1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

6 декабря 2022
1174

В начале года мы рассказывали о десятилетнем пути замечательного пистолета «Стриж», или как его теперь называют — Arsenal Firearms Strike One, придуманного в России и реализованного в Италии. Тогда мы описали все плюсы и минусы этого оружия, его путь и нынешнее положение на рынке, но сегодня нам в руки попала обновленная спортивная версия, пистолет Stike One Speed, и нам есть что добавить к прошлому материалу.

Напомню, представленный в 2015 году пистолет был вполне неплох, современен, обладал хорошей скоростью стрельбы благодаря заниженной линии ствола, но все же был еще новичком на рынке, и все прочие глокообразные страйкеры с пластмассовыми рукоятками поглядывали на него сверху вниз. И несмотря на множество плюсов, описанных в прошлой статье, продираться наверх новичку пришлось с боями. Сегодня рынок полимерных пистолетов перегружен огромным количеством совершенно разнообразных вариантов служебного оружия от самых именитых марок до практически неизвестных. Однако компания Arsenal Firearms выбрала нестандартный путь к сердцам и кошелькам стрелков, сделав ставку на спортивный сегмент, и, соответственно, именно правила стрелкового спорта оказали сильное влияние на дальнейшее конструирование этого оружия.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Надо отметить, что долгие годы правила Практической стрельбы предъявляли очень суровые требования к пистолетам cерийного класса, то есть к оружию, предназначенному для реальной жизни, ежедневного ношения и служебного использования. Серийный образец не должен был обладать несвойственными служебному оружию элементами, дающими соревновательное преимущество, такими как упоры, педали, площадки, оптические и электронные прицелы, расширители рукоятки и прочие чисто спортивные модификации, неприменимые в повседневной жизни. Одной из таких модификаций также считался облегченный спортивный спуск. Пистолеты серийного класса не должны были оснащаться легкими спусками, так как это небезопасно в служебном оружии или оружии самообороны, а следовательно, противоречит логике серийного класса. По крайней мере, обязательным было условие, чтобы в серийном классе участвовали только пистолеты с УСМ двойного действия и самовзводом для первого выстрела. Из положения, когда курок не взведен, нажатие на спусковой крючок должно было быть ограничено усилием в 5 фунтов или 2,7 кг, не меньше. Однако, когда пистолеты системы Glock настолько распространились по миру, что стали даже больше ассоциироваться с образом ежедневного и служебного оружия, чем привычные курковые модели, под давлением спортивного сообщества правила серийного класса пришлось пересматривать.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Бескурковый Glock обладал инновационной ударно-спусковой системой Safe Action, при которой во взведенном состоянии ударник взводился лишь наполовину, и даже при случайном срыве выстрел не мог произойти до тех пор, пока спусковым крючком его не довзводили еще больше. Таким образом, было принято решение признать Glock пистолетом, который каждый выстрел делает самовзводом, и добавить его в cерийный класс при условии, что усилие на спуске не будет меньше оговоренных раньше 5 фунтов. Долгие годы только система Safe Action и позволяла страйкерам пролезать в серийный класс и участвовать в соревнованиях наравне со всеми. К примеру, новый пистолет Лебедева ПЛ-15 не смог попасть в продакшн-лист из-за конструктивно отсутствовавшего довзвода на ударнике.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Тем не менее все курковые пистолеты после первого тугого выстрела дальше могли иметь какой угодно спуск и часто демонстрировали чисто спортивные скорости, а страйкерные пистолеты оставались привязанными к постоянно тяжелому усилию на спуске. Этот факт, конечно, сильно угнетал последних. И все бы так и оставалось, если бы на рынке не появился чешский «инопланетянин», совершенно инновационный пистолет Alien от Laugo Arms. Мы писали об этом оружии раньше, и вы можете узнать, чем он примечателен и даже революционен, но сейчас важно то, что несмотря на отсутствие самовзвода и совершенно незначительное усилие на спусковом крючке, этому пистолету разрешили участвовать в cерийном классе и даже внесли поправки в правила, в которых указали, что если пистолет не имеет самовзвода, то он может участвовать в cерийном классе, только если усилие каждого его выстрела будет не менее 3 фунтов или 1,36 кг. По сути, это правило полностью открыло cерийный класс для всех типов оружия, подходящих по прочим хaрактеристикам.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Обновленный Strike One Speed, попав мне в руки, первым делом поразил меня мягкостью и краткостью спускового крючка. Я сделал несколько спусков, пригляделся к движению индикатора взведения и убедился, что ударник совершенно не довзводится и выстрел происходит просто благодаря срыву ударника с шептала. А спортивный УСМ сделал и ресет очень коротким и быстрым. Благодаря заниженной оси ствола и, следовательно, низкому подбросу подобное обновление спуска позволило поливать мишень практически очередями. Подготовленный стрелок, способный противодействовать отдаче и не теряющий время на восстановление прицельной марки при подбросе, теперь может выдавать просто замечательные сплиты и потягаться в точности даже с тем же «Чужим». По крайней мере, так утверждают владельцы этого оружия.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Для спортивного УСМ также была перестроена форма спускового крючка. Рабочий ход стал заметно короче, амплитуда — соответственно меньше, и теперь передняя поверхность крючка более плоская, и вектор усилия более прямолинейный.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Из прочих новинок порадовали обновленные прицельные устройства. Спортивная мушка с крупным оптоволокном представляет из себя отличную марку, и искать ее на мишени очень легко, особенно в прорези регулируемого целика. В затворе Speed оригинальный пропил ласточкиного хвоста был заменен новым под хорошо зарекомендовавший себя целик пистолета Glock. Он теперь расположен ближе к глазу, как был раньше, на модели с нерегулируемым целиком, и благодаря этому не только прицельная линия увеличилась, но и появилась возможность установки красной точки на глоковскую базу с ласточкиным хвостом.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

Спортивная модификация Strike One Speed также отличается облегченной на 10 % относительно стандартного варианта затворной рамой. Этого достигли, сняв лишний металл с внутренних поверхностей затвора. В комплектации с рамкой из алюминиевого сплава 7075 общий вес пистолета составляет 890 г, а с пластиковой — вообще 750 г. Тем более поражает стабильность и скорострельность этого пистолета при столь малом весе.

Strike One Speed: быстрее «Стрижа»

На предстоящем в ближайшие дни Чемпионате мира по Практической стрельбе в Таиланде все мировые производители пистолетов выставят свои команды и постараются продемонстрировать свою продукцию с самой лучшей стороны. Мы будем наблюдать за этим на месте и постараемся рассказать, как проявит себя обновленный Strike One Speed.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!