Не стреляющий Winchester

10 декабря 2021
1098

Люди, изучающие историю США последних двух столетий, могут быть озадачены, встретив торговую марку Whinchester на таких предметах, как кухонная утварь, рыболовное снаряжение и рабочие инструменты. Это кажется немного странным для названия, которое обычно ассоциируется с историческим и современным огнестрельным оружием. Однако в течение нескольких десятилетий, компания Whinchester производила помимо оружия и боеприпасов множество обычных промышленных товаров.

Не стреляющий Winchester

Фото с сайта bladeforums.com

После Первой мировой войны, потеряв выгодные государственные контракты на производство огнестрельного оружия и боеприпасов, компания Winchester Repeating Arms Company столкнулась с серьезными финансовыми трудностями.

У владельцев фирмы не было возможности поддерживать разросшиеся за военные годы производственные мощности в рабочем состоянии; рынок гражданского огнестрельного оружия был не настолько обширен. Чтобы избежать банкротства, компания вступила в партнерство с финансовой фирмой Kidder, Peabody & Company, которой Winchester тогда задолжала $8 млн. Этот союз позволил освободиться от долгов и предоставил столь необходимый дополнительный капитал.

Не стреляющий Winchester

Фото с сайта worthpoint.com

Новая команда менеджеров решила расширить номенклатуру выпускаемой продукции в попытке сохранить уровень производства в полном объеме и вновь сделать его прибыльным. В результате был создан широкий ассортимент высококачественных товаров по умеренным ценам, включая скобяные изделия, инструменты, спортивные товары, карманные ножи, столовые приборы, рыболовные снасти, фонари, батарейки, коньки, роликовые коньки, топоры и многое другое.

К 1920 году компания Winchester имела около 750 изделий в разработке или в производстве. В 1922 году компания сделала гигантский шаг, объединившись с Associated Simmons Hardware Companies и став Winchester-Simmons Company. Это слияние увеличило ассортимент продукции и обеспечило доступ к крупной, развитой сети розничной торговли и мерчандайзинга.

К 1926 году компания Winchester-Simmons Company имела 6300 дилеров и одиннадцать магазинов, принадлежащих компании, по всей стране. В их каталоге 1927 года было описано более 5000 наименований продукции, которая, как с гордостью утверждал маркетинговый слоган Winchester, была «так же хороша, как и наши ружья».

Однако экономическая ситуация в стране к концу 20-х сильно ухудшилась, и, несмотря на все усилия, в 1929 году Winchester-Simmons пришлось отказаться от большинства своих амбициозных планов. Великая депрессия стала последним ударом: в декабре 1931 года объединенная компания была продана Western Cartridge Company. Некоторое время спустя под руководством семьи Olin изрядно потрепанная Winchester постепенно снова вернулась к производству исключительно огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сегодня выпущенные в первой половине прошлого века промышленные товары с маркой Winchester, пользуются большой популярностью у коллекционеров. Почему? 

Они не стреляют, но это Winchester, и их приятно иметь.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!