1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. Охотничьи нейтрализаторы запаха: обзор для начинающих охотников

Охотничьи нейтрализаторы запаха: обзор для начинающих охотников

14 февраля 2022
1457

Если вы охотник, вы можете приложить все усилия для маскировки, чтобы дикие животные не заметили вас. Однако без охотничьего нейтрализатора запаха ваш запах может выдать вас, как бы хорошо вы себя ни скрывали. Предлагаем вашему вниманию статью, посвященную современным нейтрализаторам запаха, опубликованную на сайте bestreviews.com.

Охотничий нейтрализатор запахов — это продукт, который устраняет запахи человеческого тела, чтобы их не учуяли животные. Это немаловажно, поскольку многие обитатели лесов и полей обладают чрезвычайно острым обонянием и могут уловить запах человека на довольно большом расстоянии. Когда добыча обнаруживает запах человека в лесу, инстинкт заставляет ее спасаться бегством, поэтому нейтрализатор запаха может оказаться очень полезной вещью во время вашего очередного выезда в поле.

Типы нейтрализаторов запаха

Существует несколько типов охотничьих нейтрализаторов запаха. Три наиболее распространенных: земляные покровные запахи, моча оленя и моча лисы.

В земляных покровных запахах, чтобы скрыть запахи человеческого тела, используются ароматы почвы и растений. Некоторые из них имеют запах, напоминающий запах грязи, который смешивается с окружающей средой, будь то лес, поле, болото или даже сельскохозяйственные угодья. В состав других средств входит масло деревьев — сосны, ели, пихты, кедра, трав типа болиголова и других представителей растительного мира. 

Оленья моча не только скрывает запахи человеческого тела, но и привлекает оленей на вашу территорию. Психология этого явления проста: запах оленьей мочи заставляет животных думать, что их собратья побывали поблизости и, следовательно, территория безопасна.

Лисья моча является эффективным нейтрализатором охотничьих запахов, поскольку обладает чрезвычайно сильным мускусным ароматом. Она особенно хорошо работает, если вы охотитесь на оленя, лося, кабана, медведя или других крупных животных.

Ингредиенты нейтрализаторов запаха

Ингредиенты, входящие в состав охотничьего нейтрализатора запахов, определяют его качество. Некоторые из лучших формул содержат органические соединения, которые с меньшей вероятностью будут раздражать вашу кожу.

Помимо древесного масла и мочи животных, вы можете найти в составе охотничьего нейтрализатора запахов следующие ингредиенты. 

Активированный или древесный уголь: это средство работает как естественный воздушный фильтр. Его пористость позволяет отлично поглощать ваш естественный запах.

Цеолит: этот минерал состоит из вулканического пепла и щелочных подземных вод. Он также обладает невероятной пористостью и способен улавливать и удалять запахи из окружающего пространства.

Антимикробные вещества: помогают убивать бактерии и предотвращать распространение микробов. Они убивают запах, проникая в стенки клеток вызывающих его бактерий и останавливая их размножение.

Инженерная полимерная смола: это синтетическое соединение имеет как крупные, так и мелкие поры, что позволяет ему эффективно задерживать самый широкий спектр запахов.

Озон: это нестабильный газ, который также может помочь устранить запах, захватывая присутствующие в воздухе молекулы пахучего вещества.

Формы выпуска охотничьих нейтрализаторов запаха

Нейтрализаторы охотничьих запахов выпускаются в нескольких формах, включая спрей, мыло и шампунь, салфетки и технические устройства.

  • Спреи для устранения запаха, как правило, самые простые и универсальные. Вы наносите их на свое тело и/или охотничье снаряжение. Эти спреи обычно доступны по цене и очень эффективны.
  • Мыло и шампунь для устранения запаха — самые традиционные варианты устранения запаха на охоте. Принимая ванну с ними перед охотой, вы можете замаскировать свой запах. Некоторые виды мыла для устранения запаха предназначены также для стирки одежды и другого охотничьего снаряжения.
  • Салфетки для устранения запаха позволяют протирать тело или охотничье снаряжение на ходу. 
  • Установки для устранения запахов выделяют озон для поглощения и удаления запахов. Вы можете установить прибор в своих охотничьих угодьях возле укрытия для борьбы с запахом. Следует отметить, что эти установки не производят непрерывный поток озона, поэтому они не всегда являются наиболее эффективным вариантом. Кроме того, установка для устранения запаха также является плохой идеей, если во время охоты вы собираетесь преодолевать большие расстояния.

Дополнительные моменты

Некоторые охотничьи нейтрализаторы запахов могут окрашивать одежду при контакте с ней. Внимательно прочитайте этикетку, чтобы определить, может ли используемое вами средство окрасить одежду.

Если вы выбираете спрей или салфетки, ищите варианты, которые быстро высыхают. Вы же не хотите, чтобы ваше охотничье снаряжение или кожа были мокрыми, когда вы выходите на охоту, особенно если вы охотитесь в холодное время года. Быстросохнущий нейтрализатор позволит вам как можно скорее приступить к делу.

И еще. 

Резиновые сапоги — более удачный вариант для охоты, чем кожаные, потому что они не дышат и меньше подвержены выделению запахов.

Советы по применению нейтрализаторов запаха

  • Устранение запаха начинается с одежды. Используйте мыло для удаления запаха, чтобы вымыть охотничье снаряжение перед выходом. Дайте одежде и аксессуарам высохнуть на воздухе, а затем упакуйте их в герметичные пластиковые пакеты.
  • Утром во время охоты вымойте одежду с мылом для удаления запаха. По прибытии в место назначения нелишним будет воспользоваться спреем, чтобы устранить наиболее стойкие запахи.
  • Обратите внимание, что даже зубная паста, которую вы используете, может быть учуяна животными. Особенно это касается мятных зубных паст с сильным ароматом. Вместо нее используйте перед охотой пищевую соду — проверенный поглотитель запахов.

Удачи на охоте!

Фото к публикации

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!