелков. Их результаты можно увидеть на соревнованиях. То есть выпускники этих школ стреляют хорошо, добиваются результатов. Обратиться туда — это самый простой способ. 

Второй способ — как-то по знакомству, через сарафанное радио выйти на какого-нибудь победителя соревнований или на какого-то стрелка из спецподразделений. Посмотреть желательно в реальности, как он стреляет. То есть действительно ли человек имеет ту квалификацию, которая заявлена. И таким образом принять для себя решение: подходит он тебе как учитель или нет. Но тут есть один очень важный момент. Дело в том, что я знаю прекрасных стрелков, которые не умеют обучать. Они могут рассказать техническую составляющую, а вот именно учить — это другой талант. Хороших стрелков достаточно много, а вот одаренных учителей, как в любом искусстве, их единицы. Порой даже учитель может быть не прекрасным спортсменом, но он так донесет информацию и так ее преподаст человеку, что человек попадет.

И еще один момент. Мы как-то провели эксперимент: взяли девушку, которая никогда в жизни не стреляла из винтовки. Дали ей винтовку Accuracy International в калибре 338 Lapua Magnum. И один из специалистов провел с ней практическое занятие в течение 20 минут. Объяснил, как смотреть, о чем думать, на что обращать внимание. Все. И она вторым выстрелом попала на дистанции в 1000 метров в гонг размером 40×40 сантиметров. Однако это ни о чем не говорит. В тот момент рядом с ней находился серьезный специалист, который отследил и исправил все ее технические ошибки, и она попала. Если ей опять дать винтовку и сказать: «На. Еще раз повтори» — результата не будет. 

Так вот, зная об этой ситуации, ею пользуются некоторые недобросовестные инструкторы. Они говорят своему подопечному: «Научу тебя без проблем попадать на 1000 метров». И объявляют невероятную сумму за обучение. Дают курсанту настроенную винтовку, привозят на знакомое стрельбище. Через три дня он начинает попадать, и человек решает, что он уже снайпер. Ничего подобного. Потом он приезжает в незнакомое место, и у него уже ничего опять не получается. 

— Даже с хорошим оборудованием?

— Одно из самых распространенных заблуждений среди новичков — их вера в то, что купленная дорогая метеостанция поможет им решить все вопросы, связанные с силой и направлением ветра и баллистикой патрона. Безусловно, любые «костыли» (мы так называем приборы) облегчают нам понимание, как стрелять в конкретной ситуации. Но при стрельбе на дистанциях дальше 800 метров одних приборов уже мало. Человек должен уметь наблюдать ветер в прицел или наблюдательную трубу, потому что, например, при выстреле на 1500 метров на высоте, на которую поднимется пуля, ветер может быть уже совершенно другой силы и направленности, чем тот, что дует возле стрелка.

Поэтому здесь очень важен статистический настрел. Стрелок должен вести записи результатов тренировок: как вела себя винтовка, патрон, какие были поправки прицела. При какой температуре, ветре и так далее. Если у него нет этой статистики, то он не знает своих реальных поправок для стрельбы на одну и ту же дистанцию при разных погодных условиях, а это важно. Тут важны все нюансы и мелочи, когда речь идет о дистанциях 1200+ метров.

Особенно, если человеку надоело стрелять по бумажным мишеням и металлическим гонгам и он хочет опробовать полученные навыки на охоте. Сейчас пошла мода у новых стрелков устанавливать на оружие различные тепловизоры и приборы ночного видения. С их помощью они находят зверя и пытаются ночью в него попасть. Хорошо еще, если их техника оснащена дальномером и встроенным баллистическим калькулятором. Но многие и ими не умеют пользоваться, не понимают, до чего им расстояние дальномер показывает: до цели или до кустов рядом со зверем. А на дистанции в километр ошибка в несколько метров обычно бывает критической. К тому же на охоте в 98% случаев стрельба происходит из неудобных положений. В результате: в лучшем случае промах, в худшем — делают из здорового зверя подранка. И такое сейчас происходит довольно часто. К сожалению, очень много стрелков просто калечат зверя, потому что им в свое время не объяснили, что подготовка дневной работы и работа в ночных условиях, работа в дождь или в снег — это разная работа. 

— Как вы относитесь к утверждению некоторых гражданских спортсменов, что спортивные гражданские снайперы обычно на соревнованиях показывают лучшие варианты, чем военные специалисты? 

— Могу сказать одно: хорошо стрелять по бумаге — не значит, хорошо стрелять по цели, которая стреляет в тебя в ответ. Первоочередной задачей военного снайпера является выбраться с задания живым. Бывают ситуации, что для поражения одной единственной цели тебе нужно подготовить несколько позиций, при этом на подготовку каждой может уйти несколько дней. И это при том, что с другой стороны против тебя работают такие же специалисты, а то и более оснащенные. Например, американцы. Которые вполне могут вычислить тебя и убить.
Военному снайперу в зачет идет не количество пораженных мишеней на дальних дистанциях, а конкретно зачищенных заземленных объектов, которые были поставлены перед ними в качестве боевых задач. А это совсем другое. Поэтому, для меня важнее стрелковый опыт военных ребят, поскольку они живы. Я бы просто хотел посмотреть, как обычный спортсмен, пусть даже «топовый», выживет в реальной боевой обстановке, когда ему с той стороны накидают из минометов или отработает по нему беспилотник или дальняя артиллерия. Успеет он поставить новый рекорд?
Есть такая пословица: каждый снайпер — хороший стрелок, но не каждый хороший стрелок — снайпер. Потому что снайпер — это не только нажать на спуск. Это выдвинуться на позицию незамеченным, отработать и оттуда уйти живым. И желательно дослужиться до пенсии. Вот это мое мнение.

Фото из личного архива Георгия Стрелова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!