1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность
  4. Спецподготовка к противодействию школьному массшутингу: 14 ключевых моментов, которые следует учесть

Спецподготовка к противодействию школьному массшутингу: 14 ключевых моментов, которые следует учесть

9 февраля 2023
758

Массовые убийства в учебных заведениях, совершенные преступниками-одиночками, являются одной из грустных примет современной действительности. Лидером здесь, вне всякого сомнения, выступают США, на долю которых пришлись самые массовые трагедии подобного рода. Массовое убийство в Виргинском политехническом колледже, жертвами которого стали 32 человека, стрельба в начальной школе Сэнди-Хук с 27 убитыми, бойня в школе Бат, в ходе которой погибли 44 ребенка, и этот список можно продолжать еще долго. Неудивительно, что американская полиция серьезно работает над программами, которые позволили бы предотвращать подобные трагедии. В этом материале, опубликованном на сайте tactical-life.com, мы предлагаем вам познакомиться с примером такой работы.

Инциденты, связанные с активной стрельбой, особенно в школах, поразительно схожи во многом, и изучение причин и способов противодействия стрельбе в учебных заведениях сотрудниками правоохранительных органов требует сравнения характеристик уже произошедших ужасающих терактов. Было проведено несколько исследований, чтобы попытаться определить, что движет стрелком и заставляет его действовать тем или иным образом. «Инициатива безопасной школы» Секретной службы США выявила 10 ключевых фактов о том, что она называет актами «целенаправленного насилия», большинство из которых применимы к любому сценарию действий активного стрелка.

Спецподготовка к противодействию школьному массшутингу: 14 ключевых моментов, которые следует учесть

Исследование показало следующее.

1. Случаи целенаправленного насилия редко были внезапным, импульсивными действием.

2. До большинства инцидентов третьи лица знали об идее и/или плане атаки злоумышленником.

3. Большинство злоумышленников не угрожали своим целям непосредственно перед атакой.

4. Не существует точного или подходящего «типажа» учащихся, вовлеченных в целенаправленное школьное насилие.

5. Большинство злоумышленников вели себя до инцидента таким образом, что это вызывало беспокойство у других или указывало на необходимость оказания им помощи.

6. Большинству нападавших было трудно справиться с потерями или личными неудачами. Более того, многие думали или пытались покончить жизнь самоубийством.

7. Многие нападавшие раньше чувствовали себя запуганными, преследуемыми или оскорбленными.

8. Большинство нападавших имели доступ к оружию и пользовались им и до нападения.

9. Во многих случаях в том или ином качестве пособников участвовали и другие студенты/ученики.

10. Несмотря на незамедлительные действия правоохранительных органов, большинство инцидентов со стрельбой было остановлено совершенно другими средствами, без вмешательства правоохранительных органов.

Практика противоборства  школьным стрелкам

На конференции Международной правоохранительной ассоциации преподавателей и инструкторов (ILEETA) тогдашний начальник полиции Олимпии Филдс, штат Иллинойс, Джефф Чадвин рассказал о реакции патруля на массовое убийство. «Вы должны быть готовы к немедленному реагированию на атаки такого типа… это будет драка патрульного офицера в первые минуты атаки, — сказал Чадвин. — Этот тип инцидента будет урегулирован в течение первых 20 минут под воздействием патруля. Даже если стрельба в самом разгаре, быстрое реагирование может серьезно смягчить последствия атаки».

Спецподготовка к противодействию школьному массшутингу: 14 ключевых моментов, которые следует учесть

Чадвин также изложил еще четыре момента, которые следует учитывать при активной подготовке в борьбе с школьными стрелками в дополнение к Инициативе безопасной школы Секретной службы США.

11. Конкретного предупреждения, скорее всего, не будет.

12. Неспособность немедленно и эффективно реагировать приведет к гибели невинных.

13. Недостаточная подготовка и тренировка приводит к провалу.

14. Отсутствие командования и руководящего лица приводит к неудачам.

Часто недооценивается искусство укрепления школьного здания или создания настолько неприступной локации, насколько это возможно. К сожалению, в школе это сложно, потому что зачастую потребность в благоприятной образовательной среде не стоит в одном ряду с потребностью в повышенной безопасности.

Преступники тоже ищут легкую добычу. Вот почему все действия по усилению защиты должны быть сосредоточены на ключевых элементах сдерживания, задержки и прерывания действий злоумышленника. Чем сложнее постороннему попасть в здание, тем меньше вероятность трагедии.

В случае с массовыми убийствами важно максимально затруднить передвижение преступника по зданию, включить световые и звуковые сигналы, которые заставят злоумышленника потратить время на адаптацию к новой ситуации. 

В одном из инцидентов нападавший столкнулся с запертой дверью и сосредоточился на том, чтобы взломать ее. Это привело к тому, что он не увидел приближающуюся штурмовую группу, которой удалось быстро нейтрализовать преступника. Все это произошло благодаря простому запиранию двери.

Как показала практика, в подобных ситуациях крайне важно наличие командира. Без него все остальное не имеет значения. Команда должна быть эффективной, взаимосвязанной и последовательной, чтобы повысить эффективность командного реагирования на инцидент. Этим командиром может быть один офицер, берущий на себя ответственность, или начальник, появляющийся на месте происшествия. В любом случае кто-то должен взять на себя ответственность за инцидент и руководить ситуацией.

Когда у вас есть команда, направление реагирования становится следующей важной частью плана. Разработка плана действий, каким бы элементарным он ни был, является необходимой частью. Один из инструментов, который может помочь, — это доступ к чертежу здания, что упростит управление. Они могут находиться в здании, в ноутбуке или в сейфе за пределами здания. В любом случае командующий операцией должен четко понимать, куда направить офицеров и как обезопасить место происшествия.

И самое главное, руководящему операцией офицеру нужно помнить, что полиция — это лишь часть решения проблемы. Необходимо с первых минут понимать. как наладить четкое взаимодействие с прибывшими на место происшествия пожарными, медиками и другими службами экстренной помощи.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!