История .38 Special

15 февраля 2024
512
Предлагаем вашему вниманию исторический очерк, посвященный истории патрона калибра .38 Special, подготовленный американским военным экспертом Ричардом Дугласом. Материал был опубликован на сайте blog.cheaperthandirt.com.

После почти пятивекового господства на Филиппинах Испания уступила острова Соединенным Штатам. И что в результате? В 1899 году американские военные столкнулись с вооруженным восстанием на Филиппинах, которое впоследствии спровоцировало разработку патронов .38 Special (и .45 ACP). Благодаря этим событиям у нас теперь есть один из самых популярных и универсальных патронов из всех, когда-либо созданных. Но как все это произошло?

Произведенный компанией Colt в 1875 году патрон под калибр .38 Long Colt и линейка пистолетов, с которой его можно было использовать, пользовались безумной популярностью. Фактически они были настолько популярными, что даже конкурирующие производители, такие как Winchester, предлагали свое огнестрельное оружие под патрон .38 Long Colt. Однако у.38 Long Colt была одна проблема: ему не хватало скорости. Во время Филиппино-американской войны американским солдатам приходилось стрелять сразу несколькими патронами калибра .38 Long Colt, чтобы уничтожить одного повстанца. Поэтому в 1898 году военные США разработали и представили калибр .38 Special, который был спроектирован, чтобы компенсировать все недостатки .38 Long Colt. Получившаяся конструкция представляла собой чудодейственный для того времени боеприпас, которым можно было стрелять также и из оружия калибра .38 Long (и .38 Short) Colt, из старых капсюльных револьверов ВМФ и из новоиспеченного .357 Magnum.

рис 1.png
Револьвер калибра .38 Special — это невероятно удобное и маневренное огнестрельное оружие для самообороны

Эта способность стрелять из такого разного огнестрельного оружия привела к тому, что .38 Special стал чрезвычайно популярен среди военнослужащих, а решение о создании универсального патрона .38 Special произвело революцию в военных структурах. Однако модернизация, произведенная в 1907 году Джоном Браунингом и Colt, сделала срок службы патрона .38 Special недолгим.
Вскоре американские военные применят ту же самую программу, которая привела к появлению .38 Special, чтобы заменить патрон его на .45 ACP. Однако тысячи американских военнослужащих не переставали любить патрон .38 Special.

К 1920-м годам американская нация, серьезный процент которой на тот момент составляли полицейские, стремилась заменить свои устаревшие револьверы одинарного действия чем-то новым и более эффективным. Сухой закон способствовал росту волны организованной преступности, и многие полицейские регулярно оказывались слабее противника, будучи вооруженными стандартными револьверами одинарного действия.
Как и солдаты на Филиппинах за 30 лет до них, полицейские постоянно думали о более мощном патроне и нашли решение в виде патрона .38 Special. В конце концов, этот патрон стал настолько популярен среди полицейских структур США, что его почти столетие использовали в отделах полиции по всей стране. Успех не остался без внимания.

Воспользовавшись оригинальной конструкцией патрона .38 Special, ФБР в 1972 году представило пулю FBI Load, известную большинству из нас как пуля «+P». Этот вариант .38 Special, оснащенный бóльшим количеством пороха, большей проникающей способностью и большей убойной силой, на долгие десятилетия стал стандартом патрона для федеральных, государственных и местных правоохранительных органов, до тех пор, пока более популярные полуавтоматические пистолеты не начали приходить на смену старым револьверам.

Однако многие возражали против патрона .38 Special. Почему? Некоторые считали, что раз уж существует .357 Magnum — более мощный патрон, то почему бы не использовать его? Использование патрона меньшего размера имело множество преимуществ, но сначала люди должны были это понять.

Начнем с того, что .357 Magnum — это более крупный и мощный патрон, но на этом преимущества заканчиваются, и начинаются недостатки. Если вы хотите иметь легкий и простой в обращении пистолет, то калибр .357 Magnum — не то, что вам нужно. Патрон Magnum очень большой. Пистолеты под патрон .357 Magnum большие и тяжелые. Если вам нужно оружие для быстрого реагирования, разница в размерах заставит вас замедлиться в тот момент, когда это нужно меньше всего.

рис 2.jpeg

С патронами .38 Special и более новыми навесками вы сможете получить убойную силу и проникающую способность, сравнимую с патронами .357 Magnum, а пистолеты калибра .38 Special меньше по размеру, и ими гораздо проще управлять.

.38 Special является уникальным американским изобретением, которое выдержало испытание временем и осталось одним из самых популярных когда-либо созданных боеприпасов для пистолетов. Хотя вышесказанное и так говорит о многом, тот факт, что калибр широко использовался полицией, военными и ФБР, является свидетельством того, насколько практичным, функциональным и популярным был и остается до сих пор .38 Special. Его следует рассматривать как образцовый пример разработок и инженерной мысли. .38 Special — это практичный универсальный патрон для стрелков, релоадинга и для защиты дома.

фото с сайта blog.cheaperthandirt.com


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!