1. Главная
  2. Статьи
  3. Персона
  4. Савва Бурлингас о проблемах тюнинга стрелкового оружия в России

Савва Бурлингас о проблемах тюнинга стрелкового оружия в России

22 ноября 2021
1549

Бурлингас Савва Юрьевич, оружейный эксперт, инструктор по стрельбе

— Савва, как начались ваши отношения с оружием?

— Любовь к оружию у меня возникла, наверное, с того момента, когда отец подарил мне мое первое ружье. Это был ИЖ-27, которым я владею до сих пор. Это самое добычливое, самое любимое оружие из всех образцов, что у меня были, а через мои руки на сегодняшний день прошло уже больше полусотни стволов. Так что началось все с поездок на охоту. Одновременно с этим я стал посещать стрелковый стенд, где учился стрелять по тарелкам. Ведь навык стрельбы, приобретаемый на охоте, оказывается весьма обрывочным и скудным — его нужно дополнять тренировками. Потом я уже стал посещать тир, начал углублять свои знания в этой области, потому что сначала из двустволки стрелять по тарелкам было интересно. Потом уже не очень. В тот момент я как раз открыл для себя мир практической стрельбы по правилам IPSC. Для занятий этим видом спорта потребовалось уже свое специфическое оружие. Потом, когда у меня появилась возможность, я стал владельцем нарезного карабина «Сайга», и это, в свою очередь, повлекло за собой увлечение тюнингом оружия. И дальше пошло, поехало. Пытался параллельно развиваться и в высокоточной стрельбе, но это безумно дорогой спорт по нашим временам. А практическая, тактическая, тактико-циклическая стрельба — это динамично, интересно как в плане самой стрельбы, так и в области подготовки оружия. 

— И вы все больше стали увлекаться тюнингом оружия? 

— Это была первая половина 2010-х годов, когда достать иностранные комплектующие для тюнинга было значительно проще, чем сейчас, к тому же они были вполне доступны по цене. Например, без особых проблем можно было приобрести обвес от знаменитой компании Magpul. И вообще, тогда можно было легко и за не очень большие деньги доставать «американцев». Американский рынок тюнинга очень велик, там можно найти все что угодно как для платформы АR-15, так и для АК. Однако вскоре начались санкции, и огромное количество американских компаний просто перестали отправлять продукцию в Россию. Это дало толчок для массового появления израильского и турецкого тюнинга. А главное — для развития российского производства, что, на мой взгляд, очень хорошо. 

— Можно ли как-то особо охарактеризовать тех российских владельцев оружия, которые делают тюнинг наиболее часто? 

— Я могу перечислить вам три категории лиц. Первая категория — это те люди, которые тюнингуют оружие для души. У них нет конкретных задач, они хотят сделать просто красивую вещь, которая будет доставлять им удовольствие. 

Вторая категория — спортсмены. Тюнинг оружия в спорте — это отдельная большая тема. Как минимум половина современной продукции для тюнинга на рынке это товары в той или иной степени ориентированные на спорт. 

И третья категория. Назовем это «тюнинг под задачу». Профессиональный тюнинг, который используется преимущественно сотрудниками силовых структур, военными, представителями частных военных компаний. Он от спортивного достаточно сильно отличается, потому что, например, силовик, который осуществляет захваты, работает «на адресе» (входит в квартиры) и так далее — ему совершенно неприемлем зачастую тот тюнинг, который нужен стрелку-спортсмену. 

Для спортсменов наиболее актуальны, например, сегодня регулируемые трубчатые приклады на базе прикладов AR-15, трубчатые цевья под длинный хват, регулируемые ударно-спусковые механизмы и так далее. Для сотрудников же силовых структур более полезными будут какие-то модульные решения, позволяющие навесить большое количество специфического оборудования, например фонарь, лазерный целеуказатель, рукоятку управления огнем и тому подобное. 

— Насколько сильно отразятся, на ваш взгляд, на рынке отечественного тюнинга оружия последние изменения в законодательстве?

