1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Спортивный патрон своими руками

Спортивный патрон своими руками

24 марта 2022
1511
Однажды Джери Мичулек, известный американский стрелок, спортсмен, популяризатор спортивной стрельбы и всего, что с ней связано, снял забавный ролик, где положил в ладонь гильзу, пулю, капсюль, посыпал это все порохом, сильно-пресильно сжал кулак, и в его ладони оказался живой патрон, который он немедленно зарядил в пистолет и выстрелил. Конечно же, это была пародия на релоадинг и самостоятельное изготовление спортивных и охотничьих боеприпасов. На самом деле, для снаряжения патронов, кроме перечисленных в прошлом материале компонентов, вам также понадобится пресс или релоадинговая машина. Процесс сборки патронов требует применения силы и единообразия для стабильно качественного результата. Мощное поступательное усилие необходимо для декапсюляции гильзы, для обжима и восстановления внешних габаритов, для формирования места посадки новой пули и обжима готового патрона. Конечно, вместо сертифицированного и патентованного оборудования можно использовать подручные средства, тиски и молоток, но это крайне негативно скажется как на качестве патрона, так и на скорости переснаряжания. Про безопасность подобного процесса даже не стоит говорить. Поэтому сосредоточимся на имеющихся на рынке, проверенных и безопасных вариантах устройств, предназначенных для сборки патрона.

Первое, самое простое устройство, это одиночный ручной пресс.

Спортивный патрон своими руками

Самый дешевый и распространенный у начинающих стрелков инструмент, не предусматривающий никакой автоматизации, но и гарантирующий при этом максимальный контроль и высокое качество конечного продукта. Чаще всего при использовании одиночного пресса вы выполняете одну операцию столько раз, сколько патронов решили изготовить. К примеру, вы сначала декапсюлируете 50 гильз. Затем меняете матрицу и устанавливаете 50 новых капсюлей. Затем меняете матрицы и выправляете внешнюю геометрию, и так далее по 50 раз на операцию. Конечно же, это достаточно долго с точки зрения пистолетчика или любого другого стрелка, делающего по 200 выстрелов за часовую тренировку, однако с точки зрения снайпера -ысокоточника или охотника, для которых один стрелковый день в лесу или на стрельбище редко требует более 20 выстрелов, этот способ сборки вполне приемлем. Тем более что такой подход гарантирует большее внимание к мелочам, которые составляют успех каждого выстрела. Банально, но количество пороха для винтовочного патрона на одиночном прессе отмеряется индивидуально для каждой гильзы, и насыпка производится вручную. Это позволяет быть абсолютно уверенным в мощности каждого заряда. А также посадка каждой пули осуществляется индивидуально, позволяя проконтролировать общую длину патрона и обеспечить единообразный внутренний объем гильзы, что очень важно для выстрела, отправляющего пулю на километр и дальше. Работа на одиночном прессе — это ответственный и неспешный процесс, требующий внимания и времени.

Но те, кто привык поливать мишени огнем, обычно не желают тратить на снаряжение патрона больше времени, чем тратят на саму стрельбу. Тем более что пистолетчику не требуется такая хирургическая точность, как снайперу. Пистолетная дистанция редко достигает 50 метров, а в большинстве случаев мишени вообще располагаются на дистанциях от 3 метров до 15. Поэтому производители релоадинговых прессов создали многофункциональные станки револьверного типа, позволяющие делать один патрон за одно движение рычага. Самый простой из них это Dillon Square Deal B.

Спортивный патрон своими руками

Square B — это маленький пресс, рассчитанный только на пистолетные патроны, соответственно амплитуда движения рабочего стола у него всего 8 сантиметров, и набор матриц производитель ограничил всего несколькими пистолетными калибрами. Однако, это значительно более продвинутая машина по сравнению с одиночным ручным прессом. Square B все еще требует ручной установки гильзы и пули в процессе сборки, но рабочий стол уже позволяет выполнять одновременно 4 операции с четырьмя гильзами.

Спортивный патрон своими руками

Первая матрица декапсюлирует гильзу и одновременно выправляет ее геометрию. Так как при изготовлении собственных боеприпасов мы почти всегда используем бывшие в использовании гильзы, то необходимо убрать вздутие, появившееся после выстрела, и выправить возможные вмятины, если гильзу собрали с земли и она была деформирована. При отпускании рычага револьверный механизм проворачивает стол на одну позицию и в нижнем положении устанавливает новый капсюль.

