1. Главная
  2. Статьи
  3. Колонка юриста
  4. Поправки в Закон «Об оружии». Противоречия с действующим законодательством

Поправки в Закон «Об оружии». Противоречия с действующим законодательством

2 ноября 2021
2835

Мы продолжаем цикл статей, посвященных изменениям в Закон «Об оружии», внесенным на основании Федерального закона от 28 июня 2021 г. № 231-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В предыдущих статьях мы уже перечислили основные нововведения, а также рассмотрели вопрос о возможном лишении права владения оружием за административные правонарушения. Но если ранее поправки в Закон мы рассматривали с позиции их будущего влияния на жизнь владельцев оружия, то в настоящей статья мы рассмотрим их с позиции противоречия с действующим законодательством. 

Поправки в Закон «Об оружии». Противоречия с действующим законодательством

Фото с сайта luxtimes.lu

Наиболее яркие несоответствия поправок в Закон «Об оружии» действующему законодательству прослеживаются в вопросе о лицах, которым откажут в получении разрешения на приобретение и владение оружием. Сразу отметим, что если владелец приобрел оружие до момента вступления изменений в силу, то есть до 28 июня 2022 года, то право на его владение сохранится на период действия выданного разрешения. По сравнению с действующей редакцией Закона, список лиц не имеющим права на владение оружием был дополнен следующими категориями граждан:

– имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

– имеющих снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

– имеющих снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

– имеющих снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

– два и более раза осужденным за совершение преступления.

Обратите внимание, что законодатель прямо указывает на «снятую» и «погашенную» судимость! Несмотря на то, что действующее законодательство исключает двойное наказание за одно и тоже преступление, и тот факт, что гражданин со снятой или погашенной судимостью считается искупившем свою вину перед обществом, принятые нововведения фактически игнорируют этот момент и устанавливают дополнительное наказание, не предусмотренное санкцией за соответствующий состав правонарушения. Мы видим явное нарушение принципа «Non bis in idem» (лат. «Не дважды за одно и то же»). Принцип «никто не должен дважды нести наказание за одно преступление» был заимствован из римского права и являлся основополагающим в области прав человека и уголовном праве. Нововведения, установленные Федеральным законом 231-ФЗ, исключающие возможность наличия у отдельных категорий граждан, носят коллизионный характер и идут в прямое противоречие с действующей Конституцией РФ, а именно с частью 1 статьи 50 и частью 2 статьи 6, прямо указывающих на невозможность применения дважды наказания за совершение одного преступления. 

Также очевидны противоречия и с международными правовыми договорами, к примеру: «Международный пакт о гражданских и политических правах» — пакт Организации Объединенных Наций, основанный на Всеобщей декларации прав человека. Принят 16 декабря 1966 года, вступил в силу 23 марта 1976 года. Пакт является международным договором и имеет обязательную силу для 172 государств-участников, включая Российскую Федерацию, как полноправного приемника СССР. Согласно пункту 7 данного Международного пакта:

«7. Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны». 

Определить, что двигало законодателями при утверждении вышеуказанных ограничений-наказаний, не представляется возможным, ведь даже статистическая информация экспертного сообщества не свидетельствует о повышенном уровне правонарушений в области оборота оружия у данной категории граждан. 

Юридический анализ нововведений в Закон «Об оружие» все больше дает оснований подозревать, что приняты они были действительно в большой спешке и должны быть подвергнуты соответствующей, разумной корректировки в будущем, на это очень хочется надеяться. Но это лишь надежды и чаяния большинства владельцев и любителей оружия. Выводы и предположения можно делать разные, пока закон существует в данной редакции, и ему придется следовать. А мы в заключении, уже по традиции, в очередной раз повторим: владение любым видом оружия это огромная ответственность, а соблюдение требований законодательства и общих принципов обращения с оружием, в первую очередь, служит безопасности владельца и окружающих.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!