Поправки к Закону «Об оружии», которые были приняты Государственной думой, подписаны президентом и вступят в силу летом 2022 года, могут очень сильно ударить по тюнингу. Например, под запрет, скорее всего, попадут любые вмешательства в ударно-спусковой механизм. По сути, его тюнинг станет вне закона. От этого пострадают в первую очередь стрелки-спортсмены в силу того, что устанавливаемый производителем ударно-спусковой механизм на оружии зачастую не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к нему в спорте. Тюнингованный ударно-спусковой механизм позволяет снизить свободный ход спускового крючка, снизить усилие на спуске, снизить так называемый reset, то есть период времени между совершенным выстрелом и постановкой после этого курка на боевой взвод. Если на стандартном ударно-спусковом механизме автомата Калашникова длина хода спускового крючка от одного положения до другого после выстрела и перед следующим выстрелом составляет несколько миллиметров, то на хороших тюнингованных спортивных вариантах данное расстояние будет составлять миллиметр, может быть, даже меньше. Все это суммарно очень сильно влияет на скорость произведения второго и последующих выстрелов. А для многих спортивных дисциплин этот параметр очень важен.

— Кто сегодня предоставляет услуги тюнинга оружия в России? 

— Глобально можно разделить весь тюнинг на две категории: тюнинг, который не затрагивает основные части оружия, то есть ствол, ствольную коробку и затвор, и тюнинг, который их затрагивает. В первом случае тюнинг можно производить даже самостоятельно, у себя дома. Любой владелец оружия имеет на это право — заменить себе цевье, поставить какой-нибудь дульный тормоз-компенсатор, установить спортивный ударно-спусковой механизм, в большинстве случаев даже поменять приклад, хотя тут есть свои определенные оговорки.

Но есть тюнинг, который может делаться только в лицензированных мастерских по направлению на ремонт. Например, вмешательство в затвор. Одна из популярных манипуляций на карабине «Сайга-9», а также на новых карабинах ТР-9 — это установка в сам затвор рукоятки для левого перезаряда. Затвор является основной частью оружия. 

— Много в России таких мастерских?

— На страну их хватает однозначно. В некоторых удаленных регионах — да, с этим может быть плохо. На Дальнем Востоке в некоторых регионах все печально. В той же Магаданской области, насколько я знаю, таких мастерских нет. Но, как правило, в тех регионах, где процветает спортивная стрельба, где есть стрелковые объекты, там подобные мастерские есть обязательно. 

— Насколько сегодня, несмотря на санкции, реально заказать части иностранных производителей?

— Вполне реально. Но с некоторыми производителями это будет делаться только в неофициальном порядке. Все еще возможно достать, например, продукцию компании Magpul, хотя официальных поставок в Россию нет. Здесь нужно понимать, что если мы говорим об американском тюнинге, то очень большой процент компаний не поставляют ничего в Россию официально потому, что это продукция двойного назначения, попадающая под санкции. 

— А если тебя вдруг поймают на охоте с американским тюнингом?

— В России за это ничего абсолютно не будет. Еще раз повторю, что в нашей стране любой тюнинг, который не затрагивает основные части оружия, законен независимо от того, поставили вы какую-то брендовую вещь российского производства, американского производства, китайского или даже сами выпилили лобзиком, — за это вам ничего никогда не будет. 

— Было ли что-то похожее на современный тюнинг оружия в советское время?

— Насколько я понимаю, тюнинг в основном ограничивался максимум заменой деревянных частей. Сделать себе на том же ружье ИЖ-27 или ТОЗ-34 какое-то более приятное, более эргономичное, сделанное под конкретного человека, — наверное, это все. Хотя были, конечно, и другие интересные решения. Например, на двустволки устанавливали такие почти зенитные прицелы для стрельбы влет по птице. Но это все, скорее, исключение из правил. 

— Как вы думаете, что ждет, исходя из реалий, рынок тюнинга оружия в России? 

— Очень тяжело сейчас сказать. Потому что мы пока не понимаем, как реально будет действовать новый закон об оружии, что нам реально запретят эти поправки. Но тенденции последних лет таковы, что в России появились свои производители тюнинга и оружейных аксессуаров. И это просто замечательно. Есть компании, которые делают вещи на уровне американских, израильских коллег или даже лучше. Например, у меня сейчас мое оружие почти все одето фактически исключительно в российский тюнинг. Это по деньгам не всегда дешевле, иногда дороже. Но по качеству нередко превосходит зарубежные аналоги.

Если в России сейчас на законодательном уровне все это не ограничат, то я думаю, что в течение ближайших десятилетий мы по количеству и качеству тюнинга, во всяком случае для АК-платформы, американцев догоним. Потому что каждый год появляются новые производители с новыми технологиями, с прекрасным станочным парком, с прогрессивными идеями. И очень приятно то, что в России эти производители серьезно взаимодействуют со спортсменами, основными потребителями их продукции. Учитывают их замечания и вносят в свой продукт соответствующие изменения. Я считаю, что это очень правильный процесс.

Фото из личного архива

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!