Спортивный патрон своими руками

Вторая матрица разворачивает дульце гильзы, увеличивая его диаметр для последующей установки пули, и одновременно засыпает порох из объемного дозатора. Дозатор заранее настраивается на определенный объем пороха при помощи регулировочного болта и весов. Конечно, такой способ не гарантирует идеальную единообразность навески, однако для пистолетного патрона этого и не требуется. 

Третья матрица осаживает пулю, которую вы должны устанавливать в дульце гильзы вручную перед каждой операцией. Square B самая простая из автоматических машин и не подразумевает тонких настроек. Матрицы уже продаются с фиксированными размерами, так что габариты патрона всегда одинаковые, и пуля осаживается на заранее предусмотренную высоту. 

Четвертая матрица обжимает готовый патрон по внешним габаритам, и очередной поворот стола выбрасывает готовый патрон в лоток, подставляя пустое гнездо для очередной стреляной гильзы, которая так же, в четыре приема, выпадет в лоток с новым содержимым.

Спортивный патрон своими руками

 Square B хорошая машина для начинающего пистолетчика, желающего снизить расходы на свое хобби. Однако она не позволяет играться с габаритами собранного боеприпаса. Кроме того, она достаточно нежная и требует ухода и хорошей подготовки компонентов. В случае любой ошибки на любом этапе револьверный механизм совершает поворот, и часто в работу идет гильза без пороха, без пули или без капсюля, что может привести к отказу оружия и даже хуже. 

Спортивный патрон своими руками

Следующая по рангу машина от Dillon — это 550b, и эта машина уже использует стандарты, позволяющие использовать любые матрицы от любых производителей. Посадочные места позволяют снаряжать до 1500 различных калибров. При этом посадочные места для матриц расположены в сменной вставке, позволяющей произвести смену снаряжаемого калибра простой заменой всего набора матриц за считанные минуты. Ну и, конечно, вы можете настроить эти матрицы под любой тип пули и своего оружия. К примеру, тяжелую тупую пулю калибра .40S&W нужно осаживать на полтора миллиметра глубже, чем круглую, иначе пистолет BUL не подает ее достаточно надежно. А 9 мм пуля весом 123 грейна для Открытого класса должна возвышаться на пару миллиметров выше стандартного люггера, чтобы у пороха в гильзе осталось свободное пространство и он не оказался зажат при осаживании пули. Возможность быстрой смены калибра, так называемый конвершен кит, предусмотрен во всех более дорогих вариантах машин. Но чем уникальна Dillon 550, так это отсутствием револьверного механизма и возможностью самому отвечать за перевод стола. На первых порах это была очень полезная особенность. Я еще не знал всех подводных камней, не умел различать гильзы разных производителей, не уделял достаточно внимания очистки и полировке гильз. От этого часто происходили ошибки и задержки при снаряжении, а возможность самостоятельно переключать стол позволяла оперативно реагировать на ошибки и устранять их без последствий. Хотя, конечно, бывало и так, что просто забудешь повернуть стол и порох насыплется через край. Но это значительно меньшее зло, чем патрон вообще без пороха. 

Следующей машиной в моей практике стал Dillon 650XL. Считается, что номер соответствует количеству патронов, которое машина может сделать за час. 650-й обладал уже поворотным столом на 5 гильз и соответственно имел 5 матриц в работе. По сути, они выполняли те же функции что и на четырехматричных машинах, но добавилась еще одна, автоматически сажающая пулю после засыпания пороха. Оснащенная также автоматической подачей гильз, в теории Dillon 650XL требует от человека только дергать ручку, да следить за тем, чтобы в бункерах не кончились компоненты. Однако на практике все не так просто. Машина в полном оснащении возвышается над верстаком более чем на один метр. При этом каждое движение рычага вызывает вибрации, а если машина закреплена на не очень крепкую и устойчивую поверхность, то верхние бункеры с гильзой и пулями испытывают довольно серьезные встряски, что не минуемо ведет к ошибкам и неправильной подаче гильз и пуль в станок.

Спортивный патрон своими руками

Стараясь бороться с этим явлением, я не нашел ничего лучше, чем просто отказаться от штатного крепления подающих механизмов, закрепить их отдельным кронштейном на стене и полностью разобщить их с машиной. Это полностью сняло вопрос с ошибками по вине вибрации и позволило сосредоточиться только на процессе заряжания.

