1. Главная
  2. Статьи
  3. Коллекционирование
  4. Самое важное оружие в истории Америки

Самое важное оружие в истории Америки

20 февраля 2023
765

17 июня 1775 года вошло в историю США как первое крупное сражение между американскими и английскими войсками в только что начавшейся Войне за независимость. Около полутора тысяч американских колонистов под командованием полковника Уильяма Прескотта заняли высоты Банкер-Хилл и Бридс-Хилл неподалеку от Бостона, чтобы дать бой противнику и не позволить англичанам взять под полный контроль бостонскую гавань. Хотя в итоге победа досталась британцам, их потери оказались неожиданно высокими. Это стало первым доказательством того, что отряды неопытных ополченцев превращаются в армию нового государства, намеренного отстаивать свою свободу.

Самое важное оружие в истории Америки

Это мушкет, который произвел первый выстрел во время одного из самых значимых сражений за независимость Америки

В то жаркое июньское утро 1775 года британцы пересекли гавань Бостона и атаковали американцев на Бридс-Хилл, который ошибочно вошел в историю как Банкер-Хилл. Именно там, ожидая атаки, полковник Уильям Прескотт произнес свою знаменитую цитату: «Не стреляйте до тех пор, пока не увидите белки их глаз!» Это были не просто слова, это был разумный и прагматичный приказ, призванный дать людям под его командованием возможность наиболее эффективно использовать свои ограниченные ресурсы.

Самое важное оружие в истории Америки

Британцы атаковали американскую позицию на Бридс-Хилл, которая ошибочно вошла в историю как Банкер-Хилл

Снаряды калибра .79, весившие более полутора унций (около 50 г), были смертоносными, только когда точно попадали в кого-то. Ожидание, пока противник окажется достаточно близко, чтобы увидеть белки его глаз, гарантировало, что пули, выпущенные из гладкоствольных мушкетов, поразят намеченные цели.

Один из солдат — рядовой Джон Симпсон — ослушался приказа Прескотта и выстрелил из голландского гладкоствольного мушкета Type III, что вызвало ответный огонь от британцев, которые, к счастью, были слишком далеко, чтобы стрелять по-настоящему метко. Этим выстрелом Симпсон открыл битву при Банкер-Хилле и навсегда вписал свое имя в американскую историю.

Самое важное оружие в истории Америки

Полковник Уильям Прескотт произнес знаменитые слова: «Не стреляйте до тех пор, пока не увидите белки их глаз!»

Когда сражение закончилось, британцы заняли территорию, ранее удерживаемую американцами. В этом смысле они победили, но зато понесли вдвое больше потерь, чем американцы. Неповиновение Симпсона не осталось без последствий. Он предстал перед военным трибуналом. Это судебное разбирательство на деле оказалось простой формальностью, поскольку потом Симпсон продолжил оставаться в строю до самого конца войны, дослужившись до звания майора. Так как мы знаем, кто первым выстрелил в Банкер-Хилл, и поскольку это ружье все еще существует, можно утверждать, что мушкет Джона Симпсона калибра .79 Dutch Type III является самым важным оружием во всей американской истории.

Самое важное оружие в истории Америки

Мушкет прекрасно сохранился и в оригинальной конфигурации с кремневым замком

Спустя более чем два столетия это оружие попало на аукцион. Оно было продано 23 октября 2019 года на торгах в Денвере, штат Пенсильвания. Еще со времен правления Генриха VIII британцы покупали «про запас» партии оружия на территории нынешних Нидерландов. Там продавались недорогие ружья, которые зачастую брали уже бывшим в употреблении. После покупки их хранили на складе в лондонском Тауэре и считали непригодными для настоящих британских солдат. Однако с началом войны с французами и индейцами стало понятно, что эти «второсортные» ружья идеально подходят для «второсортных» жителей американских колоний. Так голландский мушкет оказался в руках американского ополченца.

Самое важное оружие в истории Америки

Удивительно, но винтовка также имеет пронумерованный штык

Оружейники того времени часто в попытке улучшить голландские мушкеты Type III увеличивали у них длину ствола, перед тем как пустить в продажу. Оружие Симпсона, вероятно, тоже был переделано, так как оригинальные шплинты ствола были удалены, и при этом на ствол были добавлены четыре крепежные латунные ленты.

Мушкет имеет конический круглый гладкий ствол диаметром 40⅜ дюймов (102 см) с гравировкой «№ 696» сверху возле казенной части. Снизу у дульного среза имеется выступ для крепления штыка. Он оснащен стандартной плоской запорной планкой типа «банан». Ложа из орехового дерева была типичной для Голландии тех лет — с резными «каплями» вокруг замка, съемной крышки и зубцов ствола. Гребень достаточно высокий и сильно выделяется, как было модно в те времена в Голландии и Германии.

Еще более впечатляющим является то, что мушкет комплектуется оригинальным пронумерованным штыком с надписью «G — № 696», который представляет собой граненый двухсторонний клинок длиной 12⅛ дюйма и общей длиной 16⅝ дюйма (43 см).

Несмотря на свой возраст, ружье прекрасно сохранилось. На стволе и замке нетронутый временем толстый слой коричневого глянца, и, что немаловажно, замок в оригинальной кремневой конфигурации. Латунная фурнитура частично отполирована, на ней видны следы использования и потемневшие участки.

Самое важное оружие в истории Америки

Общее состояние старинного мушкета просто превосходное

Иметь «дореволюционный» голландский мушкет и штык в таком состоянии это уже впечатляюще, но еще круче, если оружие имеет отношение к какому-нибудь историческому событию. И в случае с этим мушкетом такое отношение подтверждено железобетонно. 

Что удивительно, мушкет оставался в семье Симпсонов более двух столетий. Джон Симпсон передал мушкет своему сыну Сэмюэлю Симпсону-старшему, который передал его своему сыну Сэмюэлю Н. Симпсону-младшему. Затем мушкет перешел к прадеду нынешнего владельца по материнской линии Чарльзу Лайону Симпсону. Затем его отдали бабушке, затем матери и, наконец, нынешнему владельцу.

Самое важное оружие в истории Америки

Мушкет сопровождался оригинальным приказом о назначении младшим лейтенантом Джона Симпсона

При продаже к мушкету прилагался оригинальный приказ о присвоении звания младшего лейтенанта Джону Симпсону от 13 марта 1778 года в штате Нью-Гемпшир. Новый владелец стал первым за более чем 240 лет хозяином мушкета, не принадлежащим к роду Симпсонов. Оружие было продано за $492 000, что значительно превысило максимальную стартовую цену в $300 000.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!