Спортивный патрон своими руками

Конструкция 650XL позволяет, кроме пятой матрицы, установить также и систему контроля порохового заряда. Весьма простое и эффективное устройство проникает щупом в гильзу и издает звуковой сигнал, если в гильзе недостаточный уровень порошка.

Спортивный патрон своими руками

Dillon 650XL очень хорошая машина и при правильной настройке и одном помощнике, следящем за уровнем компонентов в бункерах, позволяет заряжать до 1000 патронов в час. Однако концепция, где рабочий стол с гильзами поднимается к матрицам и гильзы постоянно испытывают разновекторные нагрузки, в результате которых может рассыпаться порох, сместиться гильза на столе или пуля в посадочном гнезде, заведомо ограничивает производительность подобных прессов. Но следующая машина от Dillon представляет из себя уже полупрофессиональный минизавод.

Спортивный патрон своими руками

Dillon 1050 имеет 6 посадочных мест под различные матрицы, которые опускаются на движущиеся по револьверному столу гильзы на разных стадиях сборки патрона, что в значительной степени снижает вероятность ошибки. В модели Dillon 1050 предусмотрена возможность установки множества различных контролирующих датчиков, позволяющих следить за каждой операцией и в итоге гарантировать качество сборки патрона. А модификация Mark 7 позволяет установить электропривод и использовать машину в полностью автоматическом режиме. Следящая автоматика остановит машину в случае, если кончится один из компонентов, если не удалился старый капсюль, если не будет насыпан порох в должном объеме, если случится любая ошибка на любой стадии производства. Dillon 1050 Pro может собирать до 2400 патронов в час. Однако стоимость Dillon 1050 в максимальной комплектации сегодня уже может достигать €10 тысяч, а продажа и передача третьим лицам собранных кустарным методом патронов запрещена законодательством в большинстве стран. Поэтому я не вижу никакой экономической выгоды в приобретении такой машины, если ты не стреляешь свыше 30 тысяч патронов в год.

Спортивный патрон своими руками

Если отдельно остановиться на экономической составляющей релоадинга, то собранный своими руками боеприпас, конечно, немного дешевле заводского. Но только если в расчетах не учитывать стоимость и амортизацию самой машины, собранных на стрельбище, условно бесплатных гильз и своего времени, проведенного за их сбором, полировкой, сортировкой, поиском прочих компонентов, монтажом пресса, наладкой, обучением, ремонтом и собственно снаряжением боеприпаса. 

Сегодня цена на заводской патрон очень сильно выросла. На момент написания этой статьи в таллиннских оружейных магазинах патрон калибра 9×19 можно купить в лучшем случае за €0,30 за штуку. Собирая самостоятельно, я получу патрон менее чем за €0,17. Это очевидно выгодно, но все же основная причина, по которой стрелки берутся за рычаги пресса, это желание получить качественный, предсказуемый боеприпас, настроенный под конкретное оружие и конкретного стрелка. Каким бы замечательным ни был патронный завод и каким бы высоким стандартам качества ни следовал, но он никогда не сможет продемонстрировать ту кондицию, какую стрелок создает сам для себя. Особенно стрелки-высокоточники, которые, в принципе, не стреляют заводскими патронами.

Спортивный патрон своими руками

Для производства точного выстрела на километр, два или даже три стрелок снаряжает патрон, контролируя абсолютно все. Проверяется партия капсюлей, замеряется скорость горения пороха, гильзы сортируются, полируются, вычищаются и калибруются запальные отверстия, дульца подрезаются по длине, так как после каждого выстрела латунь тянется и геометрия гильзы меняется. Взвешиваются пули. Иногда даже проверяется их баланс по продольной оси. Измеряется диаметр. Порох для каждого патрона вымеряется до одной крупинки. Нужно понимать, что закидывая пулю по параболе на дистанцию в 3 километра, стрелок сначала посылает ее на высоту 470 метров, откуда она должна упасть точно в мишень размером 1,5 метра на 2.10. Расчеты такого выстрела требуют учета характеристик оружия, силы ветра, качества оптики, направления вращения земли, и, конечно, при этом хочется быть абсолютно уверенным хотя бы в патроне, который ты сделал для себя сам!

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!